Тайна замка Роксфорд-Холл

2008

Констанс Лэнгтон получает в наследство старинную английскую усадьбу Роксфорд-Холл, имеющую зловещую репутацию. Двадцать пять лет назад в этом доме при загадочных обстоятельствах исчезла целая семья. Здесь Констанс находит дневник, в котором, возможно, скрывается разгадка этой тайны. По мере чтения Констанс обнаруживает неожиданную связь между пропавшими без вести людьми и собственной судьбой. Она узнает о своей семье удивительные факты и намерена разобраться во всем до конца, несмотря на грозящую ей смертельную опасность...

Купить книгу Тайна замка Роксфорд-Холл, Джон Харвуд

<p>У каждого народа - своё собственное божество, и реки крови были пролиты, чтобы доказать, какое из них - Бог истинный.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Представление моего дяди о комфорте включало возможность оставлять вещи там, где ему заблагорассудится.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Далеко не все женщины, довольные своим браком, любят своих мужей.</p>
<p>Доверие не подчиняется приказам.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Зависть возникает, когда смотрят снизу вверх, а не сверху вниз...</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию30 июля 2016 19:34
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

Первая прочитанная мной книга у Харвуда была «Мой загадочный двойник», которая мне совсем не понравилась, а достопочтенного автора я обвинила во всех смертных писательских грехах. И вот спустя ровно год я все-таки решила дать ему еще один шанс на реабилитацию, которым он воспользовался)

Итак, мы имеем роман, построенный на чтении дневниковых записей главных героев. Первая запись принадлежит молодой девушке Констанс Лэнгтон, которая с детства мучилась от нелюбви собственных родителей. На что она не шла ради того, чтобы заслужить расположение матери, даже посещала вместе с ней сеансы, чтобы вызвать дух покойной сестры, даже притворялась сама, что сестра говорит через нее. Но мама была крепким орешком и не переставала любить свою дочь даже после смерти. Через некоторое время, когда при трагических обстоятельствах Констанс переезжает жить к своему дяде, которого никогда не видела, даже его имя в их семье не упоминалось, ей приходит извещение, что она полноправная и единственная владелица Роксфорд-Холла - старинного замка у черта на куличках. Поверенный, приехавший засвидетельствовать наследнице свое почтение, слезно уверяет незамедлительно продать замок из-за дурной славы и даже не переступать порог этого проклятого места. А с причинами своей реакции он предлагает ознакомиться посредством дневниковых записей (его и жителей этого замка).

Ну интересно же, да? А вот и нет! Если бы не флэшмоб, то наплевала бы на эту книгу и забыла. Из 400 страниц 200 первых просто н и к а к и е! Да, последующая половина романа объясняет вам, что прочитанное раннее было не зря, но во время чтения мне было так жалко моего времени..

Книга оставила двоякие ощущения. Это слабый подражательный роман тем же Коллинз или Ширли Джексон, хоть и атмосфера на уровне, но диалоги и поведение героев не вяжется с представленным писателями 19-20 веков. Но по сравнению с «Двойником» просто шедевр.

Оладья (@knabino4ka)30 июля 2016 19:46

@nuta2019, )) я слышала, что "Призрак автора" получше будет, хотя рейтинг у всех трех книг практически одинаковый)

@neveroff30 июля 2016 20:01

@knabino4ka, "Призрак автора" не получше, а выше голов на 10. Разве что финал подкачал, но по сравнению с этими... Причем это я утверждаю уверенно.)))
Вообще удивительно, что Вы его книги в обратном порядке читаете)))

Оладья (@knabino4ka)30 июля 2016 20:09

@neveroff, я помню Ваш совет по поводу Призрака еще под моим отзывом по Двойнику)) но рука потянулась именно за этой книгой) Вот прочитаю Призрака и вообще влюблюсь в Харвуда)

написал рецензию1 мая 2016 18:14
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

Наконец! Свершилось маленькое читательское чудо, и я закончил мучить и себя, и этот несчастный кусок целлюлозы, что продолжалось месяца три. Сразу оговорюсь: никаких ужасов для пресыщенного современного читателя вы здесь не найдёте, скорее щедро присыпанную рациональностью мистику.

Каюсь, когда я взялся за книгу, я был нафарширован предвзятостью по самую макушку, ибо она изрядно напомнила мне любимую мной "Тринадцатую сказку" своей старомодностью (и слог, и события колеблются между 18 и 19 веком). Итак, первый плюс книги - атмосферность.

