Рецензия на книгу Я исповедуюсь от anastasia_roja

написала рецензию14 сентября 2015 7:29

#С1_1курс

Пожалуй, я прочитала самую многогранную, самую объёмную (не в смысле количества страниц, а в смысле пространства, которое книга заполняет собой) и даже самую многоуровневую книгу. Много разных удивительных в написании книг я читала, но эта самая удивительная. Первую половину книги приходилось привыкать к стилю и особенностям, иногда даже перечитывать вновь абзацы, чтобы понять, о чём и о ком идёт речь. Автор никак не выделяет другие истории, о которых ведёт рассказ, они могут начаться даже в середине одного абзаца. В историю главных героев, порой неожиданно, вкрапляются истории прошлого, а повествование ведётся то от первого, то от третьего лица. Иногда смена лица происходила даже в середине предложения, к такому стоило привыкнуть, прежде чем свободно начать книгу. Поэтому сначала чтение книги было похоже на прохождение тумана. Иногда туман сгущался, и я снова и снова перечитывала отрывки, чтобы их понять. Когда туман отступал, я наслаждалась чтением.
Книга вызывает во мне ещё одну ассоциацию - книгу с объёмными картинками. Открываешь новую страницу, а перед тобой появляется 3Д картинка. Так и в этой книге. Каждая история не просто рассказывается, она становится живой. Я испытывала невероятные ощущения от такого эффекта.

Книга затрагаивает очень много разных тем. Иногда даже не знаешь, кто исповедуется - главный герой или его друг, а может тот самый врач, который ставил эксперименты на детях в концлагере. И хоть главная тема книги скрипка Сториони, вокруг которой и происходят события, мы становимся свидетелями и многих других событий, например, гонения евреев или создание этой самой скрипки.

Адриа Ардевол сын родителей, у которых свои планы на сына, и не важно хочет ли ребёнок заниматься скрипкой или учить очередной иностранный язык, он это должен делать. А ведь таких родителей, с нереализованными собственными желаниями, очень много, как много и несчастных детей, вынужденных исполнять волю отцов и матерей. Необычный Адриа как никто другой подходит этой книге в качестве главного героя. Как будто именно он и помогает нам переноситься из одного события в другое, от одних героев к другим. Он как будто находится в другом месте, а вместе с ним и читатель.

Скрипка Сториони с именем Виал всегда занимала особое место в коллекции отца Адриа, она сыграет роковую роль в его жизни, потому что ценнейшими предметами хотят обладать многие. И хоть скрипка является центром книги, книга совсем не о скрипке.По крайней мере на мой взгляд. Книга об отношениях детей и родителей, мужчины и женщины, друзей. Книга о зависти и преданности, о коварстве и искренности. Здесь много о чём можно размышлять, но сложно выразить все мысли, которые появились от книги. Их так много, что одна тянет за собой другую, но тогда придётся написать ещё одну книгу о книге, которую я прочитала.

Эта книга достаточно объёмная (теперь уже речь идёт о количестве страниц), но она не "длинная, как день без крошки хлеба". У меня есть ощущение, что я немного не доросла до книги и ещё очень многое в ней не поняла. Поэтому, думаю, что когда-нибудь перечитаю её ещё раз в более зрелом возрасте.

И если бы не Академия и Саша @neveroff я бы возможно не нашла эту книгу. Спасибо большое за эту книгу!

@neveroff14 сентября 2015 10:23

Вам спасибо, что прочитали и так досконально расписали. Скрипка, книги, отношения... Должно быть интересно, но я пока не готов, наверное, к этому роману...)))

Третий экзамен есть! Фух, теперь я спокоен. А то что это за учеба, где нет Насти?)))

Анастасия (@anastasia_roja)14 сентября 2015 11:04

@neveroff, в список значит внесли, а сами читать не готовы)) Нада, надо прочитать! Почему-то уверена, что оцените))

Ох уж ладно, учёба без Насти не учёба))) Вклад в допы я не вношу. И даже запланированное не успеваю)
Так совпало, что сегодня выезжаю домой. Прочитать бы успела, да вот написать уже никак. Жалко, но придётся на следующих курсах стараться)

@anastasia_roja, развей мои сомнения, в самом начале, буквально на первых страницах, автор не расписывал свою влюблённость и как они с девушкой договорились встретиться, а она не пришла, потому что уехала учиться в другой город, кинула его??? Ещё в мае в самолёте нашла журнал, который всегда в кармашек впередистоящего кресла кладут, а там выдержка из нового романа. Я вроде вчиталась, но забыла сфоткать автора и название... Теперь ломаю голову, как его найти(((

Людмила (@liu)14 сентября 2015 11:36

С удовольствием прочитала твою рецензию, ещё раз окунулась в размышления о романе)))) Кстати 3Д картинки (очень здоровская ассоциация) у меня никогда не получалось видеть в книжках, сколько ни пыжилась))

@neveroff14 сентября 2015 12:06

@anastasia_roja, это легко и просто - вносить в список. Читать все подряд - сложнее)

Анастасия (@anastasia_roja)14 сентября 2015 18:48

@nuta2019, есть тут такое, но не с самых первых страниц. Первые 100 страниц телефонных вообще сложны для восприятия. Оксана @loki 100 прочитала и ничего не поняла, бросила. Я только после 100 вникла в суть.
Наверно, это был отрывок не с начала. Хотя я могу ошибаться, ведь в первой части я привыкала к стилю и кое-что было как в тумане))

Анастасия (@anastasia_roja)14 сентября 2015 18:50

@liu, спасибо)) А меня ассоциация с 3Д преследовала во время всего чтения. И такое со мной впервые. Хотя книги очень часто оживают, но я живу в них, а здесь действо как будто разворачивалось передо мной, но очень объёмно и качественно.

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее