Кот, который нюхал клей

1988
Кот, который… (8 книга из 30)

Пристрастие Коко к редкому клею указывает Квиллеру путь к разгадке преступлений.

Купить книгу Кот, который нюхал клей, Лилиан Джексон Браун

написала рецензию8 октября 2015 14:25
Кот, который нюхал клейЛилиан Джексон Браун

Не в духе я последнее время, может от того и не смогла по достоинству оценить книгу, ведь по сути, для того, чтобы произведение понравилось необходимо не только мастерство автора, но еще и положительное настроение и соответствующая атмосфера.

Думала, что это будет детектив, но вот с этим моментом что-то не заладилось. Да, здесь есть преступление. Больше того - убийство, и не одного человека. Но, здесь есть маленькое но, мне показалось, что эти преступления не собирались раскрывать, я вот не заметила, чтобы шло расследование в таком интенсивном темпе. Поэтому для меня так вот вышло, что детективная часть ушла на второстепенный план.

А на передний вышла история о городке. И соглашусь с @lanalana, история вышла очень уж английской. Вот и город - такой же типичный английский. Сразу вспомнилась Мисс Марпл с ее деревушкой Сент-Мери Мид. Тут тоже мы больше узнаем обо всем наблюдая за жителями. С одной стороны это было очень интересно, вначале я вообще очень комфортно себя чувствовала - уж больно увлекательно понимать как кто живет и что происходит в пределах небольшого местечка. Но с другой стороны, это было не то, чего я ожидала.

Далее, котики. Да, они прекрасны, и Юм Юм и Коко. Но, опять же это но. Сложилось ощущение, что котиков уж больно притянули за уши ко всей истории, их вмешательство было очень наигранным. Ибо лично я мало чего жду от животных, а тут они чуть ли не все преступление должны раскрыть. Но, в тоже время скажу, что мне нравились истории с участием этих милах. Мне кажется автор очень любит котов, потому как именно о них он пишет очень искренне и очень душевно.

Ну и сама история. Мне понравилось, хотя некая спокойная и размеренная манера изложения под конец стала напрягать. Да и попытка представить все в виде пьесы мне тоже не понравилась. Я считаю, что лучше было просто книгу разбить на главы и дать им название.

Не знаю, как оценивать книгу со стороны серии, ведь это уже 8-я книга, а предыдущие я не читала. Но если брать как отдельное произведение - оно стоит внимания. И его довольно приятно читать, если хочешь расслабиться и провести неспешно и спокойно вечер.

@chupacabra9 октября 2015 10:42

@lerochka, стоит) правда мне кажется надо бы с первой книги начать, что-то мне подсказывает, что с нее должна начаться любовь читателя и тогда 8-я вообще хорошо должна пойти) так что на досуге попробую начать серию

Joker (@nikfrock)9 октября 2015 10:50

Хм, котик по кличке Коко... остается только догадываться откуда погоняло прилипло))

@chupacabra9 октября 2015 11:02

@nikfrock, самой интересно)) правда там еще девушка есть - Коки, так вот ее имя сокращенно от Элкокови... и как ей только живется с таким именем Х)

написала рецензию6 октября 2015 20:06
Кот, который нюхал клейЛилиан Джексон Браун

После прочтения этой книги самым первым делом я поняла, что люблю все же собак больше, чем кошек. Вот не нравятся мне книги, где кошек превозносят выше облаков, о, эти божественные существа! Все для вас, все для вас, мы люди лишь ваши рабы... Не-не, я знаю, что кошки бывают разные и тараканы у людей бывают разные, но все же, как-то это меня слегка подбешивает. В этом смысле, книга хоть и не обожествляет кошек, но все же что-то тут такое от этого всего тут есть...
Данное произведение является аж восьмой по счету книгой из серии, это не мешает чтению, но все равно некоторые моменты остаются под вопросом. Хочется знать все с начала, чем жил герой до этой книги, с чего все начиналось? Почему сложилось именно так? Только вот не возникло у меня этого желания почитать все с первой книги :)
Как и писала @lanalana, в книге чувствуется что-то такое английское, какой-то особый колорит, такая неспешность, размеренность, только тут чай не глушат литрами в день, тут пьют спиртное. К тому же хотелось сидеть с картой, потому что я запуталась совершенно в городах/поселках/деревеньках/названиях домах. Все это так перемешалось в голове, что уже где-то к середине я на все это дело забила и не стала заморачиваться на счет того, кто куда поехал. Ориентировалась на местности, так сказать :)
Книга сама по себе такая приятная все же, в ней нет драйва, спокойная просто до зевоты, сюжет течет себе и течет, никуда не спешит. Читатель не сидит, как на иголках, в ожидании развязки, у меня было примерно так: о, развязка, хорошо, листаем дальше. Самая большая интрига и трагедия, на мой взгляд, состояла не в том, что в тихом городишке начали происходить убийства, а в том о боже мой домашние кошки потерялись на всю ночь! Вот тут вам и драйв, и интрига, и расследования, и участия других персонажей. Потому что как-то после убийства не было оживления в городе, не было сплетен, никто не косился косо на соседа. Все как занимались своими делами, так и продолжили ими заниматься. О, в нашем городе впервые убили? Какое горе, пойду поем... Вот как так-то?!
На сколько я поняла, нашему герою, где-то около 50 лет, он был женат, разведен, а ведет он себя, как подросток. О, я люблю эту женщину, но не буду делать первых шагов, буду ставить себя в невыгодную ситуацию и не понимать, что происходит, буду кусать локти и ничего не делать само по себе все разрешиться! Молодец котейка Юм-юм, помогла хозяину хоть в чем-то... А так мне местами хотелось его ударить, очнись! Ты же тут расследование пытаешься вести! А при этом дальше своего носа ничего не видишь! При чем расследование было в большей части для читателя. Герой просто бегал, открывал какие-то факты, кого-то местами расспрашивал, делал какие-то абсурдные выводы. Это просто похоже на детскую книгу: дети, а где же наш убийца? А вот он! Молодцы, что нашли его! Возьмите с полки пирожок, сдуйте с него пыль и положите на место...
О, да! Про кота же нашего, того самого, который нюхал клей. Зовут его Коко и он просто обожает клей. И вот тут мой мозг вспомнил отрывок из одной книги, спасибо нашему декану, благодаря, которой я на 4 курсе лингвистического прочла пару книг про психологический рост и про женское начало. Так вот, к чему это я? Был отрывок в одной из книг, который сводился к тому, что, если муж спросит совета у жены, то та по какому-то не значительному событию в обычной жизни может понять, какой правильный совет дать мужу. То есть, муж спрашивал у неё: стоит ли ему заниматься продажей бумаги? (вспоминает не дословно, конечно, а как запомнилось) И вот жена видит, как пес крадет у попугая еду и птица с криками нападает на собаку, и понимает, что лучше бы мужу не вступать в этот бизнес, потому что, упрощая, его там просто заклюют! И вот в этой книге абсолютно так же! Наш герой видит, как себя ведет Коко и понимает, что убийца-то наш вот кто! Вот то есть, надо же, как-то логически объяснить почему кот такой умный и является одним из главных героев! А пусть будет так! Как кот вообще узнал, что произошло убийство? Почему он с самого начала, ещё до преступления, начал себя так вести? Это же просто стечение обстоятельств! Фу, женщина, не задавай таких вопросов и не делай таких выводов, этот кот просто гений частного сыска!
Мне не хватило какой-то живости, действий, интриги поглубже, героя по лучше... Не моя это книга, однозначно не моя, но она явно понравится большинству :)
Спокойной и приятно хотите провести вечер? Смело берите эту книгу в руки и вперед!

@lerochka7 октября 2015 21:01

@set, правда)) Но хорошо же олучается. видно на плохие книги так и надо реагировать, чтобы не окладывалось много плохого о них)

@loki7 октября 2015 21:17

@set, не нравится стук сердца?

Светлана (@set)8 октября 2015 9:18

@loki, пока что нет)

написала рецензию1 октября 2015 15:17

#Ан1_2курс

С детства не люблю книги про животных. Мне просто было скучно их читать. А уж если эти животные ещё и разговаривали и вели себя как люди, то я забрасывала книгу в дальний угол. Мне было легче поверить в фей и эльфов, чем в говорящего кота в штанишках.

Почему-то я думала, что в книге будут действовать именно такие животные. К счастью, обошлось. Кошки здесь самые обыкновенные, не лишённые, правда, экстрасенсорных способностей. Коко и его подруга Юм-юм следствия не ведут. Просто у них очень внимательный хозяин. Бывший журналист, а ныне богатый наследник, очень любит своих питомцев, присматривается к ним и умеет правильно объяснять их поведение. В частности, к разгадке привела вредная привычка Коко. Он обожает клей, слизывает его с конвертов и марок, а потом «балдеет». Юм-юм этого не разделяет, зато помогает достать запретное, открывая своими ловкими коготками ящики стола.

Несмотря на то, что действие происходит в США, книга получилась очень английской. Мне она напомнила сериал «Чисто английские убийства». Здесь тоже есть маленький городок, много странных и интересных жителей, театральный клуб (а англичане, как известно, очень любят клубы) и, конечно, убийство. Сначала муж и жена, застреленные в собственном доме, потом другие жертвы. На трупы автор не поскупилась. Ещё здесь есть неповторимый английский юмор. Поэтому читать было легко и забавно. Чего стоят одни названия окрестных городков — Чипмунк (Бурундук), Уайлд-Кэт (Дикий Кот), Смитс-Фолли (Причуда Смита) и мой любимый Брр (здесь и переводить не надо, просто самый северный и холодный городок).

Кто убийца я не догадалась, да и не гадала, а просто наслаждалась чтением. Советую как лёгкое позитивное чтение (если, конечно, детектив может быть позитивным).

@chupacabra1 октября 2015 15:27

Спасибо за рецензию)) теперь точно прочту

Лана (@lanalana)1 октября 2015 15:32

@chupacabra, почитай! Она коротенькая.

@lerochka2 октября 2015 9:07

Вы первооткрыватель этой книги. Посмотрим какую еще @chupacabra напишет рецензию)

Доп. рецензия №7