Рецензия на книгу Автостопом по Галактике от 7admeta7

написала рецензию14 декабря 2015 1:32

Давненько я такого бреда не читала. Нет, многие из моих любимых книг, я уверена, у знакомых и друзей вызывают такую же реакцию, но в этот раз даже мне происходящее в книге показалось странным.
Обычно, читаемая мною научная фантастика всё-таки опирается на какую-то науку, чаще физику, математику, а бывало даже на теологию, но тут просто вариация на тему, где что-то понять и прочувствовать сложновато до крайности. Логика ускользает. Не получается понять концепции из-за горы юмора и сарказма, которая навалена на общую канву повествования. Хотя, наверное, не попадалась мне юмористическая научная фантастика, фэнтези попадалось, а вот это для меня явное новшество.
Но вроде и смысл в этой книге имеется. Есть же теория, что на землю жизнь как бы привезли и взрастили, а не мы тут сами как-то появились. И сарказм в этой книге очень злободневный. Посмеяться есть над чем.
Конечно, проработана книга хорошо, когда дело касается инопланетян и путешествий по их планетам. Лучше даже сказать, что «путеводитель» автору удался, а книга сама по себе почему-то оказалась каким адским попурри, где героям даже места нет под всеми этими выжимками из книг, ремарками и происходящими в книге событиями.
Нет, если вы хотите читать научную фантастику и не прокручивать себе мозг из-за вероятностей, теорий, возможностей и прочей научной или не слишком дребедени, то книга именно то, что вам нужно. Смешно, интересно и сюжет неплох в принципе. И совет про полотенце мне кажется полезным даже для путешественников по нашей планете Земля, а не только для автостопщиков по галактике.
#Хоронимика
#О1_4курс

@marfic14 декабря 2015 10:00

Не подумайте, что я обижаюсь за выпады в сторону любимой книги, но это тот самый случай, как с Алисой - даже самый лучший перевод крадет минимум 50% изюминок книги. Это бред, но во многом основанный на языковых нюансах.

Юлия (@7admeta7)14 декабря 2015 13:51

@marfic, не могу сказать, что этот бред мне не понравился. А насчет перевода, значит, постараюсь прочесть еще раз, но в оригинале)

@patootie Наталья 26 июня 2014
Невероятно увлекательная история путешествия двух землян в сопровождении представителей инопланетной расы и депрессивного робота в пространстве и времени. Наши галактические путешественники получают ответ на «Великий ...Читать далее
@kuzyun Анастасия 5 июля 2014
Это рецензия не конкретно к этой книге, а к всей серии "Автостопом по галактике", написанной Дугласом Адамсом. Сначала я увидела фильм "Автостопом по галактике" с ...Читать далее
@mrduglas Александр Кириллов 19 августа 2014
Если вам кажется что наша планета несовершенна, если вы думаете что вселенная устроена очень сложно и неинтересно, если вы думаете что на других планетах живут ...Читать далее