Рецензия на книгу Зелёный луч от neveroff

написал рецензию15 сентября 2015 18:20

Мда, снова я против шерсти после нескольких воодушевляющих рецензий других читателей. Поэтому меня сегодня можно не слушать и, спокойненько игнорируя, идти читать другие отзывы.

Но, как ни крути, я первый раз в жизни разочарован историей Жюля Верна. Хотя нужно отметить, что для флешмоба #флешмоб_Радуга эта книга подходит как нельзя лучше: это ведь книга о природном явлении, как и сама радуга. Зеленый луч - яркий последний отблеск заходящего солнца, который виден только в открытом море. История основана на жгучем желании молодой леди, мисс Кампбель, увидеть это эффектное зрелище. Поэтому она терроризирует своих опекунов Сэма и Сиба Мельвилей и они все вместе отправляются в путешествие. Конечно же, в книге есть романтическая линия, даже скромная попытка воссоздать треугольник. Но всё как-то робко и скучно... Непривычно занудно для месье Верна. Особенно я недоволен главным женским персонажем. Девочка не просто избалована, она реально неконтролируемая и эгоистичная. При этом, что удивительно, не неженка, достаточно спокойно живет в походных условиях и стойко держит удар природы. Но в общении с людьми показывает массу недостатков. Даже уговаривая капитана шхуны спасти гибнущих на лодке людей, она на самом деле не уговаривает и не просит, а элементарно канючит, как ребенок в "Детском мире", увидевший новую куклу.

Персоны дядюшек, братцев Мельвилей, показались мне легкой пародией на мистера Пиквика из романа Диксена Посмертные записки Пиквикского клуба. Они, конечно, обаятельные и очень радуют умиротворенным отношением к себе, людям и жизни в целом, но... не то чтобы тряпки, а так - махровые полотенца. И по началу занимательный стиль фраз, когда один начинает предложение, а другой его оканчивает, к середине начали раздражать.

Два претендента на руку мисс Избалованность - ученый Аристобюлюс Урсиклос и художник Оливер Синклер. Благодаря им книга хоть немного приобрела красок. Невпопад высказанные объяснения ученого, его появление в ненужное время в ненужном месте, как и пара метких замечаний мистера Синклера а-ля английский юмор заметно оживили достаточно монотонное, бубнящее повествование.

Конечно, всё происходящее в романе - не просто так. Это аллегория на поиски "своего человека", на выбор спутников жизни и т.п. Но от великого Мастера я ожидал более изящного произведения.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2015 18:41

Ну и нормально. Мне тоже не очень понравилось. Просто весело и легко. Должна же и на Мастера проруха быть. Лучше уж такая)))

@neveroff15 сентября 2015 19:40

@rina_rot, ну как проруха - нормально. Но теперь я задумываюсь - нужно ли брать малоизвестные его произведения еще, или хватит стандартного набора знаменитых шедевров?)))

Катя (@rina_rot)15 сентября 2015 19:46

@neveroff, я и со стандартным набором мало знакома) неуч, что сказать)

@neveroff15 сентября 2015 20:38

@rina_rot, нужен специальный флешмоб по Верну?))
Администрация, я этого не говорил, если что - а то про мифы уже ляпнул)))

Катя (@rina_rot)15 сентября 2015 20:54

@neveroff, не-не, не нужно, хватит флешмобов)))

@neveroff15 сентября 2015 20:57

@rina_rot, но "Таинственный остров" и "Детей капитана Гранта" все таки как-нибудь осилить желательно.)))

@lerochka15 сентября 2015 22:11

@neveroff, а мне наоборот такой Верн больше нравится))) Может потому что нет морских путешествий и пиратов всяких)

@neveroff15 сентября 2015 22:25

@lerochka, здесь тоже путешествие есть, точнее переезды. А мне вот лучше путешествия полноценные.))

@lerochka15 сентября 2015 22:28

@neveroff, ну тут путешествия как смена места обитания, а главная цель все же не в них) И цель мне эта понравилась. Который день собираюсь рецензию написать)

@cvbnbvcvbn12315 сентября 2015 22:52

Я недавно прочла произведение "Жангада", там вроде тоже всё скучно, но мне очень понравилось. Такое повествование меня успокаивает, ожидаю такое от "Зелёного луча".

Даша (@aberracia)15 сентября 2015 23:09

Если б я была мисс Избалованность, ты выбрала бы Оливера, а то пока выговоришь уменьшительно-ласкательное - Аристобюлюшка, язык сломаешь)))

@neveroff15 сентября 2015 23:34

@cvbnbvcvbn123, ну скорость повествования та же. Значит, понравится))

@neveroff15 сентября 2015 23:35

@aberracia, а он особо ласкательного не заслуживал. Безостановочно ломал кайф суженой от созерцания Зеленого Луча.))) Причем, я не очень уверен, что это было не специально...

@neveroff15 сентября 2015 23:37

@aberracia, между прочим, Оливерулюшка - тоже еще тот вариант. Особенно если на голодный желудок. Пока дозовешься - вспомнишь и про печеночную колбасу, и про новогодний салат.)))

Даша (@aberracia)15 сентября 2015 23:41

@neveroff, ага и еще про рульку, которая свиная, которая коронное блюдо у чехов))
эх, Саша, на ночь глядя такую тему затронул))

@neveroff16 сентября 2015 0:11

@aberracia, про рульку я вспомнил, когда уже отправил.)))

@chupacabra 11 сентября 2015
Короче, или я добрая последнее время, или мне цвета нравятся, но по итогу я с положительной стороны оценила и это произведение. При том, что увидев ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 сентября 2015
Книга, прежде всего, порадовала своими героями, к которым автор подошел с юморком. Во-первых, это два колоритных персонажа, точнее два в одном – братья Сэм и ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 14 сентября 2015
После того, как целый месяц читаешь только современную литературу, капля классики "идет на ура"! У Жюля Верна в этой книге такая красивая и плавная манера ...Читать далее