Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от AprilDay

написала рецензию9 сентября 2015 23:01

Я на сто процентов была уверена, что мне понравится эта книга. Но можно сказать, что ошиблась. Потому что невероятное по своей ошеломительности впечатление от романа никак нельзя загнать в рамки слова "понравилась".
Книга очень цепкая. Я не могла перестать ее читать, она меня не отпускала. Муж втихомолку жарил себе на ужин вреднющую картошку фри, довольный сын радостно собирал школьный рюкзак, избежав ежедневной дотошной проверки уроков, дочка затаилась в уголке и, открыв от усердия ротик, раскрашивала зеленым фломастером ногти на ручках и ножках. Я не реагировала ни на один из этих раздражителей, я читала, глотала страницу за страницей.
Книга очень искренняя, очень чистая и светлая. Никакого лишнего надрыва, трагизма, я не уловила в ней ни грамма фальши, всё в ней настоящее. Сжималось сердце от боли за Зулейху, становилось трудно дышать вместе с порфессором Лейбе, я чувствовала тоску художника Иконникова и красноармейца Игнатова. Я ненавидела от всей души мерзавцев Горелова и Кузнеца. Как я благодарна автору за эти настоящие, искренние эмоции!
Сцены и эпизоды романа яркие, кинематографичные. Так и вижу на крыльце столетнюю старуху с гримасой ярости на лице, с развевающимися косами и ночной фарфоровой бело-голубой вазой в руке. Пейзажи Ангары и Енисея. Игнатова, смотрящего в небо, а на него медленно кружась падают снежинки...
Отдельно хочется сказать про национальную составляющую. Как тонко, как деликатно, осторожно автор описывала жизнь татарской деревни. Мне кажется она охватила все: религию, суеверия, развлечения, нравы, быт, наряды , еду, и все это ненавязчиво, но правдиво и честно. Как бесподобно она описала Казань тридцатых годов глазами скромной застенчивой Зулейхи!
Чтобы не пересластить рецензию, скажу что мне бы хотелось узнать о судьбе тех, кто сбежал из эшелона, хотя бы в самых общих чертах. Смогла же Гузель Яхина проследить до конца линию Груни, линию Мансурки-репья. И тут было бы неплохо завершить историю этих смельчаков.
А вообще, хочется от всей души поблагодарить автора за незабываемую книгу и пожелать ей еще много-много вдохновения.

#О1_1курс
#Антропонимика
#флешмоб_З

@marfic9 сентября 2015 23:20

Здорово! Я так радуюсь каждому новому поклоннику книги, как будто это я ее написала )))) Угораздило же меня так влюбиться ))))

Камил (@kamelot)10 сентября 2015 7:28

Второй абзац безумно милый :) И рецензия в целом очень заманчивая, буду читать, спасибо.

@neveroff10 сентября 2015 10:06

Еще одна книга с Ономастики, которую я забираю в свой список на будущее. Спасибо за рецензию.))

@loki10 сентября 2015 10:32

А я начала читать и бросила
Зулейха меня просто бесила

Регина (@regina1)10 сентября 2015 10:57

@loki, почему-то я так и думала, что вам не понравится)

@loki10 сентября 2015 11:02

@regina1, я вообще такие книги очень люблю. Но Зулейха....

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 11:06

@kamelot, спасибо! Если что, ногти отмыты, картошка съедена всеми вместе, а уроки сегодня вдвойне проверю )
@marfic да, книгу читала под вашу ответственность ) я увидела ваше спасибо декану, и меня очень зацепило название. Оно мне что-то напоминает, но до сих пор не могу понять что именно, какая-то отсылка.
@neveroff по-моему , и оформление книги очень симпатичное. Вот это звездное небо очень подходит.
@loki я почему-то так и подумала, что вам не понравится. Меня наоборот, захватила с первых строк, а вот жизнь поселенцев после первой страшной зимы уже более спокойно читалась. И кстати, меня больше Муртаза бесил )

Регина (@regina1)10 сентября 2015 11:07

@loki, понимаю) Я только начала читать, но её слабость просто убивает. Мне тоже хочется ее поколотить со словами- "Очнись! Дай сдачи! Это твоя жизнь!" и т. д.

@loki10 сентября 2015 11:09

ну почему все так думали(( наоборот про то время я очень люблю читать книги(

@loki10 сентября 2015 11:10

мне понравилась Упыриха) Вот если б такой характер дали Зулейхе...

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 11:13

@regina1, @loki девочки, да ведь это было! Было такое воспитание! Какое очнуться, если в той среде, о которой пишет Гузель Яхина, покорность мужчине вбивали в девочку с рождения! а ее еще в 15 лет взяли в дом свекрови и там держали ниже плинтуса пятнадцать лет.

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 11:15

@loki, Зулейха с характером Упырихи - это Роксолана )

@loki10 сентября 2015 11:36

@AprilDay, но Упыриха-то была другая.
Или ее не воспитывали так? Воспитывали же

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 11:48

@loki, я так поняла, что она была из богатой семьи, могла себе позволить иметь характер. В любом случае, она -исключение из правил. Я скорее не поверю, что возможно было девушке на выданье хлестать потенциального жениха плеткой, играя в догонялки на конях, как описывалось, чем в Зулейху.

@loki10 сентября 2015 11:49

@AprilDay, ну в любом случае, я для себя поняла, что меня зулейха будет раздражать безумно и решила пока отложить книгу, потому что я бы придиралась к каждому словечку)

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 11:51

@loki, а возможно, суть даже не в характере. И Упыриха и Зулейха по сути не жили, а так, отбывали свое время.

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 11:54

@loki, меня характер Зулейхи раздражал бы в современной жизни, такие книги есть, а в тридцатые годы это очень уместный и соответствующий характер.

Настя (@liliana1)10 сентября 2015 14:22

@aprilday О, как я рада! Спасибо за рецензию))

@loki, ну вот :-( Хотя я когда я начинала читать, я думала меня тоже Зулейха будет раздражать, а нет, все же я к ней с симпатией)

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее