Рецензия на книгу Рождественская песнь в прозе от id191717023

написала рецензию27 декабря 2015 22:49

«Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса оказалась достаточно атмосферной книгой. Но мне она показалась больше мрачной, чем праздничной.

Сюжет всем известен, благодаря диснеевскому мультику. Он очень интересен и поучителен. Но в первых главах книги рисовались исключительно мрачные картины, и от их тени я не могла избавиться на протяжении всей книги. Осталось немного неприятного осадка.

Очень понравились описания праздника в семьях, там действительно было очень уютно и тепло. Диккенс заставляет сочувствовать и сопереживать героям.

Язык Диккенса для меня и показался мне немного суховатым. А может это вина переводчика или мне просто сложно перестроиться на запад после русской классики. Читая предыдущие рецензии, предвкушаю, как на меня набросятся, дабы отстоять честь стиля Диккенса. Но он точно не для меня.

Книга неплохая, но сомневаюсь, что буду перечитывать.

#флешмоб_Рождество2016

Мария Гайдукова (@gayka87)28 декабря 2015 10:52

А как мультфильм называется? Я о нём не слышала.

Катя (@rina_rot)28 декабря 2015 11:01

@gayka87, Рождественская история

Мария Гайдукова (@gayka87)28 декабря 2015 14:23

@rina_rot, спасибо!

@gayka87, а есть ещё неплохой фильм "A Christmas Carol" с Патриком Стюартом в главной роли (в отеч. прокате - "Духи Рождества").

Мария Гайдукова (@gayka87)29 декабря 2015 0:09

@reiden_coldflame, поглядим!

@elizabeth9330 22 мая 2014
"Рождественская песнь в прозе" - невероятное произведение Чарльза Диккенса. После прочтения этой великолепной книги остались только положительные эмоции. Это невероятно добрая, красивая и необычная сказка, ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 24 июля 2014
Чарльз Диккенс - это великое имя великого писателя. Практически каждое его произведение можно возвести в ранг шедевра. Во многих из них речь заходит о таких ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Главным героем повести является Скрудж - жестокий скупой старик, смыслом жизни которого являются деньги. Он является живым противоречием людской радости и щедрости в канун Рождества, ...Читать далее