Рецензия на книгу Зелёный луч от lanalana

написала рецензию25 ноября 2015 20:02

#флешмоб_Радуга

Никогда не любила Жюль Верна. Вот так у меня сложилось. «Зелёный луч», казалось бы, выбивается из общего ряда произведений. Но, увы! Мне было скучно.
Два брата Сэм и Сив, больше похожие на нетрадиционную пару, те ещё зануды! Они сыплют цитатами, ловят друг друга на полуслове. Их дочка-племянница Елена, которую они желают выдать замуж, явилась для меня лучом света в затхлом царстве занудства и учёности. Да она капризная, вредная, несправедливая, и я бы с удовольствием прибила бы её на месте, попадись она мне на пути. Но она такая живая! Не будь Елены, я бы не осилила книги.

Как ни странно «Зелёный луч» это не только приключения (самих приключений мне кстати не хватило, не хватило и неожиданных поворотов сюжета). Это ещё и любовный роман. Как выбирать себе спутника жизни? По чувству или по расчёту? Настоящая любовь всегда побеждает. При этом неважно, видел ли ты зелёный луч или нет.

@neveroff25 ноября 2015 20:09

так эта книга выбивается не в ту сторону)))
неужели и Таинственный остров не понравился?))

@lanalana25 ноября 2015 20:11

@neveroff, к сожалению, и его пыталась читать.Не понравилось))) Видимо совсем не моё.

@neveroff25 ноября 2015 20:19

@lanalana, значит не Ваш автор, однозначно. У всех есть такие. Я например не воспринимаю Акунина. А Пратчета избегаю даже не попробовав... У Вам значит достался Жюль Верн)))

@chupacabra 11 сентября 2015
Короче, или я добрая последнее время, или мне цвета нравятся, но по итогу я с положительной стороны оценила и это произведение. При том, что увидев ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 сентября 2015
Книга, прежде всего, порадовала своими героями, к которым автор подошел с юморком. Во-первых, это два колоритных персонажа, точнее два в одном – братья Сэм и ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 14 сентября 2015
После того, как целый месяц читаешь только современную литературу, капля классики "идет на ура"! У Жюля Верна в этой книге такая красивая и плавная манера ...Читать далее