Рецензия на книгу Тайна замка Роксфорд-Холл от 7admeta7

написала рецензию8 октября 2015 20:11

#О1_2курс
#Урбанонимика

Я по жизни трусиха, поэтому книги в жанре «ужасы» для меня всегда были под моральным запретом, но в этот раз решила рискнуть. В итоге, ничего на самом деле страшного я тут не нашла.
Конечно, есть намёки на призраков, всякого рода видения и то, как исчезают люди, но… Нет ощущения какого-то потустороннего вмешательства, хотя многие герои в него верят. А в итоге то оказывается, что всему есть разумное и достаточно адекватное объяснение, никак не завязанное на мистике, а скорее уж на алчности или жалости.
В книге просто показано, какими ужасными могут быть сами люди и их поступки. Как чья-то погоня за властью и деньгами может привести к горю и бедам других. Человек может решить, что он вершина вселенной, и все до единого должны ему верить, поклоняться и любить его, а те, кто не делает этого, достойны смерти, причем самой ужасной и постыдной. Да и средства для достижения цели у такого человека могут быть самыми разными. Он даже чужими жизнями будет с лёгкостью разбрасываться, главное его «мечта» сбудется.
И как во многих романах здесь показывается стадное чувство людей, их вера в слова и действия власть имущих и полное нежелание думать своей головой и разбираться в происходящем. И даже если им предоставят огромное количество доказательств неправдивости общеизвестной теории, всё равно мнение большинства окажется для них законом. И они будут свято отстаивать сие мнение, разыскивая в полученных данных ей подтверждения.
В общем, здесь я не нашла ничего сверхъестественного и необычного, просто интересная книга на пару вечеров, которую вряд ли захочется перечитывать.

#флешмоб_Ужасный

@celesta 1 сентября 2014
Однозначно сказать не могу, хороша эта книга или нет. Начало загадочное и интригующее, читала с интересом. Основная часть, на которой всё построено, тянулась для меня ...Читать далее
@vladislava Vladislava 7 октября 2014
Как же все затянуто в этой книге! Я все ждала, когда же начнется что-то интересное. Если бы не мой принцип, который запрещает бросать книги недочитанными, ...Читать далее
@valenty_98 Валентина 10 января 2015
Тайна Замка Роксфорд - Холл... Зловещее название и мистическая обложка заинтересовали меня, и я решила опрометчиво отдаться В омут этой книги. Произведение ,действительно,завораживает своим сюжетом ...Читать далее