Рецензия на книгу Под Куполом от angelica

написала рецензию24 июля 2015 21:12

Начала с просмотра сериала, не могла оторваться – захватывающе. Но где-то на просторах Интернета увидела, что из-за успешности проекта, планируют сезонов 15. Я не смогу столько ждать, очень хотелось знать, чем закончится :)

Собственно, ничем. Сюрприз в том, что книга и сериал – разные. Совпадает идея и несколько персонажей. Сериал очень «доработали» под экранный режим – народу меньше, любовных линий – больше. Хотя в книге все-таки раскрываются некоторые подробности.

Книга, как и сериал, захватывающая. Люблю Кинга за его манеру письма, когда даже бытовые мелочи как будто впервые узнаешь. За атмосферу маленького городка и ярких персонажей (хотя здесь, почему-то, что не коп – то блондинка, как по трафарету). За эту рыжую журналисту, за разумного и чертовски обаятельного военного, за хозяйку кафетерия Роуз и ее любимого телеведущего Вольфи. Даже за коварного члена городского совета с его подержанными автомобилями. За эти пару тысяч страниц все как родные стали.

Но у меня был один вопрос – а Кингу не лень было переписывать? Он же сценарист сериала, как можно было все так кардинально переделать? В итоге, пришла к выводу, что книга и сериал хороши по-своему. Их даже сравнивать нельзя. Определенно, в них сохраняется часть самого автора, что и делает их такими атмосферными и притягательными.

По мне, так это одна из самых неудачных книг Кинга.

Joker (@nikfrock)24 июля 2015 23:38

Я сомневаюсь, что Кинг переписывал, там же куча сценаристов) Думаю, он просто одним глазком подглядывал, чтобы остальные не шибко шалили))
@tata, А по мне так у Кинга книг неудачных нет вообще)

@nikfrock, каждому свое. Для меня , так и Здесь живут тигры, Завтрак в кофе Готем, На посошок, и еще не одна- набор букв. Совершенно не Кинговский стиль.
Может быть подскажите, как книга у Кинга называется, в которой герой пишет книгу)) Вылетела из головы.

Joker (@nikfrock)25 июля 2015 0:00

@tata, Вы говорите о рассказах, по которым судить о творчестве можно, но уж точно не Кинга. Я рассказы, в принципе, не очень люблю. Но даже в тех рассказах, которые я читал стиль Кинга виден за милю. А если Вы говорите о жанрах, то в этом плане Стиви, как мне кажется, разносторонен как никто другой. Так, что есть для Вас "Кинговский стиль"?)
Вопрос о рассказе или романе? Еще какие-нибудь подробности не вспомните?) Лезет в голову "Темная половина" и "Мизери")

@cvbnbvcvbn12325 июля 2015 0:38

@nikfrock, или "1408", он тоже пишет про отели, а ещё "Сияние")))

Joker (@nikfrock)25 июля 2015 0:47

@cvbnbvcvbn123, О, давно не виделись, успел соскучиться)))
Да, вообще твои варианты - это первое, что лезет в голову... Но я просто хотел выпендриться)))

@nikfrock, Темная половина-точно! Спасибо.
Для меня Кинг это Ловец снов.

@cvbnbvcvbn12325 июля 2015 16:47

@nikfrock, ну вот, я тоже люблю повыпендриваться, но не успеваю)))

А меня сериал как-то не зацепил. Может, книга больше заинтересует?..

Кингу, насколько я понимаю, не лень переписывать любое из своих произведений в сценарии. Он вообще очень писуч)))) И к многим фильмам по его книгам сам писал сценарии.

Angelica Schelina (@angelica)26 июля 2015 9:49

@baska_kielbaska, это, практически, новый сценарий на старой идее)
на счет сериала - дело вкуса, конечно, но для меня потом книга показалась перегруженной персонажами. их очень много, не запуталась только потому что смотрела сериал, что-то в голове отложилось) но это уже детали)

Иринка (@aprilday)29 июля 2015 16:00

@baska_kielbaska а мы третий день смотрим сериал, не оторваться. Кинг, действительно, писуч )))

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее