Все оттенки голубого

1976

Наркотики и жесткий секс без границ - таков выбор этой молодежи и героев этой истории.
Есть ли путь, и есть ли будущее? А нужно ли оно? И чем оно лучше бесконечного падения на дно - увлеченных течением, словно щепки, затянутые в водоворот с поверхности водной глади?..

Сюжет книги описывает попытки молодежи «взорвать» порядком надоевшее общество взрослых, вплоть до революции в отдельно взятой школе. Главные герои – порядком отбившиеся от рук, маргинальные подростки, ведущие аморальный образ жизни пропитанный наркотиками, беспорядочными половыми связями и дешевым алкоголем, и при этом ведомые собственными мотивами.

Купить книгу Все оттенки голубого, Рю Мураками

<p>– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию14 декабря 2016 22:50

#И2_4курс
С самых первых строк мы погружаемся в ужасный мир наркотиков. Всё, что интересует героев – это наркотики, вся их жизнь одна сплошная доза и поиски партнёра на ночь. Описания этих омерзительных сцен макнули меня в эту грязь, что начинало казаться, что я слышу, как шприц протыкает кожу и все подобные штучки.

День за днём мы наблюдаем, как герои уничтожают себя, своё будущее. На этом строится вся книга.
Это на самом деле страшно, когда молодое поколение не стремиться к саморазвитию, а весь круг их интересов крутится около наркотиков, выпивки и секса. Доза за дозой они приближаются к смерти, так ничего и не увидев.
Но удивляет и поражает то, что, несмотря на омерзительность подробного описания, книгу хочется читать, хочется понять персонажей, их жизненный выбор.

И что ужасает больше всего, таких компаний в мире очень много, и никто не может или не хочет им помочь. Но что же будет дальше? К чему общество придёт такими темпами? Так захотелось изменить эту ситуацию, помочь, но руки опускаются от бессилия. Что делать? Как? А пока идея меня не посетила, и нет возможности, я начну с самой себя, я не упаду в эту яму зависимости.

написала рецензию12 декабря 2016 18:12

18+
Просматривая описание и отзывы на книгу и на творчество автора в целом, я примерно представляла, чего ожидать. И всё равно, такого я не ожидала.

Читать было тяжело и..., что уж там, противно. Все эти наркоманские разговоры, не имеющие для нас, простых адекватных людей, смысла, пьянки-гулянки и жёсткие потрахушки...Но мне было даже труднее читать, когда, например, одна героиня-наркоманка вспоминает своё детство и школу, о том, что она преуспевала в изучении биологии, но говорит она это так, будто теперь это для неё не имеет никакого значения, было и прошло. Будто она знает, что в дальнейшем её ничего хорошего не ожидает, что будущего просто нет, есть только здесь и сейчас в наркотическом тумане. Или еще один нелёгкий для чтения момент: кое-кто из героев в связи с тяжёлым воспоминанием решил отказаться от конкретного наркотического средства, но не от всех наркотиков в целом. Хотя в тексте книги и были такие фразы "Я откажусь от этого, я пойду работать", но решения героев так и оставались словами, чувствовалась пропасть и какая-то безысходность. Трудно шло также чтение снов-бреда-галлюцинаций. И именно это выбирает молодежь данной повести? Жизнь в тошнотной какахе? Нет. За них свой выбор сделал наркотик.

Даже не знаю, как оценивать книгу, кому её советовать, а кому нет. Она точно не для слабонервных. После неё захотелось выпить, и теперь я буду избегать даже самого слова "шприц".
Хочется, наконец, погрузиться во что-то светлое и доброе.
Этюд 21 "Цвет отторжения" #И2_4курс

Катерина (@rina_rot)13 декабря 2016 11:47

@nikfrock, и хорошо, там еще не описывалось, КАК они начинали. Сразу автор окунул нас в вонючий омут с головой

Joker (@nikfrock)13 декабря 2016 11:54

@rina_rot, может наоборот куда поучительней узнать, как оно начиналось, чем наблюдать за последствиями...)

Катерина (@rina_rot)13 декабря 2016 11:59

@nikfrock, мое сердце бы не выдержало этого. Я бы кричала "Ну куда ты лезешь" "зачеееем?"))) и задача у книги, видимо, была не показать, как она начинается, а просто не лезть туда. Хотя кто Рю знает)

написала рецензию6 декабря 2016 15:55
Все оттенки голубогоРю Мураками

Эта книга - плевок в лицо, смех наркомана, размытая реальность, скрежет таблеток на зубах, муки передоза, отвратительные оргии и беспорядочный секс со всеми подряд в тесном пространстве комнаты. Герои не стремятся понравится - отвращение естественная реакция нормальных людей.

Нет никаких границ, никакого сюжета, все хаотично, тусовки с американцами, все для и ради одного шприца или пары доз. Подростки без будущего, в планах которых веселье до передоза и отправки на тот свет. Мир глазами 19-летнего наркомана Рю. От дозы до дозы.

