Рецензия на книгу Нетерпение сердца от eseshka

написала рецензию14 августа 2015 14:53

«У меня было такое ощущение, будто в темной комнате внезапно подняли штору и яркий солнечный свет хлынул прямо в глаза, ослепляя нестерпимым блеском».

Если Вы любите классику и знаете, что такое «литературный запой» и хотите в него уйти, то обязательно почитайте «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга. Запой будет беспробудным, но, когда он пройдет, взор Ваш будет чист, а мысли ясными.

Как видно из аннотации, сюжет романа расскажет читателям о прикованной к инвалидной коляске девушке из богатой семьи. С этой семьей заводит дружбу молодой человек, лейтенант Гофмиллер, привыкший жить исключительно по армейской инструкции. Всю сознательную жизнь находясь в обществе своих сослуживцев, легкомысленный, неприспособленный к бытовой жизни Гофмиллер, боится быть связанными какими-либо обязательствами за рамками военного приказа. По закону жанра девушка, основной круг общения которой в основном состоял из отца и кузины, влюбляется в молодого человека. Но он, будучи преисполненным жалости, видел в ней только страдалицу, больного ребенка, но не женщину.

В попытке вернуть юной влюбленной душевное равновесие, в страхе расстроить больного эгоистичного ребенка, близкие люди и Гофмиллер начинают врать ей – и лечение от ее недуга есть, и вернуть прежнюю гибкость ногам можно. А стоит только вылечиться, и тут же предмет ее страсти ответит ей взаимностью. Ложь за ложью нарастает как снежный ком, словно порочный круг, из которого нет и не будет безболезненного выхода… Итог печален, круг разорван, но цена свободы слишком высока…

Сложно понять, зачем незнакомому человеку нужно было вникать в семейную трагедию чужого дома. Возможно оттого, что у тех, кто посвятил свою жизнь государству, нет собственного дома, и они рады хоть ненадолго почувствовать уютное тепло очага. А может, это желание располагать властью над другими людьми, ведь в армии нет незаменимых единиц, на службе человек лишь выполняет приказы, но не отдает их.
Проблема в том, что Гофмиллер был слишком зависим от мнения других людей, боялся взять на себя ответственность, не умел думать над своими поступками и отвечать за их последствия. В общем, он был совершенно обычным молодым парнем, который хотел жить здесь и сейчас, не испытывая стыд перед теми, кто ограничен в физических возможностях и может только смотреть на течение жизни, но не участвовать в ней.

В конечном итоге жалость, сострадание и участие в делах чужой семьи становятся для молодого человека неподъемной обузой. Можно сбежать, можно обречь невинных людей на погибель, но «никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть».

Во вполне логичной развязке всей истории мне слегка не хватило драматизма, она была стыдлива и прозаична, но общего впечатления от романа мне это не испортило. Я все так же восторгаюсь творчеством Цвейга, который ранее ассоциировался у меня только с новеллами. Теперь же я знаю, что он еще и мастер романа. Так приятно открывать новые грани в произведениях горячо любимых авторов!

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее