Рецензия на книгу Кот, который нюхал клей от lanalana

написала рецензию1 октября 2015 15:17

#Ан1_2курс

С детства не люблю книги про животных. Мне просто было скучно их читать. А уж если эти животные ещё и разговаривали и вели себя как люди, то я забрасывала книгу в дальний угол. Мне было легче поверить в фей и эльфов, чем в говорящего кота в штанишках.

Почему-то я думала, что в книге будут действовать именно такие животные. К счастью, обошлось. Кошки здесь самые обыкновенные, не лишённые, правда, экстрасенсорных способностей. Коко и его подруга Юм-юм следствия не ведут. Просто у них очень внимательный хозяин. Бывший журналист, а ныне богатый наследник, очень любит своих питомцев, присматривается к ним и умеет правильно объяснять их поведение. В частности, к разгадке привела вредная привычка Коко. Он обожает клей, слизывает его с конвертов и марок, а потом «балдеет». Юм-юм этого не разделяет, зато помогает достать запретное, открывая своими ловкими коготками ящики стола.

Несмотря на то, что действие происходит в США, книга получилась очень английской. Мне она напомнила сериал «Чисто английские убийства». Здесь тоже есть маленький городок, много странных и интересных жителей, театральный клуб (а англичане, как известно, очень любят клубы) и, конечно, убийство. Сначала муж и жена, застреленные в собственном доме, потом другие жертвы. На трупы автор не поскупилась. Ещё здесь есть неповторимый английский юмор. Поэтому читать было легко и забавно. Чего стоят одни названия окрестных городков — Чипмунк (Бурундук), Уайлд-Кэт (Дикий Кот), Смитс-Фолли (Причуда Смита) и мой любимый Брр (здесь и переводить не надо, просто самый северный и холодный городок).

Кто убийца я не догадалась, да и не гадала, а просто наслаждалась чтением. Советую как лёгкое позитивное чтение (если, конечно, детектив может быть позитивным).

@chupacabra1 октября 2015 15:27

Спасибо за рецензию)) теперь точно прочту

@lanalana1 октября 2015 15:32

@chupacabra, почитай! Она коротенькая.

@lerochka2 октября 2015 9:07

Вы первооткрыватель этой книги. Посмотрим какую еще @chupacabra напишет рецензию)

Доп. рецензия №7

@set Светлана 6 октября 2015
После прочтения этой книги самым первым делом я поняла, что люблю все же собак больше, чем кошек. Вот не нравятся мне книги, где кошек превозносят ...Читать далее
@chupacabra 8 октября 2015
Не в духе я последнее время, может от того и не смогла по достоинству оценить книгу, ведь по сути, для того, чтобы произведение понравилось необходимо ...Читать далее
@littlemermaid 26 июня 2017
Выбрала книгу только по одной причине - название. Оно забавное, сразу зацепило взгляд. А и кроме того, под первый пункт Бойцовского клуба подходит - какая ...Читать далее