Любовник леди Чаттерли

1928

Констанция, леди Чаттерли, дочь известного художника, с детства познавала мир высокого искусства, была привычна к столичному лоску, вместе с тем совмещая в себе провинциальность. Она посещала знаменитые столицы, общалась с образованными юношами, участвовала с ними в горячих спорах и рано познала физическую близость с мужчиной, впрочем, не зависела от страстей. Констанция вышла замуж за человека, который в скором времени потерял возможность исполнять супружеский долг, но Констанция ничуть не расстраивалась. Они жили спокойной, размеренной жизнью, вместе писали книги… Пока в их жизнь не вмешался молодой драматург Микаэлис - страсть, вспыхнувшая между ними, была неизбежна.

Купить книгу Любовник леди Чаттерли, Дэвид Лоуренс

Публикация романа вызвала большой скандал, связанный с многочисленными откровенными описаниями сцен сексуального характера. И в 1928 году был запрещен в Великобритании к дальнейшему изданию, а готовый тираж был изъят и уничтожен. Запрет действовал вплоть до 1960 года и был снят в результате громкого судебного процесса, по итогам которого произведение было полностью реабилитировано и восстановлено в правах.

<p>А вообще-то молодость - ужасная пора. Чувствуешь себя старой, как Мафусаил, но что-то внутри щекочет, лишает покоя.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>А важна общность людей на протяжении всей жизни. Важно жить вместе изо дня в день, а не просто раз-другой переспать.</p>
Мистер Чаттерли
Добавила: Rinmomoto
<p>Если любишь мужчину, уступи, когда он уперся; прав ли он, нет ли - уступи. Это в супружеской жизни первое правило. </p>
Миссис Болтон
Добавила: magicmary
<p>Почему человеку не дано обновляться, выбрасывая свежие молодые побеги? Бедный безвозвратно дряхлеющий человек! </p>
Добавила: magicmary
<p>... человек ничего никогда не забывает. </p>

написала рецензию30 ноября 2016 16:08
Любовник леди ЧаттерлиДэвид Лоуренс

Когда эта книга попала мне в руки, у меня было очень много ожиданий на ее счет, вот прям название манило, думала сейчас как начну ее читать, и не оторвусь пока не дочитаю, но увы…
Не могу сказать, что прям очень не интересно, все таки, сюжет есть и не плохой, и развитие событий моментами держит, и язык повествования хороший, но вот все равно не было в ней какой-то изюминки, загадки, которая бы не отпускала до конца.
Автор затронул очень много важных тем, тут и жизнь в шахтерском городке, и ограниченность местных жителей, которым важны только заработанные деньги, вещи и развлечения, тут и большевизм, который активно развивался в те годы, и отношения между женщиной и мужчиной, чему, уделялось больше всего внимания. Эта тема раскрыта довольно хорошо, и затронуты ее важные аспекты, ведь мы привыкли, что в то время, да и очень часто сейчас, женщины делают вид, что в отношениях с мужчиной их все устраивает, и даже если он не удовлетворяет ее, как сексуальный партнер, то ничего страшного, как-то стерпится. И вот именно здесь автор пытается доказать нам обратное на примере своих героев. Да, вроде бы, Констанция, плохо поступает, изменяя своему мужу, но от чего она должна терпеть все его «люблю себя» и быть обделенной не только в сексуальном плане, но и еще обычной супружеской поддержкой, нежностью и заботой. Автор открыто говорит о том, что женщины заслуживают такого же внимания, обожания и удовлетворения, как и мужчины, и вообще это очень хорошо, когда партнеры очень чувствуют друг друга и понимают.
Данный роман был запрещен по причине эротического содержания, хотя каких-то прям очень срамных моментов в нем и нет, все таки глубина раскрытия более важной темы : «отношения между мужчиной и женщиной» в нем преобладает.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием.)

написала рецензию7 октября 2016 17:05
Любовник леди ЧаттерлиДэвид Лоуренс

Для меня работа Дэвида Лоуренса – это роман-рассуждение. Рассуждение о жизни, любви, семье, здоровье, обществе, деньгах, политике, литературе, славе, успехе, шахтерах и большевиках (большевики упоминаются в романе очень часто, поначалу этот факт меня очень удивил). Перечисляю и пытаюсь понять, как автор смог поместить все это под обложкой одной книги. Но Дэвиду Лоуренсу удалось, пусть и кратко, отразить взаимосвязь этих сфер жизни, показать, как все это повлияло на главных героев этого романа – Клиффорда и Конни.

