Рецензия на книгу Крыши Тегерана от rina_rot

написала рецензию30 ноября 2015 17:52

Тегеран. Лето 1973 года. Переулки города, залитые солнечнмым светом, дети играют в футбол, женщины ведут бесконечные разговоры, парней и девушек терзают любовные страдания. В это лето они стали лучшими друзьями: затенчивый, но знающий, чего хочет Паша, уже давно друживший с Пашой задира Ахмед, а также две сильные девушки, Зари и Фахимех. У всех у них есть ЭТО. Они умеют сострадать, они готовы помочь другому человеку, прийти на помощь, а не стоять в стороне. Но они не одни, с ними рядом есть еще люди, готовые быть вместе, что бы ни случилось.

Зима 1974 года. Над родным, доселе мирным, переулком сгущаются тучи. Одно трагическое событие влечет за собой цепь других. Стало темно и холодно. Безжизненно. Будто тебе вырвали сердце. Время исцеляет. Неужели? Хочется кричать и плакать. Как хорошо, что рядом есть люди, которые радуются твоему возвращению, твоему существованию.

Мне пришлась по душе атмосфера книги, ее тема, ход повествования. Мне понравилось всё. В жизни героев было и хорошее и плохое. Но самое главное - уметь ценить свои отношения, дружбу, любовь, ценить близких людей и их чувства, не отчаиваться, пусть даже если иногда эмоции захлестывают, быть сплоченными, ведь именно сплоченность помогает пережить самые трудные времена. Хотелось бы более конкретного финала. Но это никак не минус для меня.

И еще: перед прочтением я готовилась сострадать и сопереживать. И это получилось. Автор заставил меня именно со-переживать, будто я была там, рядом с героями. С чистым сердцем ставлю высший балл.
#С1_4курс ایران (Iran)

@arisha969630 ноября 2015 17:58

Ты себе не изменяешь. Как всегда душевно и проникновенно. Скоро тоже читать ее буду

Катя (@rina_rot)30 ноября 2015 18:06

@arisha9696, спасибо) На самом деле, я и десятой части не написала, чего еще хотела. Просто не знаю, как описать.

Столько отзывов положительных на эту книгу

@neveroff30 ноября 2015 23:37

Действительно, так трогательно описала книгу, что я уже даже начал задумываться о ней...))

Экзамен №3.

Катя (@rina_rot)1 декабря 2015 10:11

@neveroff, в свете последних событий, уважаемый декан, тебе придется и над этой книгой и над всеми остальными задуматься, чтобы подтянуть наш факультет. Всё сам, всё сам, ни на кого положиться нельзя))

@neveroff1 декабря 2015 10:15

@rina_rot, на тебя можно, так что не увиливай.)))

@neveroff1 декабря 2015 10:15

@rina_rot, тем более, что на меня тоже нельзя))

Катя (@rina_rot)1 декабря 2015 10:20

@neveroff, у меня всё под контролем!
А вообще, ну я как бы сдала и тут и там экзамены, я могу быть свободна))))

@mani1 декабря 2015 11:07

Как жаль, что я ее уже читала-)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2015 11:09

@mani, вот зачем ты писала рецензию? Могла бы и потерпеть))

@mani1 декабря 2015 11:19

@rina_rot, все так ее нахваливали, что я не выдержала и сдалась-)))

@lora-art1 декабря 2015 14:24

я все вот поглядываю, поглядываю... но не решусь. Я хочу, чтобы она была "клоном" "Бегущего за ветром", но понимаю, что это совсем другая история)

@loki1 декабря 2015 14:31

@lora-art, читай! тебе точно понравится, я вот уверена)

@lora-art1 декабря 2015 15:11

@loki, эххх, у меня уже столько книг в очереди... "Рассечение Стоуна" ж еще... я не успела тогда начать( Но я обещала Насте читать допы)))

Катя (@rina_rot)1 декабря 2015 16:35

@lora-art, неее, это не клон. Мне эта даже больше понравилась.

@lora-art1 декабря 2015 16:43

@rina_rot, больше? ничего себе!!! Когда у нас там флешмоб Иран?)))

Катя (@rina_rot)1 декабря 2015 16:44

@lora-art, просто, я сама думала, что похоже будет.

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее