Рецензия на книгу Джейн Эйр от d_o504

написала рецензию17 февраля 2015 17:27

Всякая книга оставляет некий след в уголках нашей души, ищет приют в сердце или одобрение разума. Но существуют те неподражаемые произведения, благодаря которым все мировоззрение меняет свое направление и устои. Собственно такой для меня оказалась «Джейн Эйр». Книга-наставник, учитель, так как именно с нее началась моя беззаветная любовь к литературе.
С первых страниц читатель отдается особенной атмосфере, царящей в доме властной и эгоистичной миссис Рид, тети маленькой Джейн. Именно здесь впервые бедная сирота подвергается ужасной несправедливости со стороны общества, в частности ее кузен и родственников. Однако непокорность духа, стремление к жизни не подчиняют героиню влиянию недоброжелательной силы врагов. В будущем эти, а так же многие другие приобретенные со временем качества помогают Джейн сражаться, противостоять другим (а порой и самой себе, своим желаниям), тем самым создавая образ «волевой» девушки. Лично для меня чувства, преданность и храбрость Эйр остаются эталоном.
Для сюжета, персонажей и некоторых эпизодов информация была позаимствована с личного опыта Бронте. Сама Шарлотта, к сожалению, не сумела довести до счастливого финала первую любовь своей жизни. Зато многое, чего лишилась писательница, было подарено главной героине. И тем не менее трепетные отношения между Джейн и Рочестером нельзя назвать сентиментальными, любой поворот событий заставляет немало переживать и восхищаться. Не даром на этой книге выросли поколения. Произведение, которое не стареет и не теряет своего обаяния.

#флешмоб_Д

Ксения Фарион (@kseha23)17 февраля 2015 18:09

всецело солидарна с вами, "Джейн Эйр" оставила когда-то давно глубокий след в моей душе. Вообще все произведения Шарлотты бесценны. Вот,например, вы Вилетт читали ?:) Если нет,то вам непременно должно понравиться это произведение,как и мне :)

@d_o50417 февраля 2015 18:11

@kseha23, да, читала. Как и "Учитель", "Шерли". Все таки с Джейн они не сравнятся, хотя в каждой есть что-то особенное, и я не жалею, что ознакомилась с другими произведениями Шарлотты (да и ее сестер тоже)

Ксения Фарион (@kseha23)20 февраля 2015 0:57

@d_o504, даааа... а моя любовь к Мистеру Рочестеру, мне кажется, так и осталась первой и самой теплой. потом уже пошли :Мистер Дарси, Жоффрей де Пейрак, Язон Бофор и прочие..но эта книга -настоящее лекарство, согревает сердечным бальзамом во все времена.

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
34.