Генрих Манн

Ге́нрих Манн (нем. Heinrich Mann, 1871—1950) — немецкий писатель-прозаик и общественный деятель, старший брат Томаса Манна.

Генрих Манн родился 27 марта 1871 в ганзейском вольном городе Любеке, в патрицианской купеческой семье. Его отец, Томас Йоханн Генрих Манн, в 1877 г. был избран сенатором Любека по финансам и хозяйству. После Генриха в семье родилось ещё четверо детей — Томас, Юлия, Карла и Виктор.

В 1884 г. Генрих совершил поездку в Санкт-Петербург. В 1889 г. он окончил гимназию и переехал в Дрезден, где некоторое время работал в книжной торговле. Затем переехал в Берлин, работал в издательстве и учился в Берлинском университете Фридриха Вильгельма. С 1893 г. он неоднократно ездил в Мюнхен, куда к тому времени после смерти отца-сенатора переселилась семья.

В период Веймарской республики с 1926 г. был академиком отделения литературы прусской Академии искусств, а в 1931 г. стал председателем отделения. После прихода Гитлера к власти в 1933 г. эмигрировал сначала в Прагу, а затем во Францию. Жил в Париже, Ницце, потом через Испанию и Португалию перебрался в США.

С 1940 г. Генрих Манн жил в калифорнийском Лос-Анджелесе. Писатель скончался 12 марта 1950 г. в другом калифорнийском городе, Санта-Монике.

Богини, или три романа герцогини Асси
<p>Гений во всех возрастах прекрасен, когда прорывается наружу.</p>
Богини, или три романа герцогини Асси
<p>Ах! Как это ясно! Видеться как можно чаще и любить друг друга просто, без хитрости и обходов, без стыда и лжи, без обманных желаний и угрызений совести. Жить вдвоем и каждое мгновение отдавать свое сердце. Уважать мысли друг друга, насколько мы можем проникнуть в них. Не делать из своей любви грезы; пусть она будет светлым днем, в котором свободно дышится...</p>
Богини, или три романа герцогини Асси
<p>Это смерть, она не страшна, я не питаю к ней ненависти, потому что не питаю ненависти к жизни.</p>
Герцогиня Асси
Богини, или три романа герцогини Асси
<p>Стоит ли заставлять свои члены ежедневно производить столько-то и столько-то полезных движений – только для того, чтобы не расставаться с этим миром?</p>

написала рецензию12 января 2016 8:11

"Сквозь тернии к звездам"
Роман о Франции 16 века, главная сюжетная линия - становление будущего короля Генриха IV, дворцовые интриги, самопожертвование матерью ради сына и его счастья. Некоторые рождаются королями и наследуют престол, но считаю, что те, кто смог сам завоевать престол заслуживает его больше, чем кто-либо.
По началу читать было легко, так как рассказывались самые молодые годы принца Генриха, но чем дальше в лес, тем круче дрова. Мне всегда казалось, что в те времена убить человека было просто, просто приказал и ему снесли голову или отравили, но все оказалось наоборот, по крайней мере когда дело касалось знатных людей. Хотя за смерть королевы Жанны Наваррской даже сын не стал мстить...
Книга хоть и является классикой (с ней я не особо дружу), но очень динамичная, есть революции, убийства (чего только стоит Варфоломеевская ночь), отчего для меня читалась достаточно быстро (в сравнении с другой классикой, а не современной литературой), кого-то было жаль, кого-то хотелось самой придушить, а кому-то пожать руку, но не надо быть слишком доверчивым Генрих, не надо.
#П2_2курс
"Возрастная психология"

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 20:52

Читаю рецензию и снова загрустила, что не успела книгу прочитать. Подогрели мой интерес к ней))

Экзамен №2!

@anastasia_roja, я после прочтения даже обрадовалась, что она у меня в бумаге есть, да еще и издание 1980 года с маленькими картинками перед главами ^^

написала рецензию8 января 2016 13:35

Историю намного интересно учить на ключевых личностях, да и еще в виде автобиографического романа. Во время чтения получила массу удовольствия, ведь настрой той эпохи передали очень красочно. Автор пытался показать нам те события с точки зрения людей, показать их действия и объяснить их причину. В целом это дало положительный эффект, мы находились в гуще событий, как радостных так и печальных.
И наблюдаем за жизней одного из самых известных монархов Генриха IV. Перед нашими глазами проходит его детские годы, видим его подростком, после юношей и то, как формируются его характер, чувства и поступки, которые повлияют на будущее Франции. Безусловно, Генрих Наваррский стал глотком свежего воздуха для зловонной Франции того периода. Ему стоило многое, чтобы взойти на престол, но он сумел восстановить Францию после гражданской войны.
В этой книге нет прекрасных любовных линий, благородных рыцарей и процветающего общества. За то, будет жизнь короля без прикрас, с изменами и страхом смерти и все это будет происходить на фоне борьбы между католиками и протестантами, которые своей верой прикрывали зверские убийства.

#П2_2курс

Кэти (@rina_rot)8 января 2016 13:51

Вот этот момент, когда чувствую, что память потихоньку от меня ускользает.)

@anastasia_roja, эта книга стоит того времени, что на нее потратишь. Надо будет еще поискать книги про монархов

НасТася (@anastasia_roja)8 января 2016 15:11

@cherry_from_mars16, я вообще обожаю книги про монархов

написала рецензию27 декабря 2015 12:14
Учитель ГнусГенрих Манн

#Ист1_2курс

Его настоящая фамилия была Нусс, но весь городок и гимназия, в которой он учительствовал, называли его не иначе, как Гнус. У него и правда гнусный характер. Ученики для него — враги, которых он за малейшую провинность запирает в «каталажку», являющуюся на самом деле обычной раздевальней. Кажется, что главная задача Гнуса не научить, а поймать ученика за руку, наказать и унизить. Гнус ненавидит не только своих подопечных, но и весь город, ведь почти все жители города были его учениками. В его глазах они сборище неудачников и развратников. Но больше всего Гнус, как ни странно, ненавидит Ломана. Этот юноша смеет писать стихи, сохранять спокойствие, когда учитель в сотый, наверное, раз заставляет учеников учить «Орлеанскую деву» Шиллера и даёт заведомо невыполнимые задание. И самое главное — он единственный никогда не называет его унизительным прозвищем.

Пытаясь наказать Ломана и его товарищей, Гнус попадает в заведение «Голубой ангел», где знакомится с певичкой Фрелих и попадает под её чары. И вот во второй половине книги мы видим уже не яростного ревнителя чистоты и нравственности, а анирхиста, считающего, что для нравственность существует только для «рабов», а «высшие существа» свободны от подобных предрассудков.

В этом сатирическом произведении Генрих Манн высмеивает прусский идеал человека, не рассуждающего, а лишь тупо подчиняющегося приказам свыше. Высмеивает прусскую школу, давящую в учениках любую способность мыслить самостоятельно. Высмеивает и учение Ницше о сверхчеловеке.

Конечно, сегодня вся эта сатира не так остра как прежде, но читать было интересно. А в голове моей во время чтения всё время мелькал образ Марлен Дитрих, воплотившей образ Розы Фрелих в экранизации «Голубой ангел». Вполне возможно, что я не смогла бы прочитать роман, если бы раньше не смотрела экранизации.

написал рецензию15 августа 2014 22:54

Гугенот на троне! Что может быть ужаснее для католической Франции? Кроме этого - ничего.
Генрих 4 является одним из самых прославленных королей Франции, да и всей Европы. Он изменил ход истории, создав из умирающей Франции процветающее королевство. А про Варфоломеевскую ночь помнят все, кто не спал на уроках зарубежной истории в 6 классе.
Но что мы знаем о его детстве? Лишь пару-тройку фактов, да и все. Это книга расскажет нам очень многое о его детстве, юности, становлении как личности. Мы увидим, как юный Генрих совершает ошибки и старается как можно быстрее научиться на них. Произведение покажет знаменитое противостояние "трех Генрихов", первые победы и начало пути к величию Генриха 4 Наваррского!
Конечно, автор кое - что добавил и свое, создав из Генриха романтического героя, но что здесь правда, а что вымысел - решать вам.

Нина (@ninashashkova)16 августа 2014 12:47

Много времени стоит эта книга у меня на полке - все никак руки не доберутся) Ваша рецензия мотивирует к прочтению)

V for (@vandal)16 августа 2014 15:35

@ninashashkova, это очень радует.)

Фото Генрих  Манн

Фото Генрих Манн

Экранизации

(реж. Джозеф фон Штернберг), 1930г.
(реж. Эдвард Дмитрик), 1959г.

Лучшие книги - Топ 100
99.
9.2 (153 оценки)
100.
9.1 (230 оценок)

На странице представлена биография автора Генрих Манн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих Манн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих Манн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молодые годы короля Генриха IV, Учитель Гнус, Богини, или три романа герцогини Асси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих Манн.