Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от Bespalova

написала рецензию8 ноября 2015 2:20

#О1_3курс
#Антропонимика

Тэсс Дарбейфилд – старшая дочь в многодетной и очень бедной семье обыкновенных рабочих. Тэсс д’Эрбервилль – девушка из очень древнего и знатного рода. Никто никогда бы не подумал, что превращение ее из Дарбейфилдов в д’Эрбервилль станет для нее самым тяжелым испытанием в жизни. Однажды ее отец узнает, что он один из забытых потомков древнего рода и с этого момента начинаются несчастья бедной девушки. К слову, отец и до этого мало работал и много пил, но теперь у него появился веский повод просиживать вечера за кружечкой эля и расхваливать свою высокую особу. А мать недалекая, простая и безответственная женщина теперь стала мечтать о хорошем замужестве своей старшей дочери. Грустно признавать, но ко всем своим несчастьям Тэсс пришла благодаря своим родителям. Вдобавок Тэсс очень красивая и хорошая девушка, от чего она тоже много страдает.

Тэсс – очень чувствительная, нежная, и в то же время сильная духом и независимая женщина. От древнего своего рода она унаследовала гордость, не позволяющую ей просить о помощи даже в очень тяжкие минуты. Это девушка, которой невозможно не сочувствовать и невозможно ей не восхищаться. Но почему же автор взял тему древнего рода, а не просто обыкновенную девушку, ведь она симпатична сама по себе, без титулов и денег? Я думаю, что главная задача автора была в том, чтобы показать насколько все социальные нормы, обычаи, предрассудки ничтожны по сравнению с силой настоящей любви. Несмотря на главную любовную линию и подробное описание чувств героев (тут я обязана выразить восхищение умением автора так хорошо описывать чувства так, что их невозможно не пропустить через себя, и не страдать и радоваться вместе с героями), все-таки главной темой и идеей произведения я считаю противостояние всем социальным предрассудкам. Общество навязывает нам понятия о «правильной» и «неправильной» жизни, тогда как не все поступки можно делить на хорошие и плохие. Эта тема в произведении рассмотрена через призму религии, философии и настоящей любви.
Автор лишь хотел показать, что стоит не только не навешивать ярлыки на поступки человека, но уметь понимать какими мотивами он руководствуется. На примере самой Тэсс – по общественному мнению она падшая женщина, но по своим стремлениям и внутреннему миру – она достойная и искренняя девушка.

Этот роман о силе духа, о силе любви, о религии, о моральных устоях и социальных нормах, о гордости, низости, обмане… История меня очень впечатлила. Вообще я считаю, что до конца понять роман можно только если ты испытывал в жизни хоть что-то подобное, тогда все чувства героев будут понятны и не будут раздражать своей трагичностью, что позволит насладиться этим романом в полной мере.

@arisha96968 ноября 2015 8:16

очень долго гляжу на нее, мечтая прочитать. но что-не судьба нам (
хорошая рецензия)

@arisha9696, большое спасибо)) когда-нибудь время для нее обязательно придет)

А я сейчас её читаю. Никак не дождусь, когда закончу. Очень туго идёт!

@gayka87, если честно, по началу тоже очень трудно шла) я скорее заставляла садиться и читать) но с того момента, когда она призналась во всем - очень интересно было) и конец тоже очень интересный) если не бросите, не пожалеете))

@Bespalova, да, мне с того момента тоже интересно было. Но, начиная с фазы Обращённый, опять тяжко.

@gayka87, есть такое)) классика она такая классика))

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее