Рецензия на книгу Под Куполом от romanka

написал рецензию6 апреля 2015 14:24

Книгу мне дала соседка и так я в первый раз столкнулся со Стивеном Кингом.
На одном дыхании прочитал половину книги, все персонажи, можно сказать, "вгрызлись" в душу, особенно главный персонаж. Стивен мастерски вводит каждого нового персонажа, раскрывает его индивидуальную историю, но в то же время показывает всю масштабность происходящего. По началу кажется, что положительных персонажей романа очень мало, но дальше мы встречаем все больше и больше, но опять же за это мы платим дорогую цену: мы теряем самых близких сердцу, самых важных, по нашему мнению, людей.
Хоть книга и состоит из более чем 700 страниц, она стоит того что бы прочитать ее. Но есть одно "но",которое, по моему мнению, сильно портит всю концовку. Как позже я узнал, Стивен Кинг в каждую вторую свою книгу помещает идею "Великого Вселенского Зла". "Под куполом" как раз стала жертвой этой идеи. Если бы автор по меньше обращался к фантастической нити, которая пронизывает каждое его произведение, то и эта книга смогла бы получить концовку достойную Стивена Кинга.

@mani6 апреля 2015 14:28

а вы экранизацию не смотрели?где то читала,что киноверсия сильно отличается от книги,сама раздумываю стоит ли читать

Рената (@tinuviel)6 апреля 2015 14:36

Так чем Вам не понравился конец?

Роман Домарев (@romanka)6 апреля 2015 14:37

@mani, Да, конечно. Но сериал даже в сравнение не идет.
Во-первых игра главного героя меня не устроила.
Во-вторых сценарий сильно изменен( углубились в худшую часть книги)
А так же, я считаю, что полностью потеряна та изюменка, которая была в книге.Вам рекомендую прочитать книгу, как ранее я отметил, она стоит того.

Роман Домарев (@romanka)6 апреля 2015 14:48

@tinuviel, Постараюсь Вам объяснить.
Если прочитать много книг этого автора, то появляется ощущение будто Стивен Кинг натягивает концовку, вследствие недостатка сюжета. Спойлерить я не собираюсь, но раскрою смысл. Автор на протяжении всей книги ведет загадку появления этого купола, а в конце раскрывает ее, по моему мнению, с самой неудачной стороны.

@mani6 апреля 2015 15:08

@romanka, что-то не поняла про главного героя...Кого вы имеете в виду?Я как раз читала,что сериал сделали интереснее чем книгу поэтому и не могла решить читать или нет,потому как сериал не шедеврален-)

Роман Домарев (@romanka)6 апреля 2015 15:21

@mani, Сериал именно такой и есть. Книга помогает прожить вам эти события, сопереживать главному герою и яростно негодовать вместе с ним и не только. Сериал же не дал мне таких результатов.
А насчет главного героя, я говорил том, что в книге показано не много о его прошлом( что конечно же помогает понять его характер), а так же в книге он был тем за кого вы переживали сильнее других, в экранизации присутствует ощущение, что он сделан просто для фона. Лично у меня было ноль эмоций от сериала. Но даже если вы собрались посмотреть его, то обязательно прочитайте книгу.

@mani6 апреля 2015 15:25

@romanka, -)))"Имя сестра"-)))кто этот загадочный герой?-)))

Рената (@tinuviel)6 апреля 2015 16:05

Еще раньше Саймак в книге Все живое... описал идею людей под куполом, и скорее всего Кинг взял ее оттуда. Эта книга гораздо-гораздо меньше по объему, чем кинговская, и конец у нее совсем не такой. Хочу ее порекомендовать для сравнения и Вам и всем остальным, кто читал "под куполом" )

Joker (@nikfrock)6 апреля 2015 16:30

@mani, думаю речь о Барби))) Он же Дейл Барбара)
А вот по поводу Вселенского Зла не согласен с автором рецензии - @romanka, вы точно не спутали с сериалом? Или что вы подразумеваете под этим злом?) И еще - а как вы бы объяснили возникновение такого купола без фантастической нити?)

@mani6 апреля 2015 16:42

@nikfrock, я специально уточняю героя так как @romanka написал что складывается ощущение что он для фона,а про Барби я бы так не сказала.В сериале у него как раз одна из ключевых ролей.

Joker (@nikfrock)6 апреля 2015 17:05

@mani, в том и дело. а вот по книге мне совсем не показалось, что он один такой ГГ...ну хотя бы из-за концовки) такое чувство, что у автора книга с сериалом смешались...или все дело в том, что более 700 страниц - это на самом деле 1100 с лишним?)

Роман Домарев (@romanka)6 апреля 2015 17:12

@nikfrock, В данном случаю я могу с вами согласиться, но говорил я о том, что у Стивена Кинга много книг, где все начинается с маленьких городков, в который приходит древнее зло, древнее зло из космоса и т. п. В данном случае это инопланетный разум.

Роман Домарев (@romanka)6 апреля 2015 17:19

@mani, После прочтения книги в сериале было тяжело увидеть значимую роль Барби. Ведь Барби был основным сюжетом, а купол это те обстоятельства, в которые он вляпался. А в сериале главной темой был купол. Ну и с другой стороны автор писал о "куполе", но мне кажется получилось больше про Барби.

Роман Домарев (@romanka)6 апреля 2015 17:22

@nikfrock, Не знаю, но я бы даже смирился если бы автор написал, что это русские военные создали этот купол). Меня сильно опечалила концовка. люблю фантастику и фентези, но я бы в конце хотел увидеть человеческий фактор.

Андрей Лоськов (@d1r1us)7 апреля 2015 16:47

Я допустил большую ошибку, начав читать книгу после просмотра первого сезона сериала. От книги в сериале остался только купол) все действия персонажей в книги и в сериале не совпадают. Каша в голове была страшная. Бросил книгу на середине. Люблю Кинга, но "под куполом" тягомотина и нудятина невероятная.

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее