Рецензия на книгу Список заветных желаний от ekaterin_a

написала рецензию27 июля 2015 10:16

#Флешмоб_Ж

Иногда после тяжелых и депрессивных книг мне хочется развеять мысли чем-то легким и по возможности позитивным. Таким вот легким перерывом на один день стала для меня книга "Жизненный план" Лори Нелсон Спилман.

Книга повествует о том, как умирающая мама оставила для своей дочери план, по которому ей в течение года надлежит исполнить все пункты. За каждый исполненный пункт ей достается конверт с письмом-одобрением от матери. Аннотация к книге немного не отражает всей сути этого жизненного плана, так как план был придуман вовсе не мамой, а самой героиней двадцать лет назад в возрасте 14 лет.

Сюжет о том, как самый близкий человек помогает справиться с утратой и учит заново радоваться жизни. Где-то это уже было? Да, я тоже подумала о P.S. Я люблю тебя. Временами книги очень похожи, также трогательно описаны чувства героинь, когда они читают письма, будто снова ненадолго общаются с любимыми людьми, слышат их голос, чувствуют их рядом.

Единственное, что непонятно, так это то, почему мать главной героини не могла ей посоветовать сделать эти вещи при своей жизни? Почему при жизни она никогда не говорила ей, что работа ей не подходит, не помогла открыть глаза на то, что некоторые люди ее просто напросто используют, не рассказала тайну, скрывавшую столько лет? Ведь жизнь многих людей могла бы сложиться иначе. Да и дочь не чувствовала бы себя полной неудачницей, понимающей, что вся ее прошлая жизнь была неудачной попыткой, и начинающей жизнь с чистого листа в 34 года. Кстати возраст очень смущает главную героиню, да и ее окружение тоже. Много раз в книге упоминается, что это уже чуть ли не старость.

Еще немного на мой взгляд не продуман конец истории. Ведь половину книги упоминается, что этот жизненный план в завещании был упомянут с конкретными сроками исполнения для того, чтобы получить наследство, либо для каких-то иных целей. Так вот вроде бы план в итоге исполнен в полном размере, а завершающего письма от матери, подводящего итог, нет. Хотя, конечно, понятно, что это все было придумано, чтобы героиня жила полной жизнью, рисковала, влюблялась, чувствовала сострадание, обрела спокойствие, исполнила мечту и не зависела от материальных ценностей.

В целом, это интересная трогательная история, правда любовным романом ее назвать будет ошибочным. Она скорее о дружбе, о человечности, о любви близких, и о том, что нужно идти на поводу у собственных желаний и стремлений, а не воплощать в жизнь чужую мечту и не жить чужой жизнью. Ну и о том, что изменить свою жизнь никогда не поздно. Правда героине книги для этого понадобился приличный пинок.

@loki27 июля 2015 11:20

я не понимаю таких людей, которых надо пинать постоянно

Катя (@rina_rot)27 июля 2015 11:26

Да, много вопросов возникает. Если бы я читала книгу, такие же бы вопросы у меня появились.

@ekaterin_a27 июля 2015 11:35

@loki, самое интересное, что иногда создавалось ощущение, что она жила по этим пунктам не потому, что сама хотела, а потому что так надо, и она как послушная дочь выполняет все в точности с указаниями. Так и хотелось ей сказать: "а сама-то что ты думаешь обо всем этом?"

@maria_sha Мария Уланова 1 июля 2014
1. Рецензию следует оформлять по всем правилам русского языка и типографии, не нужно ставить слишком много смайликов или восклицательных знаков. Объемные рецензии следует разбивать на ...Читать далее
@kristy2016 кристи масянька 28 февраля 2015
Изначально меня привлекло название книги "Жизненный план". Прочитав описание книги,меня заинтересовал сюжет. И я принялась за прочтение,признаюсь читала с увлечением большим,за три дня, эту книгу ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 27 июля 2015
Само название говорит за себя - есть жизненный план, который требует его выполнения. Всё просто. Главная героиня Брет Боулингер, как мне казалось, вначале романа была ...Читать далее