Рецензия на книгу Алена и Аспирин от lorikieriki

написала рецензию24 декабря 2015 11:29

Что вы сделаете, встретив маленькую девочку с плюшевой игрушкой в темной подворотне? Пройдете мимо? Поможете? Первый порыв – самый благородный – помочь. Но увы, ни одно доброе дело не останется безнаказанным, вот Аспирин-Алексей и вляпался. Пришелица из другого мира с мишкой-монстром ищет давно потерянного брата и готова идти к цели напролом. Если Аспирин слишком боится, бесится и не хочет помогать добровольно, то его можно заставить.
#О1_5курс
#Антропонимика-3

Вот честно временами Алена бесила неимоверно, и мысль в голове была одна – вместо того чтобы делать добро, которое может таким обернуться, лучше не делать никакого. Как по мне, мысль неправильная, хотя другой вопрос, чего на самом деле авторы хотели добиться от читателя.

Но дальше идея получила развитие – девочка ищет брата, которы попал в наш несовершенный мир, чтобы творить. Но в итоге вероятнее всего мир – жестокий, бездушный, грязный – его сломал и он все забыл. Теперь девочке нужно сыграть ему мелодию пробуждения, чтобы вернуть в ….рай? А еще эта мелодия пробуждает во всех людях жажду к совершенству и доброе начало , и осознание недостижимости всего этого.

Мне не понравилось. Отношение к Алены, что к другим людям, что к Аспирину колеблется от равнодушного к презрительному. Ей никого не жалко, потому что для нее они все мертвые куклы, гнилые внутри, не стоящие внимания, не понимающие прелести мира, в котором можно творить, а ведь ее брат рискнул ради этого всем. Как-то однобоко и по-детски. Аспирин, конечно, не идеальный представитель человеческой расы, но все же. А читать книги, где тебе говорят, мир дерьмо, все дерьмо, ты дерьмо – мне не хочется. Потому как мне не встретилась девочка Алена и путь в высшие сферы закрыт, так что так можно только в депрессию впасть.

Наверное, я злобное чудовище, хуже мишки. Поэтому не прониклась и не пойду в мир творить добро направо и налево, распродав все имущество. И вообще довольно странная история о том, как мальчик Леша просто повзрослел.

@tatka Татка 15 июля 2014
#флешмоб_А Не очень увлекаюсь фэнтези , но увидев аннотацию , захотелось прочитать. Сразу стало любопытно, кто эта девочка и что же там у неё за ...Читать далее
@marfic 16 декабря 2015
Браво, брависсимо! 15 часов чтения с максимальным напряжением, смычком по самым что ни на есть нервам! Дяченко ни разу меня не разочаровывали, но на этот ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 25 декабря 2015
#О1_5курс #диплом Сказать, что мне понравилась книга, это не сказать ничего. Хотя это совсем не мой жанр (спасибо, Академия), но я рада, что смогла пройти ...Читать далее