Рецензия на книгу Невыносимая жара от cupy

написала рецензию12 декабря 2015 7:31

#Иск1_1курс

Никогда не планировала читать эту книгу, потому что даже сериал-первоисточник по большей части был для меня вторым после «Менталиста», но теперь, когда последний уже закончился, отношение к «Каслу» стало выправляться. И по заведённой традиции Академия подтолкнула к неожиданному выбору: ознакомиться и с бумажной версией популярного сериала.

Впервые читала книгу, которая, по легенде, написана героем телесериала, что уже звучит довольно бредово, но впечатления лучше, чем можно было ожидать. Больше всего мне понравилось то, что это не просто полицейский детектив, а книга о работе убойного отдела, и внимание уделяется каждому члену команды. В таком жанре я не избалована, поэтому многое воспринималось в новинку. Вторым плюсом, естественно, стало знакомство с книжным вариантом героев – это касается всех, кроме Джеймсона Рука (калька самого мистера Касла), но пока о положительных сторонах книги. Интересно было наблюдать и за тем, как под новым углом показали Таррелла и Каньеро (Райан и Эспозито на экране).

Русский вариант названия не передал игры слов: жара по-английски – heat, а в центре повествования как раз Никки Хит. С одной стороны, хорошо, что прообраз Кейт Беккет так удачно раскрыли, и даже трагедию с мамой (из-за которой она и пошла работать в полицию) ввели в сюжет, но немного иначе. Правда, для этого пришлось куда-то задвинуть самого Рука-Касла, и это для меня стало главным минусом книги. Где же харизма, покорившая миллионов? Где фееричное остроумие? Было так жаль, что идеальный тандем Касл-Беккет превратили в однобокую историю о Хит, банальную до кончика хвоста. Особенно нелепо было сравнивать сериал и книгу по части любовной интриги: если в телеверсии невозможно было понять, откуда в земной женщине столько выдержки, чтобы так много сезонов хладнокровно держать Касла на расстоянии, то в книге происходит обратная реакция – почему Хит так быстро сдалась, когда перед ней была лишь бледное подобие идеала в лице Рука (первая книга цикла на фоне кучи сезонов – просто капля в море). Не то чтобы это было совсем не жизненно, но сравнение ситуаций явно не выигрышное.

Для тех, кто ни слухом ни духом о каком-то там Касле: это история про обыкновенный убойный отдел с необыкновенной женщиной во главе - Никки Хит. Поскольку убийство её матери покрыто тайной, она к каждому делу относится не как к рутине, а как к личной потере, и кидает все силы на расследование, что совсем не помогает стабилизировать личную жизнь. Вдовесок ей сложно заводить доверительные отношения, ведь она отчасти винит себя в смерти мамы. Также участок славится двумя весёлыми ТараКанами (сложение фамилий Таррелла и Каньеро), которые и добавляли жизненной нотки до прихода главного героя. Он знаменитый журналист (по аналогии с писателем Каслом), лаурает Пулитцеровской премии, который вместо статьи о военных точках решает написать о работе органов правопорядка, вдохновляясь мисс Хит.

Читать советую либо очень большим фанатам сериала, либо тем, кому главный женский персонаж милее мужского, остальные вряд ли останутся в диком восторге. Я же пока приостановлю чтение цикла, но, когда сериал будет на каникулах или вообще завершится (захочу почитать необременяющий детектив или просто соскучусь по персонажам), может, и вернусь к печатной версии этой истории. Тем более что рейтинг второй книги, как ни странно, выше, чем у первой.

P.S. Книга так не ответила на главный вопрос: есть ли у Рука бронежилет с надписью "журналист", как у Касла "писатель"?

Оксана (@oksanamore)12 декабря 2015 10:15

Было интересно прочитать вашу рецензию! Для меня "Касл" тоже на втором месте после "Менталиста" всегда был, поэтому книгу вряд ли буду читать...

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2015 16:43

@oksanamore, да, он и хронологически второй, запустили уже на волне популярности "Менталиста". Если нет желания взглянуть на историю со стороны Беккет, то смело можно пройти мимо, на мой вкус)

Иринка (@aprilday)12 декабря 2015 19:05

Никак всерьез за Менталиста не возьмусь, но обожаю Касла. Спасибо за информативную рецензию, читать как-нибудь начну, буду знать, чего ожидать.

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2015 19:21

@AprilDay, только не сопоставляйте сериалы, настроившись на что-то вроде Касла, всё-таки они довольно разные и по стилю, и по типу юмора. Тогда удовольствие гарантировано)
Если знать заранее, что "касла" будет маловато, а "беккет" наоборот, то оно, и правда, получше зайдёт))

Иринка (@aprilday)12 декабря 2015 19:32

@cupy, даже удивительно, что этот актер создал такого неподражаемого Касла, я его в других фильмах видела - вообще даже не заметила, потом уже вспомнила, что где-то он еще мелькал.

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2015 19:34

@AprilDay, а я его по "Светлячку" запомнила, поэтому мне, наоборот, сложно было привыкнуть к образу безголовоого весельчака после брутального никогда-не-улыбнусь-без повода. В общем, что-то вроде Чо)))

Иринка (@aprilday)12 декабря 2015 19:58

@cupy, А фильм "Официантка" видели? он там играет гинеколога-недотепу ))) вот уж совсем-совсем не Касл )

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2015 20:06

@AprilDay, какой там, я вообще ни одного его фильма не видела. Хороший, или просто забавный контраст?) Я пока хочу начать кинознакомство с новой версии "Много шума из ничего".

Иринка (@aprilday)12 декабря 2015 23:08

@cupy, в "Официантке" он никакущий абсолютно... ну на мой взгляд, конечно. Контраст с Каслом разительный, побеждает конечно, Касл )

@lerochka13 декабря 2015 14:17

Экзамен 3.1 сдан

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2015 14:28

@lerochka, экзаменом у меня был «Остаться в живых», а это доп же должен быть..

@lerochka13 декабря 2015 14:32

@cupy, прошу прощения, не в ту колонку итогов глянула)

Доп.рецензия №1

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2015 15:07

@lerochka, да ничего, у меня вот всю неделю вопрос пылится во флудилке.. Время уже подпирает, повторюсь на тот случай, если пропустили: рецензия на Остаться в живых 2 будет приниматься как доп?

@lerochka13 декабря 2015 15:09

@cupy, мнеи показалось, что я ответила)
Да, будет считаться

@saiko Kome Naora 21 ноября 2015
#Иск1_1курс Я просто не смогла пройти мимо этой книги. Во-первых, так любимый мною жанр. Во-вторых, о боже мой, Касл! Раз уж мне понравился сериал, книгу ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 8 декабря 2015
Сразу оговорюсь, что я не смотрела сериала, и знакомство с «автором» и творчеством коллектива началось с этой книги, буду рассматривать книгу именно как литературное произведение, ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 2 июня 2016
Еще пару месяцев назад я не собиралась читать эту книгу, потому что – что за глупость, читать книгу, написанную сериальным персонажем?! Но вот в мае ...Читать далее