Рецензия на книгу Чаща от alyonaivanishko

написала рецензию23 июля 2015 19:39

Легко ли поверить серийному убийце, патологическому вруну, который даже на вопрос о том, что он ел на завтрак говорит неправду? Можно ли поверить, когда он говорит, что не виновен? А ведь именно к этому подводит начало книги, колыша события 20-ти летней давности, которые изменили жизни каждого героя. Лично я поверила.
Сюжетная линия переплетена, связывая людей в разных ситуациях, но не запутана. События 20-ти летней давности плавно вливаются в события и описания настоящего времени. Я не буду вдаваться в подробности, ибо это потрясающе сделали в предыдущих рецензиях.

С одной стороны любопытно, что автор ведёт повествование от первого лица лично заинтересованного помощника прокурора. Этот стиль добавляет искренности, погружает нас в переживания героя, ярче показывается моральная сторона ситуаций. С другой стороны почти все действия сопровождаются переживаниями и описаниями чувств, и лишь когда сцена описывается со стороны можно передохнуть. Это добавляет книге растянутости, несмотря на быстро развивающийся сюжет. Начинаешь думать, что читаешь дневники сверх чувствительного человека, а не детектив. В процессе чтения представляется типичный американский фильм, в котором лишь присутствует детективная линия.

А вот и ещё один вопрос: на что готов родитель дабы защитить своего ребёнка (возможно, виновного)? На ложь? шантаж? Во что это в итоге выливается проносится главной идеей через книгу.

Пазл собирался кусками, и в конце концов разные истории выстроились в одну. Читать конец - всегда самое интригующее, в данном случае, он вытянул книгу из посредственности и поднял мою оценку.

Искренне Ваш,
Алён

#Г1_3курс

По рекомендациям @loki я возлагаю большие надежды на Кобена, хоть и не люблю детективный жанр. А Вы ещё и интригуете... Паталогический лгун, вызывающий доверие и обвиняемый в совершении серийных убийств – мощно!

@alyonaivanishko23 июля 2015 19:54

@nuta2019, патологический врун - роль эпизодическая, но поверила я ему сразу, и пронеслась...
На самом деле, я кроме А. Конан Дойля ничего из детективов не читала, так что жанр для меня новый и мне понравилось это знакомство. Не мой идеал, но, в целом, хорошо!

@neveroff24 июля 2015 1:42

А вас отсылка к коммунистам не показалась лишней? Без нее, мне кажется, было бы лучше. Был бы почти идеальный детектив.)))

@alyonaivanishko24 июля 2015 8:44

@neveroff, отсылка определенно не очень, но я к таким вещам привыкла по фильмам, вот смотришь очередную экшн новинку, а там либо Москва, либо Киев (с Красной площадью =) ), или Япония, Китай.. Так и чувствуется "забота" о целевой аудитории. Иногда так и хотелось сказать автору, мол, почему бы тебе не написать о том, что знаешь. И тут же пробегала мысль, быть может американский читатель также понимает слабость "местной" политической линии))
А что показалось явно лишнем, так это слюнисопли, разводимые автором при виде шикарной девушки, или сентиментальность героя.. Вот это действительно почти испортило впечатление, и без этого книга бы точно посоревновалась в рейтинге "самых" детективов))

@neveroff24 июля 2015 11:24

@alyonaivanishko, меня не столько нелогичность присутствия линии КГБ в книги удивила, сколько ненужность. Т.е. ничего бы не поменялось без этого.
Ну а эмоциональность для меня здесь была оправдана. По крайней мере в момент чтения не пугала. И желание продолжить знакомство с автором вполне устойчивое.)))

@alyonaivanishko24 июля 2015 11:37

@neveroff, эмоциональность оправдана, я согласна, но местами реализована не очень. Например, Коуп едет на встречу со сногсшибательной индианкой (он с ней уже знаком и знает, что она сногсшибательная), по пути заезжает на могилу жены, встретившись с индианкой, он не может не думать о ней как о женщине и убивается тем, какой он плохой, ведь "он же только что был на могиле жены!". Вот это мне было не по душе.
Желание продолжить знакомство - да, однозначно! Потому что автор очень красиво прошил всю книгу отношением родителей к детям, их поступками, завернул всё лучшим образом!
У меня достаточно противоречивое, но определенно положительное мнение о книге =)

@neveroff24 июля 2015 18:27

@alyonaivanishko, ах, Вы о таких моментах... Я почему-то подумал про его воспоминания о первой любви...
Такие эпизоды мне кажутся более чем реалистичными, между прочим.)))

@alyonaivanishko24 июля 2015 21:18

@neveroff, а вот я бы не поехала в такой ситуации на кладбище)) не вижу смысла изводить себя сокрушениями лишний раз.
Но может вы и правы, ситуации реалистичные, просто у меня более женский жизненный опыт, так сказать. Может ещё и в этом дело)

@neveroff24 июля 2015 21:20

@alyonaivanishko, я думаю, да, женщина или не поехала бы на кладбище, или не поехала бы на свидание с мыслями именно о свидании (ведь теоретически у них могла быть деловая встреча).

@alyonaivanishko24 июля 2015 21:29

@neveroff, таки да)) мы разные.
К слову об описании первой любви или любви к жене, ребенку, всё было так, как и должно быть. В меру чувственно и реалистично. Помогает понять героя. Так что я скорее за такие моменты в книге).
Вспомнила сейчас, про женское, у Люси, которая всё запивала водкой, был список в плейлисте "под мухой", вот и чисто женский стереотип))

@neveroff24 июля 2015 21:35

@alyonaivanishko, вспомнил такое, было забавно. И интересно узнать содержание списка.)))

@alyonaivanishko24 июля 2015 21:53

@neveroff, если помните там по всей книге имена исполнителей и названия играющих песен. Моя читалка даже дружелюбно показывала сноски у каждого исполнителя с красткой справкой, кто таков и что за песня)) так что труда не составит собрать такой список из книги))

@neveroff24 июля 2015 22:42

ух ты, какая умная читалка! Киндл мой так не умеет)))
Я помню, что там какая-то тема чаще всего повторялась, но что там было уже забыл. Да не важно, а принципе)))

@neveroff 23 апреля 2015
Хороший, я бы сказал - мощный, детектив. Сложные и интересные персонажи. Загадки прошлого, повязанные с текущими событиями и раскрывающие дверцы для выпадающих скелетов. Причем прошлое ...Читать далее
@peresveta 28 апреля 2015
#Л1_2курс Как же безобразно долго я читала эту книгу. Вечность прошла, а она всё тянулась и тянулась. Конечно, подобное случалось у меня и раньше и ...Читать далее
@marine_ Надежда 28 июля 2015
#Г1_3курс Очень большую ложку мёда я съела после того, как прочитала книгу Трясина. Описание книги заинтриговало сразу же, а уж как начала читать, оторваться уже ...Читать далее