Рецензия на книгу Городок от terpsichoro

написала рецензию3 августа 2015 20:54

Прошел почти год с тех пор, как я впервые познакомилась с Шарлоттой Бронте и ее романом "Джейн Эйр". А сейчас я уже пишу рецензию на ее вторую прочитанную мной книгу.

Наверное, сразу стоит признаться, что эта книга читалась мучительно долго, по сравнению с предыдущей у Шарлотты. Не думаю, что это связано с неинтересностью книги, скорее с моей ленью, ведь книга оставила после себя вполне положительные эмоции, пусть и приправленные легкой грустью.

В этом чудесном романе мы встречаемся с англичанкой Люси Сноу, о которой мы знаем так мало. Мы ничего не знаем о ее семье, лишь о крестной, у которой она живет в самом начале романа. Затем мы узнаем, что она устраивается на должность компаньонки к богатой даме мисс Марчмонт, но, к сожалению, та вскоре умирает и Люси решает покинуть Англию. И она оказывается в Брюсселе, где начинает работать в пансионе у мадам Бек.

Люси Сноу очень закрытый человек, который почти никогда не делится своими переживаниями. Она сдержана, очень рассудительна и тверда в вере. Она не отказалась от своих убеждений и своей веры, когда отец Силас пытался затащить ее в лоно католицизма. Но в ней огонь чувств, которые порой хотят вырваться наружу.

Образ Люси Сноу это образ женщины, которая ни от кого не зависит, кроме себя самой. Люси Сноу - свободная и независимая женщина. В образе Люси Шарлотта "отстаивает мысль о том, что удел женщины не должен быть сведен только к замужеству и семейной жизни; она может посвятить себя какому-то важному делу, служить своему признанию".

Но нельзя думать о том, что Люси неведома любовь. Это совсем не так. Она любит. Она любит Полли, она любит Грэма, она любит свою крестную, а еще она любит Поля. Последнего любит она пылко, также пылко, как пылок он сам, а он очень эмоционален.

Концовка у книги очень неоднозначная, ведь те, кто верят в хэппи энды, увидят там его, точнее даже додумают, ведь, повторюсь, концовка неоднозначна. А те, кто не верят... Ну, возможно они захотят поверить, ведь так хочется, чтобы у этой удивительной девушки все сложилось хорошо.

@bibliomany-603 августа 2015 23:16

Книга -хорошая. Ничуть не скучная.Жаль,что Шарлота так мало книг написала...

Полина (@terpsichoro)4 августа 2015 12:00

@bibliomany-60, Действительно жаль.

Иринка (@aprilday)4 августа 2015 15:23

Очень люблю "Городок". Это такая альтернативная реальность для Джен Эйр под именем Люси Сноу, если бы она никогда не попала к мистеру Рочестеру.

Полина (@terpsichoro)4 августа 2015 20:09

@AprilDay, А ведь и правда! Сама бы даже не подумала об этом. с:

Иринка (@aprilday)5 августа 2015 8:43

А вам не показалось, что Джен Эйр и Люси Сноу очень похожи?

Полина (@terpsichoro)5 августа 2015 9:46

@AprilDay, Показалось. Я решила, что Шарлотте свойственно было писать о женщинах такого типа.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)21 февраля 2018 9:53

@AprilDay, только Люси очень уж забитая и временами туповатая. Мне кажется у Джейн не было бы столбняка, если бы наглая дама просто загородила ее, тем самым помешав прощанию с дорогим человеком. Можно же было просто отойти в сторону, например... И она не может честно высказать свои чувства, боится и убегает. Джейн смелее, и, наверное, у нее больше надежд в видении жизни.

@imagineemerald Лиля 8 августа 2014
Книга рекомендуется к прочтению всем, кому понравилась "Джейн Эйр". Роман выдержан в том же стиле, но атмосфера, по моему мнению, немного мрачнее. Люси Сноу - ...Читать далее
@laruk Llaaruk Karr 4 мая 2015
Я часто сравниваю книги с едой, а почему бы и нет? Ведь если хлеб пища для живота, то книга пища для ума. Потому, если какие-то ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 29 мая 2015
"Городок" - это роман характеров, столь разных и непохожих. Шарлотта Бронте описывает нам жизнь молодой девушки (англичанки), о прошлом которой мы ничего не знаем, кроме ...Читать далее