Рецензия на книгу Все оттенки голубого от sly_fox

написала рецензию19 декабря 2015 9:57

Вы не поверите, но эту книгу мне посоветовал преподаватель. Сказал, что после ее прочтения Я стану иначе относиться к людям, Я все буду видеть в мерзком свете и испытаю настоящее отвращение.
Собственно, после прочтения ничего не изменилось.
Книга же показалась мне, на самом деле, пустой. Начало связывается бессмысленными диалогами, герои двигаются наяву, движимые лишь своим опьянением от наркотиков, ими руководит животный инстинкт: секс, удовольствие, которое они не получают, они его даже не ощущают, потому что уже ничего не понимают.
К концу книги начинаются философские размышления, которые бывают перед тем, как пьяный человек вырубается насовсем.
Короче говоря, если каждый неделю так, не просыхая будет пить крепкий алкоголь, и писать что ему в голову взбредет, выйдет, собственно, что-то такое же, что и в книге Мураками.
От книги Я получила только два ценных совета:
1. Никаких наркотиков и наркоманов - люди тогда совершенно тупеют, а вроде уже некуда, потому что -> 2. Люди и так уже с ума сошли, если допускают выпуск такой литературы и считают ее хорошей.
У меня так же, осталось множество вопросов, когда Я дочитала книгу:
Было ли все это выдумкой? Или все-таки автор действительно писал все с себя?
Мог ли наркоман прожить четыре года после этого, помнить все события и написать книгу, в которой в конце искал Лилли?
Можно ли считать, что на самом деле Рю - главный герой умер в конце, а эта приписка в конце - уже от самого автора?
Вернулась ли Лилли?
Может, Лилли умерла?
А может Я просто не поняла произведения, потому что у нас переводчики с японского не смогли передать всю остроту и художественный стиль описания произведения, упустив главные элементы связей?

@black_heart Римма Жагипарова 2 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Однажды суровой весенней порою я, от безделья маясь, кочуя от тренажера до кофеварки, вспомнила внезапно про автора, кем-то мне рекомендованного, чье имя Рю Мураками. ...Читать далее
@laughing_man 7 января 2015
Эта книга является как мне кажется автобиографией самого автора. Она грязная, неприглядная, в некоторых местах отвратительная, но она такая какая есть. Такова жизнь наркомана. Такова ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 26 октября 2016
Определенно это не моя книга. Наверно пока моя психика не готова к восприятию данного текста. Слишком много грязи, бездействия, отказа от нормальной жизни и саморазрушения. ...Читать далее