Рецензия на книгу Дремлющий демон Декстера от suuushi

написала рецензию14 октября 2015 16:52

«Остальные люди представляют для меня ещё меньший интерес, чем садовая мебель.»

Хотели бы Вы узнать о чем думают серийные убийцы? Попытаться раскрыть их тайны, познать их мысли? Тогда познакомьтесь с Декстером Морганом. Обаятельным маньяком с кровавым пунктиком. Само собой, Декстер всего лишь вымысел и не факт, что психически неуравновешенные люди хоть на миллионную долю схожи с ним, но какой интересный подход к выбору главного героя книги. Такой выбор центрального персонажа и рассказчика очень необычен. Сама изюминка книги в том, чтобы заглянуть внутрь убийцы. Ещё не заинтересовались?
Тогда вот еще одна из отличительных черт произведения - Кодекс Декстера. Воспитанный и направленный на этот путь своим приемным отцом, который ещё был и полицейским, Декстер отличается от других людей со схожими "проблемами". Его можно назвать идеальным убийцей. Он даже вызывает какую-то симпатию.

И если главный герой и задумка мне безоговорочно понравились, то простота языка подпортила впечатление. Несмотря на динамичный сюжет, который закручивался с каждым убийством, мне не хватило накала, напряжения, какой-то жути. Ещё в минус идёт прорисовка второстепенных персонажей. Они словно куклы Барби вокруг Декстера и ничего больше. Я уже была знакома с сериалом по книге, поэтому не могу сказать насколько легко угадывается второй убийца. Отмечу только, что книга показалась менее скучной и затянутой, но при этом в сериале герои раскрыты полнее. В целом и то, и другое заслуживает внимания.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

@loki14 октября 2015 16:55

а я сериал посмотрела, но книгу не прет читать

Иринка (@aprilday)14 октября 2015 16:59

Читаю рецензии с курса Ономастики - нет, я не жалуюсь, Гарри тоже хорош, - но сколько же я пропустила интересного!

один из любимых сериалов)

@AprilDay, а я вот переживаю, что до Гарри не добралась

Иринка (@aprilday)14 октября 2015 17:03

@mariana, а вы читать хотели или перечитывать ?

@AprilDay, давно хочу перечитать

Иринка (@aprilday)14 октября 2015 17:06

@mariana, Надо просить ридли устроить какой-нибудь спецкурс по Гарри )

Александра (@suuushi)14 октября 2015 17:07

@loki, мне кажется тебе и не понравится
@mariana, знаю)) а я вот на втором сезоне зависла, не идёт дальше никак
@aprilday, можете потом наверстать упущенное :-) хотя вот на мой вкус Гарри лучше :))

Александра (@suuushi)14 октября 2015 17:16

@AprilDay, я бы первая на него записалась))

@suuushi, я и первый сезон не осилила... Он какой-то пластмассовый. Наиграно, неестественно, снято будто стажерами для защиты курсовой, а в качестве актеров пригласили соседей и друзей. И книгу я тоже не высоко оценила, но вторая явно круче, я уже заканчиваю ее чтение))) там расчлененки еще больше, хотя практически ввсю ее сделал не Декстер(((

Александра (@suuushi)15 октября 2015 14:34

@nuta2019, не, мне в целом первый сезон понравился) умница)) потом новую начнешь часть? Я вот пока не хочу продолжать знакомство, не зацепило

@suuushi, начну и третью, но позже. Я поняла, что Декси надо потреблять дозированно)))

@nuta2019, эх, ниче ты в сериале не понимаешь)))) я вот жду, обещали вроде снять продолжение. и кстати, актер игравший Декстера между сезонами боролся с раком

@mariana, актеру уважуха! Кстати, забыла упомянуть, что он - единственное светлое пятно сериала)))

@nuta2019, конечно! он же маньяк)))

@koks_x Анастасия Кокорева 18 мая 2014
Впервые познакомилась с Декстером и его Темным Пассажиром благодаря сериалу. Да, экранизация отличная, но вот финальная серия немного разочаровала. Но в сравнении с книгой, сериал ...Читать далее
@vassilissa Vassilissa Konovalova 4 июля 2014
Непрерывное чтение; движение Невероятный сюжет книги, настолько захватывающий. Сюжет построен до мельчайших подробностей, описание его внутреннего я, душевного состояния, его мысли как он их выражает, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 28 ноября 2014
Давеча закончил изучать "Дремлющего демона Декстера". Поясню сразу, что с сериалом "по мотивам" лично я не знаком- как то не было времени приобщиться. Услышав название ...Читать далее