Рецензия на книгу Учитель Гнус от lanalana

написала рецензию27 декабря 2015 12:14

#Ист1_2курс

Его настоящая фамилия была Нусс, но весь городок и гимназия, в которой он учительствовал, называли его не иначе, как Гнус. У него и правда гнусный характер. Ученики для него — враги, которых он за малейшую провинность запирает в «каталажку», являющуюся на самом деле обычной раздевальней. Кажется, что главная задача Гнуса не научить, а поймать ученика за руку, наказать и унизить. Гнус ненавидит не только своих подопечных, но и весь город, ведь почти все жители города были его учениками. В его глазах они сборище неудачников и развратников. Но больше всего Гнус, как ни странно, ненавидит Ломана. Этот юноша смеет писать стихи, сохранять спокойствие, когда учитель в сотый, наверное, раз заставляет учеников учить «Орлеанскую деву» Шиллера и даёт заведомо невыполнимые задание. И самое главное — он единственный никогда не называет его унизительным прозвищем.

Пытаясь наказать Ломана и его товарищей, Гнус попадает в заведение «Голубой ангел», где знакомится с певичкой Фрелих и попадает под её чары. И вот во второй половине книги мы видим уже не яростного ревнителя чистоты и нравственности, а анирхиста, считающего, что для нравственность существует только для «рабов», а «высшие существа» свободны от подобных предрассудков.

В этом сатирическом произведении Генрих Манн высмеивает прусский идеал человека, не рассуждающего, а лишь тупо подчиняющегося приказам свыше. Высмеивает прусскую школу, давящую в учениках любую способность мыслить самостоятельно. Высмеивает и учение Ницше о сверхчеловеке.

Конечно, сегодня вся эта сатира не так остра как прежде, но читать было интересно. А в голове моей во время чтения всё время мелькал образ Марлен Дитрих, воплотившей образ Розы Фрелих в экранизации «Голубой ангел». Вполне возможно, что я не смогла бы прочитать роман, если бы раньше не смотрела экранизации.

@lusso Надежда ❤ 3 октября 2017
#Кин1_1курс В который раз убеждаюсь, что сатирические произведения особенно хороши тогда, когда ты разбираешься в том, на что непосредственно эта сатира и направлена. Как жаль, ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 27 июля 2018
#самсебедекан 01 - Зоологический Когда на обложке книги значится фамилия «Манн» - это как-то обязывает. Обязывает постичь нечто глубокое, провести тщательный анализ читаемого, написать очень ...Читать далее
@julia9999 Юлия 12 января 2023
Это было или слишком умно и сложно, или слишком обычно и повседневно, что я не поняла посыл автора. Учитель Гнус, настоящая фамилия которого Нусс, настоящий ...Читать далее