Рецензия на книгу Гарри Поттер и Принц-полукровка от loki

написала рецензию14 октября 2015 15:19

#О1_2курс

Ну вот, на этой части пришел абсолютный и безоговорочный конец детства. Чем дальше в лес, тем больше мне нравится. Эта мрачная атмосфера притягивает меня гораздо больше, чем радужная и волшебная атмосфера первых книг, теперь все по-серьезному, по-взрослому.
В этой книге мне понравилось очень близкое знакомство с Томом Реддлом, ведь до этого мы практически ничего не слышали ни о его семье, ни о его детстве, ни об учебе в Хогвартсе. Что привело к тому, что странный Том стал страшным Волан-де-Мортом? Жалко только, что в серии мы ну совсем никак не можем познакомиться с биографией других не менее важных персонажей, которых достаточно много. Я бы с удовольствием почитала про Люпина, который стал не таким, как все, про Сириуса, который попал в Грифиндор, когда вся его родня училась в Слизерине, про Люциуса, жизнь которого привела в общество Пожирателей Смерти и так далее.
Снова немного поднапрягал Поттер, как-то первый раз читая книги я не особо обращала внимание на его чрезмерную самоуверенность и привычку приписывать все заслуги только себе. Неприятно все-таки читать, как он утверждает, что именно он разобрался с дневником Тома, что он спас философский камень и тд. Но ведь не он один это сделал! Без помощи друзей, я уверена, у него бы точно ничего не получилось, но Гарри все равно очень часто думает, что заслуга только его в победе над Темным Лордом. А как же Отряд Дамблдора? А как же Орден Феникса? Как же Рон и Гермиона? Они будто так, постоять рядом пришли. Хотя все-таик он стал поадекватнее, чем в прошлой книге.
Что меня удивило в этой части. Почему ни разу никто из друзей не подумал, что принц-полукровка - это Волан-де-Морт? По логике же подходит вполне: полукровка, странные заклинания, желание власти. Либо я пропустила в тексте, либо никто ни разу не озвучил эту идею.
Очень милой вышла сцена в больничном крыле (как-то привлекает меня именно та часть Хогвартса уже второй раз) с Флер и Молли Уизли, я прям даже чуть не всплакнула.
Ну а в целом, жалко, что конец уже близко...

Юлия (@vishenka)14 октября 2015 15:22

на память приходит момент когда Рон с Гермионой напоминали Гарри про случай с Джинни, которая тоже "следовала указаниям книги", на что Гарри уверял, что тут то совсем другое дело!

Joker (@nikfrock)14 октября 2015 15:25

Насколько я помню, Волди никогда бы в жизни не сказал о себе, что он полукровка - он ненавидел отца-магла и всегда делал вид, что он чистокровный маг)

@loki14 октября 2015 15:30

@nikfrock, но подумать же про такую версию все равно можно)))

@loki14 октября 2015 15:30

@vishenka, да. вот именно

Joker (@nikfrock)14 октября 2015 15:38

@loki, подумать всегда можно о чем угодно, это да)) все равно не вяжется зельеварение с Реддлом, ну я про себя - ни разу на него не подумал))

Иринка (@aprilday)14 октября 2015 15:40

Я тоже ни разу не подумала на Реддла.

@loki14 октября 2015 15:41

@AprilDay, @nikfrock я на него сразу же подумала)) первая же мысль, когда название увидела)

@neveroff14 октября 2015 15:44

Э-э, Оксана, Гермиона все время намекала про Волда. Поэтому и не хотела, чтобы он с книгой обнимался. Но Гарри, ты же сама говоришь - самоуверенный. "Я это точно знаю" (с) и все тут. Мне больше другое интересно - когда он узнал ЧЕЙ учебник, его чуть не вырвало там. И мне почему-то кажется, что если бы это таки оказался учебник Тома Реддла, то реакция была бы спокойнее...)))

Иринка (@aprilday)14 октября 2015 15:46

@neveroff, мог бы поблагодарнее отнестись )))
@loki после таких мозгошмыгных книг даешь на третьем курсе побольше легкого и необременительного ))) А то у меня голова - как та Выручай-комната ))

@loki14 октября 2015 15:49

@neveroff, ни разу не произнесла она имя его. там было что-то типа: а ты уверен, что это хорошая книга, а ты то, а ты се. Мало ли кого она имела в виду. И Гарри как дебил себя повел

@loki14 октября 2015 15:50

@AprilDay, я так с этим Поттером отвлеклась, что даже не помню предметы на след курс))

Анна (@annaopredelenno)14 октября 2015 15:51

О, вы прямо мои мысли сформулировали и на блюдечко выложили. И про то, что хочется знать больше о прошлом других ключевых героев, и про то, что я силилась да не смогла сформулировать вчера: Гарри противен тем, что всегда все приписывает себе.

@neveroff14 октября 2015 15:52

@loki, имя они вообще стремались произносить, но я так понял (хотя не факт, что прав), что она именно его имела в виду под "подумай хорошенько". Ей же все время видятся заговоры - дневник, метла, учебник.
Как дебил? А что, в первый раз?)))

@loki14 октября 2015 15:53

@AnnaOpredelenno, да. я поэтому сейчас залипаю на просторах интернета и читаю про других героев))
Но мне все равно нравится Гарри))) Спишу все это на юношеский максимализм))

@loki14 октября 2015 15:54

@neveroff, Гермиона наоборот уже не боялась имя произносить) Рон еще дергался))
ну да... не первый раз.. но когда-то же надо уже взрослеть

Иринка (@aprilday)14 октября 2015 16:50

@loki, "я так с этим Поттером отвлеклась, что даже не помню предметы на след курс))" - неважно, какие предметы, лишь бы джудит макнот побольше ))))

@neveroff14 октября 2015 17:12

@loki, ну вот - последний бой, он трудный самый. В тот момент и повзрослеет, и ответственность уже возьмет не просто большую, а гигантскую Первый раз.

@emma_lyna Инна Британ 17 декабря 2013
Загляните в Омут памяти. Вы что-то видите? «Гарри Поттер и Принц-полукровка» – это шестая книга из серии историй про знаменитого волшебника Гарри Поттера, и еще ...Читать далее
@grace_s5 Grace 23 марта 2014
Всем извечтна история о великом Гарри Поттере. В шестой книге, этой истории, мы видим, что Гарри из мальчика превратился в юношу со своей личной жизнью, ...Читать далее
@lizok Лиза Аверченкова 28 марта 2014
Джоан Роулинг создала целый мир, который населяют волшебные существа, здесь царит магия. И это захватило многих людей - от самых маленьких до достаточно взрослых людей. ...Читать далее