Рождественская песнь в прозе

1843

"Рождественская песнь в прозе" после первой публикации стала сенсацией, оказав влияние на наши рождественские традиции. Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению - делать добро людям. Второй рассказ почти не издавался в нашей стране. Этот маленький шедевр Диккенса производит сильное впечатление и на старика, и на молодого человека и вызывает необыкновенно яркие детские воспоминания о новогодних и рождественских праздниках. Иллюстрации знаменитого художника прекрасно передают атмосферу Рождества и вновь оживляют незабываемые диккенсовские характеры.

Купить книгу Рождественская песнь в прозе, Чарльз Диккенс

Повесть неоднократно экранизировалась. Самой ранней киноверсией стал немой фильм 1901 года «Скрудж, или Призрак Марли». В ноябре 2009 вышла ещё одна экранизация.

Если вы смотрели в детстве Диснеевские "Утиные истории", то помните знаменитого Дядюшку Скруджа, скрягу, трясущегося над своими деньгами - так вот Скрудж Диккенса - его прототип

Чарльз Диккенс писал «Рождественскую историю» в течение шести недель.

<p>Он был достаточно умен и знал, что так уж устроен мир, — всегда найдутся люди, готовые подвергнуть осмеянию доброе дело. Он понимал, что те, кто смеется, — слепы, и думал: пусть себе смеются, лишь бы не плакали!</p>
Добавила: beshenaia
<p>– Слыхали! – сказал Скрудж. – Повеселиться на святках! А ты-то по какому праву хочешь веселиться? Какие у тебя основания для веселья? Или тебе кажется, что ты еще недостаточно беден?<br />– В таком случае, – весело отозвался племянник, – по какому праву вы так мрачно настроены, дядюшка? Какие у вас основания быть угрюмым? Или вам кажется, что вы еще недостаточно богаты?</p>
Чарльз Диккенс "Рождественская песнь в прозе"
Добавила: zoya_tsar
<p>Так уж устроен мир, – всегда найдутся люди, готовые подвергнуть осмеянию доброе дело.</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>Болезнь и скорбь легко передаются от человека к человеку, но все же нет на земле ничего более заразительного, нежели смех и веселое расположение духа.</p>
Добавила: sirsors
<p>Тебе ли решать, кто из людей должен жить и кто – умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судии куда менее достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка. О боже! Какая-то букашка, пристроившись на былинке, выносит приговор своим голодным собратьям за то, что их так много расплодилось и копошится в пыли!</p>
Дух Настоящего
Добавила: pima

написала рецензию22 января 2016 12:08

#подарок_Санты

Итак, наконец-то все дела поделаны и я могу приступить к написанию рецензии. Мне досталась прекрасная книга Рождественские повести . По совету моего Санты я решила писать рецензию не на всю книгу, а на каждую повесть в отдельности. да и мне так удобнее. В голове все разложится по полочкам. Но что-то я заболталась. Начнем.

Итак, в начале мы знакоимся со скрягой и жадобой Скруджем (кстати, прототит Скруджа Макдака; сходство почти осязаемое))). У всех нормальных людей Рождество. Но ему, конечно, не до того. Он считает выручку, не хочет потерять лишней монетки. поэтому не отпускает своего клерка пораньше. Поэтому не разрешает ему подкинуть в печь углей, чтобы согреться. Поэтому отказывается пожертвовать в честь Рождества денег сиротам. Вообще, он не очень понимает, всвязи с чем такая суматоха, что вообще за причина праздновать Рождество. Ну и отказывает своему сыну, когда тот просит Скруджа заглянуть в гости.

Вы, наверное, уже поняли, что за человек был этот Скрудж. И человек ли вообще? Но вот ночью к нему является покойный компаньон. Он говорит, что очень несчастен на том свете, потому что никогда не делал добро другим. Он не хочет такой же судьбы для Скруджа, а потому предупреждает, что каждую ночь к нему будут являться духи, которые и постараются переменить отношение Скруджа к жизни и другим людям.

В целом, неплохо. Но тяжко шло с описаниями. А вообще под Новый год самое то!

Приятного чтения!

@neveroff22 января 2016 12:33

А мне легко читалось. А самая любимая повесть - про Сверчка.))

Кэти (@rina_rot)22 января 2016 13:11

@neveroff, и мне Сверчок понравился)

@rina_rot, @neveroff, а я еще напишу о других! Сейчас как раз читаю Сверчка. Очень тронули Колокола. Кстати, напишу-ка я на них рецензию;-)

написала рецензию17 января 2016 0:00
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Какой славный выдался вечер, и ведь не могла прочитать раньше, а стоило бы.

Знакома с этой историей косвенно по мульту "Рождественская история", который вот уже 2й год "эксплуатирую"(просматриваю). Теперь познакомилась напрямую. Очень удивил тот факт, что почти все показанное мне на экране снято с красноречивого языка Диккенса. Ни малейшего отступления. Не могла придумать героев, потому что уже встречала их и знаю как кто выглядел и все же это не испортило мне чтения.

Отличная рождественская история и очень поучительна. Ее даже не столько детям, сколько взрослым читать нужно. Потому что дети сами по себе невинны чисты и добры - а все дурное берется в них от взрослых. Нужно ли упомянуть, о чем эта песнь в прозе?! Я думаю она у всех на слуху и все же добавлю пару строк от себя.

Скупердяй и скряга Скрудж - очень богатый, многоуважаемый, пусть и ненавистный почти для всех, но его уважали, может из-за страха или влиятельности? Этот самый дед - жуткий ненавистник всего доброго, он искренне ненавидел веселье, рождество и кажется все вокруг. А целью его жизни и главной любовью являлись деньги, которые он зарабатывал, сберегал и почти не тратил. И в этой книге его старинный (уже мертвый друг Марли), а так же добрые духи Рождества постараются помочь Скруджу и показать жизнь с иной стороны.

