Поиск по результату запроса:

Хэштег Годонимика

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию14 октября 2015 18:32

#Годонимика

Рассветная бухта - красивое и романтичное название для детектива с такими жестокими убийствами. Рассветная бухта - красивое название для строительства нового городка (хотя он и стал Брайанстаун) предназначенного для идеальной семейной жизни. Но городок не достроен из-за кризиса и жизнь за дверьми домов не такая уж и идеальная. Однажды утром городок потревожил крик, крик из одного из идеальных домиков, ведь вся семья убита. Но соседи черствы и равнодушны, родственники жертв что-то скрывают, и как всегда звучит фраза "их же все любили".

Заманчивый детектив, но отчего же он меня так бесил? Ну во-первых, кто убийца я догадалась на 4 главе и после того как @loki подтвердила, мне стало скучно читать дальше. Во-вторых, главный герой детектив Кеннеди, его излишняя самоуверенность и самовлюбленность выводят из себя. В-третьих, ненавижу когда в книге длинные главы, часто бросала их недочитанными, а во время болезни вообще за всю неделю прочитала всего полглавы, пришлось наверстывать упущенное время (эх, а могла бы Гаррика почитать...). Но плюсы тоже имеются) Основная масса детективов ориентирована на то, кто и как убил, Тана Френч показывает именно психологию - почему убил. Показывает как медленно у человека "едет крыша" от безысходности, как рушатся надежды и как этот человек решается на убийства.

Хотелось бы не бросать эту серию детективов и продолжить чтение, но как-нибудь потом...

написала рецензию9 октября 2015 15:11

Почему я не очень люблю хэппи-энды в любовных романах, так это потому, что они оставляют чувство незавершенности истории главных героев. Ведь не все живут долго и счастливо и умирают в один день. Наверное история, прочитанная мной в книге "Рассветная бухта", и есть такое послесловие идеальной влюбленной пары, идеальной семьи. Некая дополнительная глава после счастливого конца, с припиской "десять лет спустя".

Неожиданное жестокое убийство идеальной на первый взгляд семьи даже не всколыхнуло жизнь в небольшом райончике, где жили жертвы.
Мрачный осенний пейзаж холодной и дождливой Ирландии дополняет полупустой, заброшенный, недостроенный городок. Воздух просто пропитан атмосферой тревоги и безысходности. Ни свидетелей, ни подозреваемых, ни следов взлома...

За расследование такого загадочного случая берется детектив Майкл Кеннеди, который, работая в убойном отделе, раскрывает одно дело за другим. Но в дополнение к работе у него имеется эгоистичная, избалованная и капризная сестра, которая все время в самый неподходящий момент умудряется перетянуть его внимание на себя. И вместо того, чтобы с головой погрузиться в работу над сложным и запутанным делом, главный герой вынужден носиться с ней как с писаной торбой. Правда сам детектив обычно не против переключиться на проблемы сестры, ведь и у него есть скелеты в шкафу, и он с сестрами когда-то рос в "идеальной" семье. И иногда это новое дело выворачивает наизнанку так и не забытые раны.

Признаюсь честно, убийцу я не вычислила. Тут у меня есть большие сомнения по поводу правдоподобности. То есть я понимаю логику, почему именно этот человек убийца, но по части исполнения убийств... Не то, чтобы притянуто за уши, но и не слишком убедительно.

Второй момент, за который я снизила балл - это перевод. Хотя может и в оригинале главный герой, которому 42 года, обращается ко всем "сынок", будь то напарник, криминалист или кто-то еще, то есть беседа ведется между лицами примерно одной возрастной категории. И тем не менее они для него "сынки".

Но даже эти небольшие минусы не отогнали в мне желание познакомиться с остальными книгами автора. Да и сама история, описанная в книге, довольно интересна. Люблю я читать книги, в которых нет положительных героев. И пусть даже гений убойного отдела раскрыл-таки преступление (хотя с нужной уликой и раскрывать-то по сути нечего), но и он не вызывает во мне как в читателе положительных чувств. И это даже правильно. Ведь не бывает идеальных людей.

написала рецензию29 сентября 2015 12:08
Шарлотт-стритДэнни Уоллес

#Годонимика

Как-то так получилось, что подряд две книги, прочитанные мной, оказались связанными с именем Шарлотта. Но если в предыдущей так звали ГГ, то в этой просто напросто некоторые события жизни героев происходят на улице, названной в честь какой-то Шарлотты. Каюсь, не удосужилась потратить время на исследование, за какие такие заслуги именем этой барышни нарекли целую улицу в столице Великобритании... Но вообще, это совпадение в именах я сперва сочла за хороший знак, и с воодушевлением схватилась за чтение. Только вот меньше чем через четверть книги мой энтузиазм стал сдуваться, аки шарик, из которого тихонько стравливают воздух.

Меня дико удручал главный герой. По прошествии трёх дней с момента прочтения книги я уже не могу вспомнить его имени, не подглянув в текст! Он нудный. Он зацикленный. Он в буквальном смысле упивается своими страданиями о бросившей его девушке. Он усиленно делает вид, что изменил свою жизнь к лучшему, что сбылась мечта идиота и он занимается делом всей своей жизни, что он доволен достигнутым. Но Джейс (Джейсон Пристли – вспомнила сама, так как отношусь к поколению, которое смотрело "Беверли Хиллз 90210" ещё тогда, когда его показывали по российскому телевидению в первый раз) такой тюфяяяяяк, мне с него аж тошно было...

И окружение у Джейса такое же унылое. Это касается и лучшего друга, и бывшей девушки, и нынешних коллег. Только Метт меня немного порадовал – это тот человечек, который поглядел на старших друзей, послушал их буйную бредогенерацию, и на самом деле кардинально изменил свою жизнь.

Ну а что касается основного сюжета книги... Слов нет! Банально донельзя! Случайная встреча, забытый фотоаппарат, одержимость идеей найти хозяйку, подогреваемая излишне кипучим энтузиазмом друзей, куча нелепых ситуаций и, бинго, хэппи энд! Не, ну на "любофф" в финале я рассчитывала, но ждала хоть какого-нибудь "пиф-паф" по пути, вместо депрессовой нудятины и резиновой тягомотины. Хотя... Предыдущие рецензенты предупреждали.