После войны Клиффорд был прикован к инвалидному креслу, он потерял возможность исполнять супружеский долг, но Конни это ничуть не расстраивало. Девушка пыталась всеми способами украсить мрачные дни своего супруга и делала это искренне, от всего сердца. Но Клиффорд, к сожалению, не видел этого, потому что вел яростную погоню за удачей на литературном поприще. Конни нуждалась в любви, понимании и внимании. Уверившись, что от супруга искренних чувств не добиться, девушка ищет любовь и ласку в объятьях других мужчин. Во время интимной близости героиня постоянно задает себе множество вопросов, она сомневается, мечется, ее мучает совесть. Но однажды муж предлагает ей родить ребенка от достойного мужчины, тогда сомнения Конни постепенно улетучиваются.

Некоторые эпизоды, которые смело можно отнести к категории 18+, удивляли меня, а некоторые веселили. Чего стоит только столь необычное признание в любви:

- Я люблю тебя, потому что ты моя баба, - сказал он.
- Я тебе нравлюсь? – У Конни забилось сердце.
- Ты моя баба, этим сказано все. Я люблю тебя, потому что сегодня ты вся совсем отдалась мне.

Или:

- Кралечка моя. Лучшей кралечки на всем свете нет.
- Что такое кралечка?
- Не знаешь разве? Кралечка – значит любимая баба.

Честно, после таких высказываний мне было сложно понять, насколько искренне герой говорит о своих чувствах.

Сюжет и идея, которую воплотил автор, показались мне достаточно интересными. Но в финале я чувствовала какую-то недосказанность, как будто автор не дописал еще пару глав. Хотя, очевидно, что это не так, это всего лишь мое личное мнение. Автор не только написал все, что хотел, но и добавил к роману эссе, в котором делится своими размышлениями и идеями. Лоуренс создал целых три версии романа, признав последний вариант окончательным.

P. S. После публикации романа в 1928 году разразился большой скандал из-за многочисленных описаний откровенных сексуальных сцен. Роман был запрещен во многих странах, уничтожались готовые экземпляры. И только в 1960 году после громкого судебного процесса произведение было полностью реабилитировано.

#флешмоб_Эротика

@neveroff7 октября 2016 20:27

потому что я не представляю, с какого слова могли перевести "баба" и еще больше - "кралечка")))

@AprilDay, @neveroff роман я читала в переводе Марины Литвиновой и Игоря Багрова. Перевод Т. Лещенко-Сухомлиной и В. Чухно никак отыскать не могу(((
а так хочется сравнить

@neveroff8 октября 2016 20:29

Спасибо, буду знать чей перевод не брать))

написала рецензию8 августа 2016 21:29
Любовник леди ЧаттерлиДэвид Лоуренс

С современным ритмом жизни очень сложно заставить себя прочесть достаточно длинное классические произведение. Но даже если это и случается от разочарований никто не застрахован.
У этой книги было много целей : и поменять отношение современников автора к сексуальной жизни, и доказать неспособность индустриального общества к дальнейшей жизни, пересмотреть роль женщины в современном обществе и институт семьи как таковой. И это все надо было продемонстрировать на фоне конкретной семьи.
Она, типичный представитель буржуа, средний класс как он есть, ее муж - дворянин, из-за инцидента на войне более не способный к исполнению супружеского долга , любовник - слуга, но вполне себе интиллигентный, из тех, что обладает врожденной породой плюс лоск от вращения в офицерском кругу.
И жили они не тужили, муж требовал малого : немного внимания, бесед, совместных прогулок и приемов пищи, осознавая свою ущербность он даже поощрял жену к поиску любовника и даже был согласен дать имя их ребенку, чтобы род Чаттерлей не захирел. В нем было куча недостатков, это был эгоистичный сноб, капризный ребенок в теле мужчины, но он был инвалидом, он в принципе не мог жить полноценной жизнью. Судить был ли он плохой или хороший нельзя, тут нужно или приспосабливаться или уйти.
И наша Конни решает бросить вызов всем и променять дворец на шалаш, зато по любви. Эдакая Анна Каренина 20-го века. Ей нравится, когда любимый ее называет бабой, трогает ее за зад и говорит, что она горячая, как печка, сцена с взаимным украшением половых органов цветами и наделение их именами меня вообще убила. Ну вот хочется женщине такого простого счастья, каждый день и легально, поэтому она идет на развод. И любовник идет на развод. А дальше тишина.
Оба супруга, которым пришло уведомление о разводе сопротивляются, что барон, что сельская бой-баба, поэтому прогноз у меня не очень радужный.
Что стоит сказать о сексуальных сценах, вызвавших столько шуму, меня они, естественно не поразили, но было в них что-то животное. Может для своего времени это и был прорыв, но какой-то неумелый и рассуждения о роли фаллоса и его сравнения с маленьким цветком вызывают только смех.
И если речь зашла про рассуждения, то их слишком много. Мысли про шахтеров, которые почти что не люди, ибо потеряли все человеческое в тяжелом труде, о вселенской погоне за деньгами, об обществе потребления, о злой молодежи, которой не хватает на развлечения, и женщинах, которым не хватает на одежду и т.д. Их количество огромно и я, в основном, их перелистывала, не то чтобы они утратили актуальность, но они нудные.
Вся книга не очень динамична, но я ее осилила, с трудом, но осилила, и, наверное, за классику не возьмусь долго.

