Рецензия на книгу Любовник леди Чаттерли от angelica

написала рецензию15 июля 2015 15:54

Сначала хотела написать негативный отзыв, но хорошенько осмыслив прочитанное, передумала. Основная задача этой книги – изменить отношение к сексу. Учитывая время ее издания, она совершенно точно была революционной. Сейчас она не шокирует, но все равно актуальна.

Несмотря на то, что наше поколение удивить не чем, здесь речь идет о двух гранях одной сущности. И если в конце 1920-х она призывала к раскрепощению, то в 2010-х – к верности партнеру.

Поясню. Лоуренс (выглядит, как крик души) пытается объяснить современным женщинам, что не нужно «терпеть этот акт», как делали их мамы и бабушки. Женщина вправе полноценно получать удовольствие. Очень наглядно он создает идеальные «условия эксперимента» для своей героини – ее муж полностью недееспособен в сексуальном плане. На этой основе разворачиваются дебаты «какую роль играют интимные отношения?» и «как к этому относится?». Пока муж и его друзья решают эту проблему теоретически, Констанция сама принимает решение о том, что для нее наиболее значимо, и, как следует из названия, заводит любовника.

Я не думаю, что здесь присутствует очень захватывающий сюжет, все довольно понятно. Много субъективных, мужских рассуждений, и не со всеми я соглашусь. Однако с момента, когда Констанция встречает свою любовь – книга буквально затягивает (ну, вы понимаете, почему).
И даже если не открывает ничего нового, то расставляет все на свои места.

@kumaha Kumaha 13 июня 2014
Женщина, лишенная любви и должного внимания, пребывает в постоянном поиске и находится в состоянии глубокого разочарования. Писатель Дэвид Герберт Лоуренс в своей книге «Любовник леди ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 августа 2016
С современным ритмом жизни очень сложно заставить себя прочесть достаточно длинное классические произведение. Но даже если это и случается от разочарований никто не застрахован. У ...Читать далее
@magicmary Мария 7 октября 2016
Для меня работа Дэвида Лоуренса – это роман-рассуждение. Рассуждение о жизни, любви, семье, здоровье, обществе, деньгах, политике, литературе, славе, успехе, шахтерах и большевиках (большевики упоминаются ...Читать далее