Рождественская песнь в прозе

1843

"Рождественская песнь в прозе" после первой публикации стала сенсацией, оказав влияние на наши рождественские традиции. Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению - делать добро людям. Второй рассказ почти не издавался в нашей стране. Этот маленький шедевр Диккенса производит сильное впечатление и на старика, и на молодого человека и вызывает необыкновенно яркие детские воспоминания о новогодних и рождественских праздниках. Иллюстрации знаменитого художника прекрасно передают атмосферу Рождества и вновь оживляют незабываемые диккенсовские характеры.

Купить книгу Рождественская песнь в прозе, Чарльз Диккенс

Повесть неоднократно экранизировалась. Самой ранней киноверсией стал немой фильм 1901 года «Скрудж, или Призрак Марли». В ноябре 2009 вышла ещё одна экранизация.

Если вы смотрели в детстве Диснеевские "Утиные истории", то помните знаменитого Дядюшку Скруджа, скрягу, трясущегося над своими деньгами - так вот Скрудж Диккенса - его прототип

Чарльз Диккенс писал «Рождественскую историю» в течение шести недель.

<p>...всегда найдутся люди, готовые подвергнуть осмеянию доброе дело. Он понимал, что те, кто смеется, — слепы, и думал: пусть себе смеются, лишь бы не плакали! </p>
<p>Кому плохо от его странностей? Всегда ему самом. </p>
Добавила: droz
<p>Женщины ничего не делают наполовину. Они ко всему относятся серьезно.</p>
Добавила: droz
<p>Она была всегда очень нежного сложения, готовая увянуть от малейшего ветерка. Зато какое любящее у нее было сердце! </p>
Добавила: droz
<p>- Почему ты сомневаешься в своих чувствах?<br />- Потому, что всякая безделица на них влияет. </p>

написала рецензию13 января 2018 19:48

#флешмоб_Рождество2018

От Рождества до старого Нового года я наслаждалась этой историей и своей красивой книгой, которую мне подарила Катерина @rina_rot
Эту книгу можно прочитать за один раз, но я намеренно не спешила. Мне хотелось читать её только в комфортной обстановке, я рассматривала красивые иллюстрации, обдумывала сюжет, который, конечно, прост, но с глубоким смыслом. Собственно, всё простое способно показать нам самые важные вещи.

Эта песнь о человеке, который утратил нежность своего сердца. Гоняясь за благополучием, богатством, мистер Скрудж забыл о человечности, о тёплых отношениях между людьми. А зачем они нужны, когда считаешь звенящие монеты.

Но накануне Рождества, в год, когда сердце Скруджа окончательно превратилось в камень, наш герой встретился с тремя Духами. Сначала он отправился в путешествие с Духом Прошлого. Посмотрел на Святки прошлых лет, когда был мальчишкой или пылким юношей. Смог вспомнить, чего ожидал от праздничных дней, что ценил и о чём мечтал.
Затем он со вторым Духом взглянул на нынешнее Рождество. Увидел, что делают его знакомые, чему радуются, что желают друг другу и каким словом вспоминают его, главного скрягу города.
Когда на многое Скрудж взглянул со стороны, когда готов уже был меняться, он встречается с третьим Духом - Духом Будущих Святок. И увидел своё будущее, какое оно будет, если настоящее останется прежним, а его отношение к жизни не изменится.

Люблю я такие произведения, когда простая история заставляет задуматься о своих поступках, о своих мечтах и о будущем, которое нас может ожидать.
Наверно, периодически мы все должны встречаться с Духами Прошлого, Настоящего и Будущего. Желательно завести личных, карманных. Периодически пересматривать свою жизнь их глазами. Что было, что есть и что будет при таком раскладе. И что может быть, если изменить настоящее.

Приятные и тёплые ощущения от истории.

НасТася (@anastasia_roja)13 января 2018 21:14

@rina_rot, а мне, а мне... да, мне тоже нравится, где веселье))

liubov (@ottovi)14 января 2018 19:29

Мне тоже кажется, что такую историю приятнее всего не просто прочитать, но и в руках подержать, на картинки позалипать.
Для подарка самое то (:

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2018 19:39

@ottovi, да, подарок шикарный!

