Рецензия на книгу Элегантность ежика от tinker

написала рецензию24 марта 2015 15:29

Эта книга давно висит у меня в “хотелках” и вот “хотелка” прочитана.
Несмотря на милое и привлекательное название (а оно цепляет многих) само произведение оказалось далеко не таким. Самого сюжета книги не наблюдается, а главные героини насквозь пропитаны снобизмом и высокомерием. Подобные творения я называю “пародия на героя” (здесь отсылка к Лермонтову “Герой нашего времени”). Героини насмехаются над окружающими, но при этом сами являются такими же. Возможно, меня еще разозлила подача мыслей – слишком одинаково и нет изюминки.
Если в книге иногда и встречаются действительно интересные мысли, над которыми задумываешься, то их растягивают на несколько страниц, монотонно разжевывая для читателя и складывая в ротик. На, глотай.
Я не являюсь фанатом подобных мудрствований, хотя не исключаю возможности, что другим они придутся по вкусу.
Для себя я сделала вывод: элегантный ежик, оказался не таким уж элегантным.
#Л1_1курс

@lerochka26 марта 2015 11:29

Только что прочитала совершенно противоположную рецензию)))

P.S. Экзамен номер два сдан.

@lerochka, я тоже много положительных отзывов читала). Либо это не мое, либо я ожидала большего

@lerochka26 марта 2015 15:50

@tinker, частенько из-за предвещающих ожиданий восприятие от книги при прочтении гаснит((

@lerochka, да, поэтому надо прекращать читать рецензии и просто читать)

Лена (@etapoid)28 марта 2015 10:09

Поддерживаю, меня книга тоже в восторг не привела.

@phantagrellion30 апреля 2015 23:43

@lerochka, Не ожидайте от книги сразу многого, позвольте ей самой раскрыть свое очарование. Но вот только с этой книгой этого не произошло.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее