Невыносимая жара

2009
Никки Хит (1 книга из 4)

Крупный Нью-Йоркский торговец недвижимостью находит свою смерть на тротуаре Манхэттена. Его статусная жена с таинственным прошлым переживает нахальное нападение. В их окружении с лихвой хватает гангстеров и магнатов с поводом для убийства и недостатком алиби. И тогда, в эпицентре рекордно жаркого циклона, происходит другое ужасное убийство. Крутой поворот в напряженном путешествии по грязным маленьким секретам мира богатых. Мира смертельных секретов. Секретов, сокрытых во тьме, пока один из детективов Нью-Йоркской полиции не прольет на них свет.

Ричард Касл, автора блокбастеров и сногсшибательных бестселлеров о Дереке Шторме представляет своего нового персонажа – детектива из отдела по расследованию убийств Никки Хит. Никки Хит, глава одной из лучших групп по расследованию убийств Нью-Йоркской полиции – жесткий и сексуальный профессионал, ведет страстную, как и она сама, борьбу за правосудие. Она сталкивается с неожиданной проблемой, когда комиссар назначает ей в напарники суперзвезду журналистики Джеймсона Рука, пишущего статью в Нью-Йорк Файнест. Пулитцеровский лауреат Рук настолько же проблемен, насколько красив. Но его саркастичность и постоянное вмешательство не единственные её проблемы. Работая над раскрытием убийства торговца недвижимостью, ей нужно противостоять вспыхнувшей между ними искре. Эта искра называется страсть.

Купить книгу Невыносимая жара, Ричард Касл

"The weather Girls" 1982 - "It's Raining Men"

<p>Это уже не «инь и ян», это скорее похоже на «инь и сгинь».</p>
Рук
Добавила: nota
<p>— Спасибо, что не вмешивался, пока она тут брызгала слюной.<br />Рук пожал плечами:<br />— Хотел бы я сказать, что молчал из деликатности, но, вообще-то, дело было в кресле. Мужчине трудно выглядеть убедительно, сидя на шелке в цветочек.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>"O quel cul t'as!"</p>
Добавила: vassilissa
<p>"Oh, Calcutta!"</p>
Добавила: vassilissa

написала рецензию13 октября 2016 20:02

#Кр1_2курс

Первый раз читаю книгу, связанную с сериалом, и хочу сказать, что не слишком она меня впечатлила. Но было приятно встретиться с полюбившимися героями "Касла", который является одним из моих любимых сериалов. Книга написана от лица Ричарда Касла, но события мы видим в основном с точки зрения главной героини произведения - детектива Никки Хит. Читая, я представляла Хит именно такой, какой является в сериале её прототип Кейт Беккет. И всех остальных персонажей тоже было легко представить: весёлый, неунывающий журналист Джеймсон Рук, детективы-друзья Каньеро и Таррелл, именуемые в участке "тараканами", и другие. Даже мать Рука присутствует в небольшом эпизоде, только дочери почему-то нет.

Что мне не понравилось, так это слишком быстрое развитие любовной линии. Ну не могу я поверить, что Никки может так быстро поддаться чувствам! В сериале на это около 4-5 лет ушло. Правда, особенного развития отношений между героями в книге я тоже не увидела, этому уделено не так уж много внимания.

Детективная линия раскрыта поверхностно, как мне кажется, но в целом довольно интересно. Известный богач Мэттью Старр выпал с балкона, и команда участка расследует этот эпизод. Подозреваемых оказывается несколько, это придаёт небольшую интригу произведению.

Конечно, читать "Невыносимую жару" стоит только после просмотра сериала, иначе впечатлений не останется никаких. Для любителей "Касла" книга - замечательная возможность отдохнуть после тяжёлого дня и погрузиться в атмосферу любимого сериала.

@loki13 октября 2016 20:32

вообще это они круто придумали с книгами, фанаты явно были очень рады)

Оксана (@oksanamore)13 октября 2016 20:48

@loki, согласна) И пусть я от книги не в восторге, но желание пересмотреть сериал появилось после прочтения))

так ведь это было задумка сериального Касла с быстрым развитием любовной линии)) и, кажется, не просто так xD

написала рецензию4 октября 2016 10:58
Невыносимая жараРичард Касл

Однако. Как быстро в книге развернулись события, которым в сериале понадобился не один сезон. И так, здравствуете, фанаты и любители "Касла") Честно, я не думаю, что этой книгой заинтересуется кто-то другой. Просто детективов сейчас много, и даже хороший найти не так и сложно. Этот же идёт как дополнение к сериалу, а никак не отдельным произведением. И сейчас я попробую объяснить почему.

Персонажи абсолютно сериальные. Их очень легко представить именно теми актёрами с теми же интонациями и движениями. Очень точно передано и это замечательно. Но если вы с ними не знакомы..что, по сути, из этой книги мы узнали о Руке? Знаменитый репортёр, знакомый с Боно и раздражающий Хит одним своим присутствием. Ну или "тараканы". Тут вообще ничего не ясно, так для мебели. Но какие же это харизматичные герои на самом деле! О матери Рука тут есть хоть пара слов, но где Алексис?? По этой части моему возмущению нет предела. Я очень люблю её, особенно, когда в начале сериала она была ещё маленькая девочка. Здесь же могу заметить, что причина нахождения Рука в рядах полиции тоже не раскрыта. Какое-то эфемерное одолжение судье. Ну так не интересно. Первая серия сериала вызывала невероятный интерес именно знакомством всех со всеми, а тут уже априори все друг друга знают.

По сюжету могу сказать, что в целом интересно разгадывать что к чему. И если расследование шло своим чередом, то взаимоотношения куда-то очень бежали. Как так произошло, что вот раз и то, чего ждали зрители долго и с интригой тут нам подали буквально в середине книги? А где противостояние и игра? Хотя, мучения Рука по поводу кто убийца смотрятся привычно забавно.

Мило и забавно. Не могу я Касла воспринимать как серьёзный детектив. Советую только людям, знакомым с сериалом, иначе вам просто будет скучно и персонажи вас точно не впечатлят.

#Кр1_2курс
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем.)

@nota, жалуйся сколько влезет :) все равно в книге написано так, как мне хочется)))

Иринка (@aprilday)4 октября 2016 20:20

@nota, мне последние серии Касла показались уже сильно так себе. Уже бредятину гнали такую, никакого сравнения с началом. Помню, когда открыла для себя этот сериал, могла за вечер три-пять серий посмотреть, и не надоедало. Алексис и бабушка очень классные, только взрослая Алексис немного занудная.

Наташа (@nota)5 октября 2016 8:45

@AprilDay, очень жаль, когда хорошие сериалы не закрывают на момент, когда идея себя изжила. Так очень много что попортили( Вот и мне взрослая Алексис как-то не очень, зато малую её я обожала)

написала рецензию2 июня 2016 10:47
Невыносимая жараРичард Касл

Еще пару месяцев назад я не собиралась читать эту книгу, потому что – что за глупость, читать книгу, написанную сериальным персонажем?! Но вот в мае «Касл» закончился, и теперь это кажется мне великолепной идеей!
Книга меня весьма порадовала, здесь все как раз в духе сериала. Легкий развлекательный сюжет, в центре которого стоит деятельность убойного отдела, много касловского юмора. Персонажи книги отлично скопированы с сериальных персонажей – я так вообще умудрялась читать реплики героев голосами актеров студии LostFilm, озвучивающих сериал. Так сказать, полное погружение)) Возможно, если вы не смотрели сериал, некоторые характеры покажутся вам нераскрытыми. Но мне кажется, что книга написана как раз-таки для фанатов.
В общем, для меня этот детектив послужил приятным бонусом к сериалу. В момент очередной ломки по «Каслу» возьмусь за продолжение.
#флешмоб_Н

Хмм, не смотрела на эту книгу с такого ракурса, но идея мне нравится! Я про возможность читать Касла, когда его нельзя посмотреть ))

написала рецензию12 декабря 2015 7:31

#Иск1_1курс

Никогда не планировала читать эту книгу, потому что даже сериал-первоисточник по большей части был для меня вторым после «Менталиста», но теперь, когда последний уже закончился, отношение к «Каслу» стало выправляться. И по заведённой традиции Академия подтолкнула к неожиданному выбору: ознакомиться и с бумажной версией популярного сериала.

Впервые читала книгу, которая, по легенде, написана героем телесериала, что уже звучит довольно бредово, но впечатления лучше, чем можно было ожидать. Больше всего мне понравилось то, что это не просто полицейский детектив, а книга о работе убойного отдела, и внимание уделяется каждому члену команды. В таком жанре я не избалована, поэтому многое воспринималось в новинку. Вторым плюсом, естественно, стало знакомство с книжным вариантом героев – это касается всех, кроме Джеймсона Рука (калька самого мистера Касла), но пока о положительных сторонах книги. Интересно было наблюдать и за тем, как под новым углом показали Таррелла и Каньеро (Райан и Эспозито на экране).

Русский вариант названия не передал игры слов: жара по-английски – heat, а в центре повествования как раз Никки Хит. С одной стороны, хорошо, что прообраз Кейт Беккет так удачно раскрыли, и даже трагедию с мамой (из-за которой она и пошла работать в полицию) ввели в сюжет, но немного иначе. Правда, для этого пришлось куда-то задвинуть самого Рука-Касла, и это для меня стало главным минусом книги. Где же харизма, покорившая миллионов? Где фееричное остроумие? Было так жаль, что идеальный тандем Касл-Беккет превратили в однобокую историю о Хит, банальную до кончика хвоста. Особенно нелепо было сравнивать сериал и книгу по части любовной интриги: если в телеверсии невозможно было понять, откуда в земной женщине столько выдержки, чтобы так много сезонов хладнокровно держать Касла на расстоянии, то в книге происходит обратная реакция – почему Хит так быстро сдалась, когда перед ней была лишь бледное подобие идеала в лице Рука (первая книга цикла на фоне кучи сезонов – просто капля в море). Не то чтобы это было совсем не жизненно, но сравнение ситуаций явно не выигрышное.

Для тех, кто ни слухом ни духом о каком-то там Касле: это история про обыкновенный убойный отдел с необыкновенной женщиной во главе - Никки Хит. Поскольку убийство её матери покрыто тайной, она к каждому делу относится не как к рутине, а как к личной потере, и кидает все силы на расследование, что совсем не помогает стабилизировать личную жизнь. Вдовесок ей сложно заводить доверительные отношения, ведь она отчасти винит себя в смерти мамы. Также участок славится двумя весёлыми ТараКанами (сложение фамилий Таррелла и Каньеро), которые и добавляли жизненной нотки до прихода главного героя. Он знаменитый журналист (по аналогии с писателем Каслом), лаурает Пулитцеровской премии, который вместо статьи о военных точках решает написать о работе органов правопорядка, вдохновляясь мисс Хит.

Читать советую либо очень большим фанатам сериала, либо тем, кому главный женский персонаж милее мужского, остальные вряд ли останутся в диком восторге. Я же пока приостановлю чтение цикла, но, когда сериал будет на каникулах или вообще завершится (захочу почитать необременяющий детектив или просто соскучусь по персонажам), может, и вернусь к печатной версии этой истории. Тем более что рейтинг второй книги, как ни странно, выше, чем у первой.

P.S. Книга так не ответила на главный вопрос: есть ли у Рука бронежилет с надписью "журналист", как у Касла "писатель"?

@lerochka13 декабря 2015 14:32

@cupy, прошу прощения, не в ту колонку итогов глянула)

Доп.рецензия №1

Алина Машкова (@cupy)13 декабря 2015 15:07

@lerochka, да ничего, у меня вот всю неделю вопрос пылится во флудилке.. Время уже подпирает, повторюсь на тот случай, если пропустили: рецензия на Остаться в живых 2 будет приниматься как доп?

@lerochka13 декабря 2015 15:09

@cupy, мнеи показалось, что я ответила)
Да, будет считаться

написала рецензию8 декабря 2015 12:05
Невыносимая жараРичард Касл

Сразу оговорюсь, что я не смотрела сериала, и знакомство с «автором» и творчеством коллектива началось с этой книги, буду рассматривать книгу именно как литературное произведение, в отрыве от сериала.
Книга забавная. Начало с долей юмора, после «It’s raining man» решила что дочитать все же стоит.
Фабула – прямолинейная, классический детектив. С одной оговоркой – рассчитанный не на умозрительные заключения, а планомерные мероприятия сотрудников департамента полиции. Последовательность действий определяется неким регламентом и установившейся практикой. Много беготни, насыщенное событиями повествование. Скорее перечень действий, чем какие бы то ни было размышления и мысли героев.
Характер героев раскрыт поверхностно, но картинка складывается, как раз то, что можно показать на экране. Главные герои такие, какие будут привлекать современного зрителя (будто хрестоматийно все написано по чертам характера и внешности, будто по результатам социологических опросов или лучших практик повышения привлекательности героев медиа).
В общем и целом – книга приятная, интересно почитать ее один раз вечером, чтобы не скучать, но и не сильно напрягать голову, для того чтобы отдохнуть и отвлечься.

#Иск1_1курс
@lerochka

@lerochka11 декабря 2015 12:22

О, как! Ясно, коротко и по делу) Отчет для полиции?)

Экзамен 1.3 сдан