Рецензия на книгу Семь лет в Тибете от ninashashkova

написала рецензию14 июля 2015 23:03

Тибет – очень интересная и загадочная страна. Для меня он всегда был объят туманом мифов, некоторые из которых развеял, а некоторые подкрепил роман «Семь лет в Тибете».

Роман автобиографичный. Генрих Харрер, автор романа, – австрийский альпинист, отправившийся в Индию покорять Эверест перед самым началом Второй Мировой. И поскольку Индия тогда была английской колонией, его как члена нацисткой партии тут же взяли в плен и отправили в английский концентрационный лагерь. У Харрера получается бежать, хотя и со второй попытки, и он отправляется в Тибет, где, несмотря на все бюрократические трудности, ему удается остаться аж на семь лет.

Книга очень интересная и познавательная. До прочтения со словом «Тибет» у меня в основном ассоциировались буддистские монастыри, что оказалось не так далеко от реальности. Тибетцы действительно очень религиозные люди, а знамения и предсказания оракулов для них оказываются решающими факторами при принятии решений. При этом жизнь в Тибете на момент повествования спокойная и размеренная, лишенная беготни запада, и это очень прельщает. Харрер очень подробно описывает все особенности жизни тибетцев, с которыми он столкнулся: этикет, праздники, обычаи.

«Семь лет в Тибете» - душевная и необычная книга, восхваляющая силу человеческого духа. Автор романа прошел через многое на пути от пленника в Индии до уважаемого человека в Тибете, учителя самого далай-ламы. Это вдвойне удивительно для европейца, которым в большинстве своем дорога в Тибет закрыта. О четырнадцатом далай-ламе в романе тоже очень многое написано. На момент описываемых событий он еще подросток, но Харрер представляет его читателю как очень достойную и интересную личность.

В романе есть одна особенность – полное отсутствие диалогов. Полное – это значит, что нет ни одного, только сплошной монолог автора. Это немного усложняет чтение, но такие достоинства романа, как историчность и мотивация к постоянному развитию и упорству перекрывают этот недостаток.

«Семь лет в Тибете» однозначно понравится тем, кто интересуется Азией или буддизмом. Да и всем остальным для повышения уровня эрудиции книга очень бы подошла. Одноименный фильм не смотрела и не хочу, поскольку наслышана о том, что многое сценаристы изменили, в частности характер главного героя. Да и есть у меня такое необъяснимое чувство, что фильм слишком по-голливудски пафосный.

#М1_4курс

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 23:18

Раздумывала между двумя книгами какую читать из военных, но выбрала видно не ту(

Нина (@ninashashkova)14 июля 2015 23:29

@cvbnbvcvbn123, книга в целом-то и не о войне в чистом виде. Война есть, но она за кадром и на сюжет влияет косвенно)
Не корите себя. Всех книг из академических списков все равно не прочитать, а вот хотелочки себе пополнить можно))

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 23:51

@ninashashkova, большое спасибо, я её обязательно прочту. Люблю читать экранизированные книги, а потом сравнивать)

@nikfrock Joker 21 июня 2015
Если взяв в руки эту книгу вы рассчитываете прочитать душещипательный, автобиографичный роман о войне, в привычном для большинства из нас понимании, то будьте готовы разочароваться ...Читать далее
@marfic 21 ноября 2015
Мой внезапный интерес к биографиям и мемуарам можно объяснить только... Да ничем нельзя объяснить. Я по-прежнему считаю большую часть этих книг недо-литературой, не доверяю впечатлениям ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 июня 2016
Типичный автобиографический роман человека, который не является писателем. Прежние рецензенты отмечали, что написан он довольно сухим языком фактов и событий. Не скрою, поначалу мне не ...Читать далее