Рецензия на книгу К югу от границы, на запад от солнца от sirsors

написала рецензию19 ноября 2015 22:21

Сложно становится оценить книгу объективно, когда знаком с кухней автора чуть более, чем полностью.

Уже в начале было понятно, что никаких ответов ни на какие вопросы Мураками не даст; что нужно просто наслаждаться именно процессом чтения и не ждать ничего в результате. Именно это я и делала. И прочла эту историю за 3 подхода – с перерывами на сон и работу. Всё-таки пишет Мураками достойно – оторваться сложно.

И вот что удивительно – здесь у меня не осталось ощущения незавершённости, неопределённости (а именно с этим ощущением я закрывала последние книги автора и даже думала о том, что оно начинает надоедать). В «К югу от границы» мне удалось увидеть вполне однозначный и, наверное, удовлетворяющий меня финал. Может быть, потому что ожидала я другой развязки, развязки в стиле Мураками – больше тлена, больше самоуничтожения. А получила вот всё-таки нечто другое. Хочется даже употребить слово «светлое», хотя и понимаю, что оно не самое подходящее здесь.

Из непонравившегося остаются любовные сцены, которые Мураками смакует в каждом произведении настолько одинаково, что это уже вовсе перестаёт вызывать интерес.

А в целом прочесть я бы рекомендовала и тем, кто собирается знакомиться с автором, и тем, кто почему-то обходил её стороной, перечитав всё остальное

Даша (@aberracia)19 ноября 2015 22:46

Начала знакомство с Мураками именно с этой книги. Почти дочитала до конца, пока что всё нравится.

настенька (@sirsors)20 ноября 2015 6:22

@aberracia, суть Мураками как раз-таки в концовках - дочитывайте :) Нередко он оставляет финал открытым, за что мне уже почти по-детски обидно становится. Здесь так не показалось. Поделитесь потом, как вам)

@sirsors, открытый финал ооооо даааа))) и детская обида тоже пресудствовала, особенно в отношении нераскрытости прошлого одного из героев романа, прямо хотелось возмутиться со словами "Не по христиански это!" =)

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2015 9:24

@sirsors, открытый финал разочаровывает порой, и обидно - точно. С другой стороны, о такой книге дольше думаешь, размышляешь и настроение, навеянное книгой, остаётся надолго

настенька (@sirsors)25 ноября 2015 22:19

@Nyut, вот не знаю, я никогда не пыталась продолжить книгу за автора в голове (если финала как такового нет). Поэтому в случае с Мураками остаётся только вздохнуть и подумать "ну опяяять"

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2015 22:23

@sirsors, согласна, "ну опять" - это первая эмоция, и досада невероятная. Я даже иногда пытаюсь в интернете найти ответ на вопрос "чем же все кончилось"))) а потом буря утихает, смиряешься с тем, что вся фишка в том, что ясности нет, и начинаешь наслаждаться послевкусием романа. Не бывает так?

настенька (@sirsors)25 ноября 2015 22:38

@Nyut, мне не нравится такая странная фишка в виде "ясности нет", поэтому я не могу смириться. Поэтому я наслаждаюсь только процессом, а по итогу только и остаётся в голове себе галочку поставить в графе "предсказуемость завершения" или добавить "ч.т.д."

@sbaslof 6 марта 2014
Дело было вечером - делать было нечего. Я решил почитать. Я за одну ночь прочитал роман в интернет-диалогах Коробкина "Она - цветок внутри в своей ...Читать далее
@psymag 18 апреля 2014
Эта книга мое первое "близкое" знакомство с творчеством Х. Мураками. Легко, проникновенно, эмоционально, философски. Книга читается на одном дыхании, сюжет затягивает в водоворот переживаний главного ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2014
Я прочитала много книг Мураками. Не могу сказать, что мне нравились сюжеты... даже наоборот, через месяц я уже и вспомнить не могла о чем была ...Читать далее