Тайна замка Роксфорд-Холл

2008

Констанс Лэнгтон получает в наследство старинную английскую усадьбу Роксфорд-Холл, имеющую зловещую репутацию. Двадцать пять лет назад в этом доме при загадочных обстоятельствах исчезла целая семья. Здесь Констанс находит дневник, в котором, возможно, скрывается разгадка этой тайны. По мере чтения Констанс обнаруживает неожиданную связь между пропавшими без вести людьми и собственной судьбой. Она узнает о своей семье удивительные факты и намерена разобраться во всем до конца, несмотря на грозящую ей смертельную опасность...

Купить книгу Тайна замка Роксфорд-Холл, Джон Харвуд

<p>У каждого народа - своё собственное божество, и реки крови были пролиты, чтобы доказать, какое из них - Бог истинный.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Представление моего дяди о комфорте включало возможность оставлять вещи там, где ему заблагорассудится.</p>
Добавила: sindel_1
<p>Далеко не все женщины, довольные своим браком, любят своих мужей.</p>
<p>Доверие не подчиняется приказам.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Зависть возникает, когда смотрят снизу вверх, а не сверху вниз...</p>
Добавила: mari_serjan

Упоминание книги:

написал(а) рецензию17 ноября 2020 15:51

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Т

В черном-черном графстве есть черный-черный дом, а в нем стоит черный-черный гроб, на колесиках

Данная книга по уровню напоминает подростковую страшилку, только написанную более занудно и напыщенно. Да, это псевдо готический роман, но помимо мрачной атмосферы, которая присуща данному жанру, нужно ведь и логику некую пускать в текст, а не только повторять "мрачный дом, мрачная комната, мрачный гроб". Помимо затянутого описания в сюжете, присутствуют логические не состыковки, которые просто раздражают глаз и мозг.

Сам роман состоит из трех историй разных людей. И все эти истории связаны с мрачным, старым поместьем Роксфорд-Холл. Констанс Лэнгтон, Элинор Анвин и Джон Монтегю - каждый из них рассказывает свою историю, которая призвана ужаснуть, ведь в ней говорится о потусторонних силах, но на деле все выглядит плоско и надумано.

Чтобы не раскрывать весь сюжет просто остановлюсь на нескольких логических перекосах, которые бросались в глаза.

Констанс Лэнгтон рассказывает о своем детстве и юности, мол всегда считала себя приемным ребенком. Почему? А потому что няня во время прогулки, в ее детстве, подводила ее к приюту, во дворе которого играли дети, плюс еще родители были холодны к ней. Мать больше любила вторую дочь и буквально сошла с ума от горя, когда та умерла в возрасте трех лет. Никаких документов о усыновлении героиня не видит, никто ей не говорит об этом, но она твердо решает, что приемная исходя из этих двух факторов. Словно ей не приходит в голову, что в семье могут быть любимчики, а няне могло просто нравиться гулять возле приюта. Но дальше - больше.

Мать Констанс погружается в траур по младшей дочери и не на год или два, а на целых двенадцать лет! Отец же девочки делает вид, что все в порядке, кстати и лечащий ее доктор тоже.
Состояние матери заботит только главную героиню. После, отец прекращает обучение Констанс в школе и приказывает ей сидеть дома с больной матерью, а сам съезжает от них, оставив мизер по деньгам. Знаете в 19 веке было не принято незамужним женщинам, да и дамам в принципе, жить в одиночестве. Если, конечно, они были из хороших семей. Читая это я задавалась вопросом, а что окружение отца семьи тоже смотрело на это спокойно?

Кстати, еще раз об отце Констанс - она не знала чем он занимался! Серьезно? Не знать профессию своего родителя? В это с трудом вериться.

И дальше пошли "рояли" - разные родственники, которые внезапно появляются и берут опеку над Констанс, да наследства всякие. И дальше по списку: адвокаты, которые рассказывают всю историю своей жизни первому встречному, глупое упрямство и убежденность, что со мной-то уж точно ничего не случится.

Короче, с каждой историей всплывало больше удивления сей фантазии, и понимание того, что все силы автор вложил в напыщенные фразы, а не в сюжет. Довольно печальное зрелище.

написала рецензию15 августа 2020 23:36
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

Как же сложно читать книгу с неплохим сюжетом, но унылым изложением. Вроде и хочется узнать, что будет дальше, но абсолютно никак не можешь сосредоточиться на чтении.

Констанс сложно назвать счастливым человеком. Ее мать уходит в себя после смерти младшей дочери, полностью наплевав на всех. У Констанс с самого детства сложилось впечатление, что она приемыш, ведь как еще можно объяснить такое к ней безразличие со стороны родителей. Годы спустя ей достается в наследство дом Роксфорд-Холл, который хранит в себе тайны, и которые девушка попытается разгадать. По сути с ней мы видимся только в начале книги и в конце, остальную же часть повествования занимают рассказы Джона Монтегю и Элинор Анвин. Поначалу сложно понять как связаны все эти герои, кроме Роксфорд-Холла, но вскоре все встает на свои места.

Констанс мне было жалко из-за безразличности родителей. При этом меня начинало напрягать ее желание всем рассказать о Магнусе и Элинор, не заботясь о последствиях.
Элинор мне не нравилась своим отношением к жизни. Согласиться выйти замуж только чтобы сбежать из дома, не попасть в психушку или просто не страдать из-за потери любимого - не самые лучшие причины для такого. И меня совершенно не удивляет безразличие Магнуса, после такой реакции на его прикосновение. Хотя его святым не назовешь и он мне тоже не понравился.

Вывод. Сюжет неплохой. Повествование нудное. Ни один герой не понравился и ни за кого не переживала.

#евротур_Германия (Задание 3)

написала рецензию15 августа 2020 21:36
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

#евротур_Германия (Книга из списка)
#книжный_марафон2020

Уже с первых страниц книги меня мучал один простой вопрос. У кого больше логики? У автора этого произведения или у меня, если учесть, что это третье творение автора, за которое я берусь, при этом предыдущие две оставили не самые приятные впечатления? Наверное, в таких обстоятельствах нужно винить только себя. Знала, что риск обжечься велик и осознанно пошла на него. Что же, так мне и надо.
Справедливости ради хотелось бы отметить, другие книги автора не были лишены достоинств совсем. К примеру, в них радовал лёгкий слог, хорошая задумка, на которой основывались романы в целом, да и лихих поворотов сюжета хватало. Были шероховатости, были откровенно странные и слабые места. Но при этом всё это довольно неплохо читалось.
С этой же книгой сразу всё пошло не так. Мне было откровенно скучно. И вроде бы автор рассказывал об интересных вещах (спиритические сеансы, медиумы, месмеризм, загадочные события в старинном поместье), но читать было откровенно скучно. То ли мне не доставало жути и реальной интриги, то ли выглядело всё происходящее слишком картонно и от этого совсем не реально.
Кроме того, меня жутко бесили персонажи. Причём абсолютно все. Сколько я к ним не присматривалась, так и не смогла обнаружить в них хоть отдельную искру здравого смысла. Даже захотелось всем им вручить премию Дарвина. Ибо все они её очень даже заслужили.
Вот, скажем, главная героиня. Та самая, с рассказа которой начинается повествование, Констанс Лэнгтон, – очень странная девица. Мне было дико читать о том, что увидев однажды сиротский приют, она сама решила и поверила, что её тоже удочерили. Как и почему? Да просто так! Её родители – вообще нечто. Мать, похоронив младшую дочь, напрочь забыла о старшей и только упивалась собственным горем. А отец… Я вообще не поняла, зачем он женился и заводил детей?
Потом все скоропостижно умирают, а наша героиня получает наследство – старый особняк с жуткой историей и такой же мрачной репутацией. Тут мне в первый и в последний раз захотелось похвалить героиню. Ведь Констанс не испугалась и решила разобраться, что к чему. Адвокат ей передал бумаги, содержащие его собственные воспоминания и воспоминания женщины, одной из предыдущих владелиц Роксфорд-Холла. И вот тут началось самое странное.
Если честно, я так и не поняла, зачем адвокат вплёл во всё это повествование историю о своей трагической любви и о гибели его любимой жены. Для дополнительного трагизма или просто для того, чтобы добавить объёма произведению? А история, рассказанная Нелл? Она вообще очень сильно напоминала судьбу Констанс. Хотя ведёт она себя ещё страннее и истеричнее. То порывает с родными, то внезапно собирается замуж практически за первого встречного (причём не один, а целых два раза!). А её отношения с мужем? Если честно, то вообще какая-то херота. И чем дальше продвигаешься по тексту, тем меньше хочется продолжать.
Но после всех этих бредовых воспоминаний путь читателя лежит в этот самый замок, где все загадки и тайны должны быть непременно открыты и решены. У меня на эту часть были очень большие надежды. Но, увы! Им не было суждено сбыться. То, как автор всё выкрутил и объяснил, иначе, как убого, я и назвать не могу. Странная история с ещё более странным окончанием. Да ещё и в придачу сдобренная к финалу розовыми соплями.
Словом, рада я безмерно, что домучила эту книгу. И ещё больше рада тому, что, кажется, у этого автора не осталось больше книг. Так что шанса ещё раз вляпаться в его творчество у меня практически не осталось.

написала рецензию3 июня 2019 3:41
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

Если честно, я ожидала большего от этой книги....

Сделав глупость, я, как и многие купилась на красивую обложку, и на таинственность названия, ведь английские замки и их секреты - довольно захватывающая тема. Однако..не сработало.

В общем и целом, сюжет книги основан на дневниках трех разных людей, казалось бы ничем не связанных, кроме замка Роксфорд-Холл. Констанс Лэнгтон, молодая девушка, которая считает, что она ребенок не своих родителей, впоследствии получает в наследство Роксфорд- Холл, Д. Монтегю, обладающий некоторыми знаниями о замке и Элинор, с которой автор нас знакомит уже во второй половине книги и которой выпало жить в этом загадочном и странном месте.

Я ожидала от книги мистики, атмосферы саспенса, хоть чего-то что пробудит мои эмоции. Но....ничего. Я не сказала бы, что книга плоха, но есть ощущение сухости, пресности. Автор очень постарался, описание замка и в принципе его описания событий достаточно интересные и красивые, но все равно, что-то не дает в эту книгу погрузиться. Чтение было поверхностным, местами очень затянутым и скучным. Не было атмосферы тайны, так как к середине уже было ясно, кто, что, как и где.

Я снова повторюсь, что книга не является плохой, и возможно понравится кому-то еще, но меня книга огорчила. Сомневаюсь, что я буду дальше знакомиться с Д. Харвудом.

Как понял, мистики там нет, а хоть есть что-то пугающие?

Anastasis Mason (@mattyhoran)3 июня 2019 8:13

@Dufrein, есть некоторые моменты.

@neveroff3 июня 2019 11:03

@Dufrein, не мистика. Классическая готика. Но довольно посредственного уровня. у авторы три книги, имхо все идут по нисходящей... увы.

написала рецензию5 июня 2018 7:59
Тайна замка Роксфорд-ХоллДжон Харвуд

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну 20)

«Роксфордская Тайна искалечила жизнь многих людей»

Не могу сказать, что я прямо в восторге от этой книге, но она не так уж и плоха, как говорится в предыдущих рецензиях. Да, мистики и ужасов как таковых здесь не очень много, но тайна действительно существует.

Некоторые главы и правда слегка затянуты, поэтому некоторые страницы я проглядывала вскользь. Иногда я возвращалась обратно, чтобы вспомнить того или иного персонажа, дабы понять какую роль он вообще играет в этой истории.

Все началось с рассказа Констанс Лэнгтон, которая вдруг решила, что она не является дочерью своей матери, а всего лишь найдёныш, приёмная. И тут ей приходит письмо от некоего Джона Монтегю, в котором он рассказывает о своей связи с Роксфорд-Холлом, а впридачу она оказывается наследницей этого особняка. Теперь ей волей неволей захотелось раскопать всю правду об этом особняке, наполненном тайнами.

Некоторые места меня, честно говоря, обескураживали, а в других я наоборот заранее предугадывала ход событий. И так как я читаю книги в электронном виде, насладиться обложкой у меня не получилось, поэтому я не возлагала никаких надежд на сюжет, судя по обложке. В общем, книга вполне пристойная; может, она мне понравилась больше из-за формы повествования в виде рассказов Констанс, записей Монтегю и Элинор и дневника Нелл Роксфорд – такие формы я, в общем-то люблю. Так что первая книга Своей игры меня не разочаровала.