Рецензия на книгу Вокзал потерянных снов от 13_paradoksov

написала рецензию3 августа 2015 9:29

Чего мы только не видели - в кино, в книгах, в интернете. О чем мы только не слышали... Чего только себе не представляли... Нас, пожалуй, уже нечем удивить. Нет, это не так. Есть чем. И вы даже не представляете, насколько.

Вы начинаете читать "Вокзал потерянных снов" (кстати, название тут не просто для красного словца. в этой книге ничего нет для красного словца. все объяснят. рано или поздно. и популярно), понимаете, что творится какое-то мракобесие, вы хмуритесь, настораживаетесь, ждете чего-то, того, что поможет понять все, что здесь происходит. Острожно! Ваша фантазия набирает обороты! И вот все... Вы сдаетесь, подстраиваетесь, воспринимаете как данность.

Люди-жуки, изготавливающие поделки из собственной слюны? Конечно, почему нет! Люди-кактусы (и люди ли вообще?), живущие в специально огражденной части города - Оранжерее? А что тут такого! Гаруды (птицолюди), у которых самое страшное преступление - это лишить себе подобного возможности выбора? Да это вообще естественно и реалистично как мы с вами!
Вот, кстати, о жуках. Вы любите жуков? Я - нет. Жуки - это не самые милые создания на свете и есть подозрения, что не все поголовно их обожают. Так вот. Мьевилля нужно прописывать от жуко-фобии. Потому что его хепри (те самые люди-жуки) едят, работают и живут вот прямо как все обычные люди. И это не противно! Это естественно. Вот честное слово, я никогда не думала, что скажу такое!

Итак, если ваша фантазия не взбунтуется против несколько чужеродных образов, вы откроете для себя один из самых необычных и интересных миров, которые только могут возникнуть в человеческой фантазии.

Это надо уметь. Так писать надо уметь. Придумывать образы и героев на грани фола, балансировать между гениальностью мысли и обыкновенной фантастической чепухой. Меня всегда это поражает - честно! Одно дело - представить все, что вам описывают (и это дело немаленькое, между прочим) и другое - придумать, воплотить, облечь в слова. Я уже говорила, что Чайна - гений?

А еще эта история очень жизненная и, несмотря на практически всеобъемлющий вымысел, очень настоящая. В жизни же как бывает - хеппи-энд или совсем не хеппи-энд? Нет, только давайте без крайностей. Так и здесь. Герои терпят потери, жертвы, им везет и не очень. Может, поэтому так много читателей беспрекословно верят в это причудливый мир? В эту такую настоящую и даже близкую параллельную реальность? А, может, и потому что Мьевилль очень любит своих героев, принимает их такими, как есть, не ведет их, а позволяет самим выбирать, как поступить...

Это круто! Попробуйте! Это сложная книга. Я еще долго буду строить предположения, насколько правильно все понято, стоит ли вообще что-понимать, проводить параллели с нашим миром. Даже если вас немного отпугивает аннотация - все равно решитесь! Вы рискуете ознакомиться с очень ярким представителем современной литературы, вы рискуете прочитать то, что никогда не сможете забыть.

Катя Cat (@lorikieriki)3 августа 2015 9:46

Вокзал - классная книга. Но мне еще больше понравился Шрам. Хотя и там много вопросов без ответов осталось.

Татьяна (@13_paradoksov)3 августа 2015 9:49

@lorikieriki, Шрам - это же продолжение? У меня стоит на полке этот кирпичик :) Обязательно до него доберусь.

Катя Cat (@lorikieriki)3 августа 2015 9:51

@13_paradoksov, относительное продолжение. Особой связи с героями Вокзала там нет.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 6 ноября 2014
Мра-а-а-а-ак. Можно было бы и остановиться, но уж начал писать рецензию, так будь добр делать это по правилам. Возьмите фантастику, круто замесите её с фэнтези, ...Читать далее
@liu Людмила 27 марта 2015
#А1_1курс Беспросветно, мрачно, отвратительно, удивительно... Мой выбор книги был рандомным, просто позабавило имя автора - Чайна Мьевиль. Я не стала читать ни аннотации, ни рецензии, ...Читать далее
@bachucha Виктория 28 марта 2015
#А1_1курс "Вокзал потерянных снов" пробыл у меня в электронной книге на протяжении нескольких месяцев, наверное, знаково, что этот роман оказался в списке прочтения Книжной академии ...Читать далее