Однако и последний, на мой взгляд. Повествование тянется, как резинка от хм.. В общем, резинка. Долго-нудно-непонятно: непонятно, зачем пихать все самые интересные события книги только в конец. У меня создалось впечатление, что автор быстро написал завязку и развязку, а нить сюжета между ними без аппетита жевал до последнего, только бы добрать нужное количество символов. Много ненужных ответвлений, которые там вообще не особо нужны и ничем ни сюжету, ни раскрытию характера героев не полезны. Связь нескольких частей книги становится видна только в конце, но никакой интриги и ожидания раскрытия тайны не поддерживается.

Едва заставил себя дочитать и воистину считаю это книгочервячьим подвигом.

написала рецензию8 октября 2015 20:11

#О1_2курс
#Урбанонимика

Я по жизни трусиха, поэтому книги в жанре «ужасы» для меня всегда были под моральным запретом, но в этот раз решила рискнуть. В итоге, ничего на самом деле страшного я тут не нашла.
Конечно, есть намёки на призраков, всякого рода видения и то, как исчезают люди, но… Нет ощущения какого-то потустороннего вмешательства, хотя многие герои в него верят. А в итоге то оказывается, что всему есть разумное и достаточно адекватное объяснение, никак не завязанное на мистике, а скорее уж на алчности или жалости.
В книге просто показано, какими ужасными могут быть сами люди и их поступки. Как чья-то погоня за властью и деньгами может привести к горю и бедам других. Человек может решить, что он вершина вселенной, и все до единого должны ему верить, поклоняться и любить его, а те, кто не делает этого, достойны смерти, причем самой ужасной и постыдной. Да и средства для достижения цели у такого человека могут быть самыми разными. Он даже чужими жизнями будет с лёгкостью разбрасываться, главное его «мечта» сбудется.
И как во многих романах здесь показывается стадное чувство людей, их вера в слова и действия власть имущих и полное нежелание думать своей головой и разбираться в происходящем. И даже если им предоставят огромное количество доказательств неправдивости общеизвестной теории, всё равно мнение большинства окажется для них законом. И они будут свято отстаивать сие мнение, разыскивая в полученных данных ей подтверждения.
В общем, здесь я не нашла ничего сверхъестественного и необычного, просто интересная книга на пару вечеров, которую вряд ли захочется перечитывать.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию7 октября 2015 21:22

#О1_2курс
#Урбанонимика

Тайна замка Роксфорд холл - по названию мне не внушала особого доверия. Таковой она и оказалась - простая книга для легкого чтения, со своими загадками тайнами, мистикой и разнообразными сюжетными линиями которые переплетаясь перерастают в одну. Мы знакомимся с девушкой, которая потеряла любовь своих родителей и пытаясь спасти мать от безумия начинает узнавать о мире духов. После смерти матери она встречает юриста,он сообщает ей о наследстве, которое она получила - замок Роксфорд-холл. С этого и начинаеться наше знакомство с таинственным местом опутанным кровавой историей. не буду углубляться в подробное описание сюжета, просто скажу что финал вас наверное удивит, и к концу книги хочется узнать, что же случилось в замке на самом деле. На мой взгляд книга меня немного разочаровала. Я ожидала интересную мистическую тайну связанную со сверхъестественным, но автор пишет об обратном: о разоблачении и мистификациях, о том как впечатлителен человек, и как легко испугать его погрузив в нужную атмосферу. Миф развеян, а хотелось бы остаться за завесой тайны.

написала рецензию23 июля 2015 13:14
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

Эту книгу я стала читать сразу после произведения "Призрак автора". Мне захотелось чего нибудь таинственного и загадочного, а тут и название навевает какую-то тайну, и обложка книги тоже способствует созданию атмосферы тайны и мистика, и к тому же "Призрак автора" мне очень даже понравился.

Мне кажется, что "Тайна замка Роксфорд-Холл" слабее по повествованию, чем предыдущая книга. Истоия здесь происходит медленно, а временами и скучно.Почти вся книга дается нам не от лица героини Констанс, а в виде дневников, которые девушка так или иначе получила. Дневники тех времен, когда Констанс еще не родилась.
Но книга мне не то чтобы не понравилась совсем. Здесь была и тайна, и все таки действие под конец книги, и некая опасность. Мне была интересна история Констанс, но, к сожалению, ее практически и не развили.
Все-таки я ожидала от книги большего. К ней у меня нейтральное отношение (прочитал - не зацепило).

Но оформление и правда прекрасно.

@loki23 июля 2015 13:22

теперь, главное, третью книгу не читайте

Виктория (@lumosmaxima)23 июля 2015 13:31

@loki, мне вот теперь даже интересно, неужели все действительно так плохо, как пишут