Книга до мурашек по коже, до оцепенения и до конца повествования захватывает и держит за горло. Никто здесь не думает от твоем внутреннем хрупком мирке, тем более автор, он как будто благодаря своему тексту швыряет тебя в самую грязь, тыкает носом и шепчет, нет, орет - СМОТРИ! Вот какая жизнь у наркоманов, здесь нет никакой романтики - шаг к волшебному кайфу - и ты ничто, ты никто, ты зависим и ты будешь делать все ради очередного допинга.

Несмотря на всю грязь, книга показывает, что опустившись на это дно, ты всплывешь только трупом или сойдешь с ума. Благодаря таким книгам не хочется "даже разок" пробовать, ты и так был там, ты и так видел этот мир, благодаря автору, и ты не хочешь оказаться в главной роли такого же сюжета.

+18

10 из 10.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию29 ноября 2016 17:20
Все оттенки голубогоРю Мураками

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы написала "тошнотворный".

"– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать."

Kagirinaku tōmei ni chikai burū (Почти прозрачный синий) написан в далеком 1976 году. Мне кажется, для того года книга была шоком. Правдоподобное описание наркотических трипов, оргий, галлюцинаций вкупе с ужасными условиями, в которых все это происходит, и отсутствии даже элементарного намека на гигиену оставляет яркое впечатление безысходности и бессмысленности жизней персонажей. Они пытаются бороться, но погружаются в это болото все глубже и глубже без права выбраться из него. Сейчас же книга читается скучно, несмотря на сюжет. Но, возможно, сей факт ничто иное, как оплошность горе - переводчиков. Хотя можно ли перевести такую "грязную" книгу хорошо?..

Я думала, что Песнь камня напичкана до отвала не самыми приятными подробностями, но как же я глубоко заблуждалась. В книге Мураками такие подробности на каждой странице; каждая строчка, слово, буква дышат смрадом тебе в лицо. Тут нет времени на то, чтобы откашляться и выбраться на улицу глотнуть свежего воздуха - твои легкие гниют и разлагаются от запахов с невероятной скоростью. Испорченный ананас, блевота - это не полный список прелестей жизни.

Это не любовный роман - я вообще не понимаю, как этот жанр попал в описание. Только если это не любовь к жизни овощей, влюбленных в новую дозу.

Но почему же мне хочется читать Мураками ещё? Потому что он так не похож на остальных? Потому что мне интересно, чем ещё он может удивить? Или потому, что я надеюсь, что он сдастся в своих новых произведениях?

Посмотрим.

Ваксель (@raccoon)30 ноября 2016 17:08

@cupy, Вот у меня сейчас такая реакция на Консервный ряд) @Skantor пугала, что там тоже все не очень радужно, а у меня прям глаза и голова на нем отдыхают))

Соня (@skantor)30 ноября 2016 17:40

@raccoon, когда я его читала, мне казалось, что она достаточно депресивная, но после оттенков голубого, это просто кладезь оптемизма)

Ваксель (@raccoon)1 декабря 2016 8:41

@SKantor, и читается достаточно легко)

написала рецензию17 ноября 2016 18:29
Все оттенки голубогоРю Мураками

На протяжении всего чтения меня захватило одно единственное чувство - ощущение безысходности. Вся жизнь героев лишь череда уколов, курения и жёсткого секса. Изредка, когда действия наркотиков закончилось, а ломка ещё не наступила они мечтают о совсем иной жизни, но мечты быстро пресекаются новой дозой.
Очень сложно писать что-то о книге в которой нет действий, нет сюжета, нет внятного начала и конца. Все сводится к примитивным сценам разной степени отвратности. И конечно здесь есть наркотики, много наркотиков. Именно они управляют жизнью главных героев, молодёжи едва ли старше 20-ти. Они живут ради дозы, у них просто нет других целей или желаний - только наркотики, только удовольствие, которое очень быстро сменится желание новой дозы.
На самом деле, эта книга заставила меня содрогнуться. Я конечно не уверена в абсолютной точности описаний, но от этого они не становятся менее жуткими. Но хуже то, что наркотики и сегодня остаются популярными. Прошло 40 лет с написания книги, а ситуация стала только хуже, и именно это заставляет задуматься, а куда мы идём? Почему люди продолжают губить свою жизнь и ради чего? Я не знаю ответов, но эта книга заставила меня задуматься об этом.

Соня (@skantor)18 ноября 2016 18:40

@raccoon, но я же тебе экшн не обещала. Написано же - нет действий, нет сюжета)

Ваксель (@raccoon)18 ноября 2016 18:41

@SKantor, но ты интересно описала, а в книге неинтересно(

Соня (@skantor)18 ноября 2016 18:52

@raccoon, ну, как уж получилось( Не скажу, что мне было скучно читать, больше противно.