@neveroff8 августа 2016 21:40

мне так понравилась рецензия. вот реально интересно получилось)))

Майя (@mayakhliv)8 августа 2016 21:52

@neveroff, очень приятно это слышать)

написала рецензию15 июля 2015 15:54
Любовник леди ЧаттерлиДэвид Лоуренс

Сначала хотела написать негативный отзыв, но хорошенько осмыслив прочитанное, передумала. Основная задача этой книги – изменить отношение к сексу. Учитывая время ее издания, она совершенно точно была революционной. Сейчас она не шокирует, но все равно актуальна.

Несмотря на то, что наше поколение удивить не чем, здесь речь идет о двух гранях одной сущности. И если в конце 1920-х она призывала к раскрепощению, то в 2010-х – к верности партнеру.

Поясню. Лоуренс (выглядит, как крик души) пытается объяснить современным женщинам, что не нужно «терпеть этот акт», как делали их мамы и бабушки. Женщина вправе полноценно получать удовольствие. Очень наглядно он создает идеальные «условия эксперимента» для своей героини – ее муж полностью недееспособен в сексуальном плане. На этой основе разворачиваются дебаты «какую роль играют интимные отношения?» и «как к этому относится?». Пока муж и его друзья решают эту проблему теоретически, Констанция сама принимает решение о том, что для нее наиболее значимо, и, как следует из названия, заводит любовника.

Я не думаю, что здесь присутствует очень захватывающий сюжет, все довольно понятно. Много субъективных, мужских рассуждений, и не со всеми я соглашусь. Однако с момента, когда Констанция встречает свою любовь – книга буквально затягивает (ну, вы понимаете, почему).
И даже если не открывает ничего нового, то расставляет все на свои места.

написала рецензию13 июня 2014 12:14
Любовник леди ЧаттерлиДэвид Лоуренс

Женщина, лишенная любви и должного внимания, пребывает в постоянном поиске и находится в состоянии глубокого разочарования. Писатель Дэвид Герберт Лоуренс в своей книге «Любовник леди Чаттерлей» рассказывает историю молодой девушки Констанции, которая приобретала, теряла и снова приобретала смысл своего существования.

Прикованный к инвалидному креслу супруг, которого она так и не успела познать и по-настоящему полюбить, видя ее отчаянье, идет на невероятное испытание. С его подачи молодая девушка дает выход своей нерастраченной энергии, страсти и сексуальности с другими мужчинами. Но если в первый раз связь была только поверхностной, то вторая переросла в чистое и сильное чувство.

Почему эту книгу современники так раскритиковали и категорически запрещали? И дело даже не в откровенной эротике. Литература на эту тематику существует во все времена. Просто вплоть до, так называемой, сексуальной революции в 60-70 годах ХХ века, женщине настоятельным образом запрещалось желать. Да, искренне желать мужчину!

Не смотря на то, что это естественная потребность, продиктованная тягой к материнству. И более всего общество возмутилось, что автор посмел отстаивать права прекрасной половины человечества в постели. Это невиданная наглость заявлять, что женщинам это тоже нужно, причем качественно и регулярно! Мужчины были не готовы лишиться прерогативы в этой области отношений. И так произведение Лоуренса пало жертвой гендерной дискриминации. Но воскресло с приходом новых поколений, уже более терпимых к подобным вещам.

Теперь «Любовник леди Чаттерлей» - это классика эротического жанра, чувственная и захватывающая. И вместо того, чтобы читать современные бульварные романы с безвкусными и пошлыми постельными сценами, стоит обратить внимание именно на эту книгу.
#флешмоб