Рецензия на книгу Семь лет в Тибете от rina_rot

написала рецензию8 июня 2016 19:32

Типичный автобиографический роман человека, который не является писателем. Прежние рецензенты отмечали, что написан он довольно сухим языком фактов и событий. Не скрою, поначалу мне не хватало хоть каких-нибудь художественных оборотов или диалогов. Но потом всё выравнялось. Правда, иногда нить повествования от меня убегала, и ее приходилось ловить. А в принципе, было интересно узнать про такой загадочный край, как Тибет.

Генрих Харрер, который являлся заключенным членом нацисткой партии в британском лагере военнопленных в Индии, решил сбежать. Ведь "свобода" - такое сладкое слово, что ради нее можно совершать сколько угодно попыток бегства (у героя их было две). Тем более Генрих был спортсменом, альпинистом, ему просто было необходимо расправить крылья. Решил он добраться до Тибета, точнее до Лхасы, его столицы.
Ох, как трудно ему пришлось пробираться туда. Очень много препятствий он и его сбежавшие из лагеря друзья встретили. Порой, читая, я зевала, но потом вспоминала, ведь это реальная история; сколько же выдерживает человеческий организм и дух! Когда герои (Генрих и его друг с трудно запоминающейся фамилией) добрались до Лхасы, мне лично стало намного интереснее читать. Наверное потому, в этой части я больше нашла интересно информации о тибетцах. Автор отметил, что у них "единственное стремление - жить по-своему, неторопливо и радостно и в мире со всеми". Со всеми абсолютно, они в прямом смысле слова не обидят и муху, даже червяка, даже микроба. А тем более совершить самоубийство - это просто непостижимо их уму. Кажется, что прогрессу к ним также, как и героям книги, очень трудно добраться. Хотя...а оно им надо было? Ведь они жили всегда неторопливо. Ускорение просто могло лишить тибетцев душевного спокойствия и комфорта.
На протяжении почти всей книги меня волновал вопрос: как же всё-таки ищут далай-ламу? Того самого реинкарнированного бога Ченрезига? И автор таки удовлетворил моё любопытство.

В общем, книга как автобиографический роман меня почти не разочаровала. Но фильм смотреть не буду. Тем более после финала рецензии @nikfrock :)
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Людмила (@liu)8 июня 2016 21:16

а мне так фильм нравился... Я книгу не читала, а фильм раза 2 даже смотрела, правда, давненько. Если к книге не привязывать, то может и тебе понравится)

@psymag8 июня 2016 22:29

Хочу в Тибет)))

Катя (@rina_rot)9 июня 2016 7:03

@psymag, счастливого пути!))))
@liu, да? Ну я пока вообще никакие фильмы уже давно не смотрела, и этот точно в топ 10 на ближайший просмотр не войдет))

Joker (@nikfrock)9 июня 2016 8:53

Ну а вдруг любовь к Брэду всё победит?))

Ni (@ninelya)9 июня 2016 9:57

@rina_rot, заинтриговала далай-ламой)) я смотрела фильм, хоть и Бреда не люблю, но фильм понравился!))

@mani9 июня 2016 11:53

@rina_rot, не читала и не смотрела. но вот 2 попытки это слабовато, по сравнению с Анри Шарьером, он же Мотылек -). Не читала?

Катя (@rina_rot)9 июня 2016 17:20

@nikfrock, я его не люблю, но и не ненавижу))
@Ninelya, если что, в книге про далай-ламу почти в конце, я имею ввиду, как его выбирали)
@mani, не читала, но думала, что он у меня в хотелках, теперь точно там) И дело же не в кол-ве попыток, а в стремлении выбраться на свободу, где тоже не понятно, что еще может произойти. Да и думаю, герой данной книги тоже бы совершал их до бесконечности, если бы не удача во второй))

@nikfrock Joker 21 июня 2015
Если взяв в руки эту книгу вы рассчитываете прочитать душещипательный, автобиографичный роман о войне, в привычном для большинства из нас понимании, то будьте готовы разочароваться ...Читать далее
@ninashashkova Нина 14 июля 2015
Тибет – очень интересная и загадочная страна. Для меня он всегда был объят туманом мифов, некоторые из которых развеял, а некоторые подкрепил роман «Семь лет ...Читать далее
@marfic 21 ноября 2015
Мой внезапный интерес к биографиям и мемуарам можно объяснить только... Да ничем нельзя объяснить. Я по-прежнему считаю большую часть этих книг недо-литературой, не доверяю впечатлениям ...Читать далее