Рецензия на книгу Чернобыльская молитва от diana__valerevna

написала рецензию14 сентября 2015 19:11

Данное произведение не является типичным, здесь нет сплошного повествования, описания произошедших событий, здесь мы встретимся с настоящими людьми, жизнь которых так или иначе пересеклась с Чернобылем, услышим их воспоминания.

Особенно взбудораживают воспоминания ликвидаторов и жен пожарников. Они несут боль, которую никогда не вылечит время. Все что они могут, это доживать свой век, неся внутри себя эти страшные события. Читая их, иной раз, невозможно сдержать слезы.

Особой энергетикой обладают монологи, так называемых, самосёлов. В основном это пожилые жители деревень, для которых менять обычный склад жизни уже поздно, и они остаются, несмотря ни на что, в своих домах, даже если вокруг за много километров нет не одного человека. Их воспоминания пропитаны легкой грусть об утрате былого.

В книге присутствует множество монологов различных людей, каждый из них, по-своему, отличается от другого, но также они и чем-то схожи, между этими разными по положению и судьбе людьми теперь навсегда будет присутствовать невидимая нить, связывающая их на всю жизнь.

Произведение очень достойное, оно открывает нам другой взгляд на катастрофу, про которую уже много сказано и написано, я думаю, что эту книгу должен прочитать каждый, что бы никогда не забывать и никогда больше не допустить подобного!

#О1_1курс
#Ойконимика

@anestez1a Анастасия 23 июля 2014
Я плакала, нет, не плакала, рыдала, когда читала эту книгу. Даже когда, казалось бы, нет ужасающих описаний того времени, слёзы всё равно текли по щекам, ...Читать далее
@katya 1 апреля 2015
Как можно молчать о радиации? Люди ходят незащищенные, едят зараженные продукты, а власть знает о радиации! Мужей увозили тайком, обманывали жен, что одежда нужна, а ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 27 августа 2015
Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось ...Читать далее