P.S. "Начнем с того, что Марли был мертв" - по моему самое крутое начало для истории^^)

написала рецензию10 января 2016 19:35
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

"Что если Рождество, - подумал он, - приходит не из магазина. Что если Рождество, возможно, означает чуть-чуточку больше!" - «Гринч – похититель Рождества».

Чем дольше размышляю над этой сказкой, тем больше она мне нравится. Это моё первое знакомство с творчеством Диккенса, но приступая к чтению я уже знала чего ожидать от сюжета, т.к. некогда смотрела замечательную экранизацию.
Всем известна история жуткого сквалыги Скруджа. Поэтому больше внимания уделю впечатлениям от прочитанного. Мне жутко понравился язык написания. Особенно то, как автор описал характер Эбинизера: "Душевный холод заморозил изнутри старческие черты его лица, заострил крючковатый нос, сморщил кожу на щеках, сковал походку, заставил посинеть губы и покраснеть глаза, сделал ледяным его скрипучий голос". Настоящим холодом веет от этих строчек.

Несмотря на то, что герои повести разделены, как мне показалось, на строго отрицательного и положительных, всё равно они очаровательны. Особенно добрюша-племянник нашей бездушной ледышки. Вообще, я даже позавидовала Скружду, ведь его окружали добрые, отзывчивые и незлопамятные люди. Жаль, что в жизни так бывает не всегда.
Очень символично, что Духи явились к старику именно в Сочельник. Рождество - самый почитаемый праздник всех верующих христиан, время обновления души. Как написала @lorikieriki, Скрудж действительно получил шанс снова стать добрым, милосердным, проникнуться любовью к ближним. Не это ли самый лучший подарок, который только можно получить?

Вспоминая с каким скепсисом я начинала читать эту историю и какой кладезь мудрости я обнаружила на книжных страничках, хочу в сотый раз поблагодарить своего Санту - @chupacabra, за то, что подарила мне "Рождественскую песнь в прозе". Ты мой Дух Рождества!
Рекомендации, думаю, всем понятны. И стар, и млад должен прочесть сию повесть!
#флешмоб_Рождество2016
#Подарок_Санты

Даша (@aberracia)11 января 2016 10:45

@nikfrock, спасибо, добрый человек)) у меня уже всё есть, именно поэтому ждать не приходится :D

@chupacabra11 января 2016 11:09

@aberracia, Один дома я тоже смотрю))) у меня эти фильмы обязательные и еще куча новых под Рождество)

liubov (@ottovi)15 января 2016 23:13

А я вот уже 2й год Рождественскую историю просматриваю - непорядок, нужно разок прочитать)

написала рецензию10 января 2016 7:43
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Благодаря новогодним праздникам, Рождеству я хотела прочесть что-нибудь подходящее по настроению. Подвернулся случай, и вот я уже сижу и читаю Рождественскую песнь в прозе авторства Чарльза Диккенса. Да, я ее не читала, но когда-то, кажется, видела какую-то экранизацию. Эбинизеру Скруджу (надеюсь, ен у всех при этом имени в мозгу вспыхивает утка) как-то в Сочельник являются привидения. Скрудж человек суровый, скупой, мрачный, мелочный, даже грубый, нелюдимый и эгоистичный до мозга костей. Он никого не любит, даже себя похоже, а радость жизни и такое понятие, как помощь ближнему, ему и вовсе чужды. Наверное, подумаете вы, духи решили его за это покарать.

Но нет, Скруджу был предоставлен еще один шанс исправиться, пока он жив. Привидения решили научить его любви к ближнему, вернуть ему ощущение счастья и радости, короче, помочь ему и в этой жизни ощущать более глубокое удовлетворение, чем от состояния счета в банке, и в посмертии обрести покой.
Замечательная, чудесная и теплая, сказочная рождественская история. Стилю, языку Диккенса и мастерству воплощения замысла тоже отдаю должное. Это одна из тех книг, которые хочется иметь на полке в каком-нибудь замечательном издании и перечитывать время от времени.

написала рецензию8 января 2016 23:41
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Скрудж – главный герой – не особо чтил Рождество. А зачем оно нужно? Чего все так веселятся? Скрудж был тот ещё скряга. Он уже много лет работал в своей конторке, платил копейки клерку, никогда не брал во внимание приглашения на обед от племянника и ни в коей мере не одобрял всякого рода благотворительность. В общем, ни сердца, ни души у Скруджа не было, а целью его однообразной и сухой жизни было накопление достойного капитала. И всё на этом.

Но именно в это Рождество Скруджу была дана возможность изменить своё настоящее и будущее. Три Духа Рождества раскрыли старику глаза, сердце и душу. Они преподали ему уроки, страшные и ужасающие, добрые и вызывающие слезу радости, но такие, что они изменили не только отношение Скруджа к святому празднику, но и самого Скруджа.

Нельзя не заметить, что прочтение этого произведения остро вызывает «эффект нового Скруджа»: хочется дарить добро, кружиться в танце и улыбаться каждому прохожему! Особенно этот эффект чувствуется в период новогодних праздников.

Это произведение – само по себе чудесная вещь. Оно глубоко трогает и заставляет задуматься о важности Рождества, о нашем отношении к людям и вообще о жизни. Очень рекомендуется к прочтению в зимнюю праздничную пору, особенно если на душе уныло и нет новогоднего настроения. Также очень приятен сам автор, так как он рассказывает читателю историю, как будто общаясь со старым другом. Очень уютно!

#флешмоб_Рождество2016