написала рецензию14 января 2018 9:28
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Запоздало, на Старый Новый год, расскажу о своём маленьком рождественском чуде.
"Начнём с того..," что оно могло не состояться. Несколько лет назад читала я у Диккенса "Большие надежды", вторая часть которых показалась мне что-то чересчур затянутой и не очень удобоваримой. Потом начинала я "Лавку древностей", которая после экспозиции тоже, как мне тогда казалось, сбавила обороты невыносимо.
И вот я уже отчаялась, решила что с Диккенсом нам не по пути. Но дело в том, что сама история "Рождественской песни..." меня всегда очень привлекала. Я познакомилась с ней ещё в детстве через диснеевский двадцатиминутный мультфильм со Скруджем Макдаком и с тех пор видела множество экранизаций, но оригинал не читала.
И вот решила я дать себе последний шанс вчитаться в Диккенса. И не зря. Наверно, у меня не хватит слов, чтобы в полной мере описать, как "Рождественская песнь" мне понравилась. Эта прекрасная история, которая учит прекрасным вещам: любить людей больше всего на свете, поступать с ними по совести, ценить отпущенное время и не тратить душевных богатств на пустое, суетное. Она учит делать добро, и это прекрасно.
Кроме того, она написана совершенно потрясающе. Слог ироничен, изящен и в то же время по-хорошему прост.
Словом, принимайте в клуб фанатов Диккенса, потому что теперь я уверена, что мне понравится всё у него, и через его дебри я буду пробираться с огромным удовольствием.
Однозначно, лучшее произведение для знакомства.

написала рецензию12 января 2018 23:34
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Как же мне хотелось написать эту рецензию прям на Рождество, но я, конечно же, слишком ленива для этого. Эта рецензия по большей части будет про жизнь, а не про книгу.

Для нашей страны все-таки характерней Новый Год, Рождество отмечают не многие, или это просто моё предвзятое мнение, но буду говорить про Новый Год. Мне всегда было жаль тех людей, кто совершенно никак не проникается праздником, не отмечает его или хотя бы не заряжается особым настроением. Если брать только хорошую сторону праздника, то я люблю все эти составляющие: огромные очереди за рыбой и икрой, почти, как у Диккенса за гусем, всю эту суматоху, хмурые толпы, которые активно затариваются подарками, огонечки, которыми украшают окна домов, украшенные елки и деревья, даже снег в эти дни выглядит иначе. Еще я люблю, как за несколько часов до полуночи в каждой квартире начинают накрывать на стол, выставлять тазы с оливье, доставать все запасы шампанского и бенгальских огней, а на улице начинаются нескончаемые залпы салютов. Еще я люблю выйти на улицу и почувствовать себя абсолютно счастливой, в этот момент забываются все проблемы, каждый человек рад тебе и с искренней улыбкой поздравляет тебя, совершенно незнакомую и все так легко и просто. В такие моменты хочется, чтобы праздник не заканчивался, мы всегда были добры и открыты для всего хорошего, что есть в нашем мире. Конечно, я также люблю распаковывание подарков, и может уже не так интересно их получать, но всегда доставляет удовольствие их дарить, эти искры в глазах и ожидание, понравилось или не очень. И я всегда думала, что должно случиться что-то весомое, чтобы отказаться от всего этого, какое-то большое горе. Ведь даже усталость, отсутствие денег или настроения, не сможет искоренить тот мааааленький огонечек, который есть в каждом сердце, маленькое желание тоже улыбнуться, съесть ложечку салата или посмотреть новогодний фильм вместе со всеми. Так все это я к тому, что мне было искренне жаль Скруджа, за то, что он сам лишил себя самого большого счастья и волшебства в мире. И самое обидное то, что я так и не поняла предпосылок. Автор не раскрыл его личной драмы, ведь не смотря на печальные дни, были и хорошие, радостные моменты. Неужели все дело просто в деньгах? Но даже самому жадному человеку в мире никто не отменял веселья, хотя бы бесплатного. В общем, то ли страниц оказалось недостаточно, то ли я вообще не проникновенная, но как-то все необоснованно для меня оказалось.

Тем не менее, рассказ очень атмосферный, три рождественских духа кружат вокруг вас со Скруджем, нашептывают пожелания, надувают снежинок в лицо, и ты закрываешь глаза и чувствуешь запах только что сваренной картошки в масле и запеченного гуся. Трогает очень преображение Эбенезера, я рада, что он смог по кусочкам собрать свои теплые воспоминания из прошлого, увидеть отношение людей к нему в настоящем и изменить свое будущее.

Еще как впечатлительный человек, могу сказать, что частенько мне было тоскливо, а образы духов пугали, но после просмотра мультфильма у меня чуть сердечко не остановилось, какое уж там чудо Рождества. А так, всех с Наступившим, не будьте скрягами, радуйте себя и своих близких, а судьба обязательно вознаградит вас за это, по крайней мере отсутствием цепей ;)

написала рецензию24 декабря 2017 14:23
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Мистическая история, которая увлечет всех. Ценный урок для детей: беречь и ценить теплые воспоминания и окружающих тебя людей, оставаться человеком взрослея. Для взрослых напоминание о том, что нельзя загонять себя под придуманные тобой правила (то что ведет к отравлению личности человека), ибо к хорошему это не приведет.
Три святочных духа и каждые зацепили своим. Прошлое: думаю, не стоит забывать то, что вызывает в тебе добрые, позитивные эмоции (детсво). Настоящее: всегда можно изменить его здесь и сейчас, правда изменение зависит от тебя. Интересно же , что о тебе думают и относятся люди?).А что больше удивило в этой прозе, что автор будущее преподнес в виде смерти для Скруджа. Картина была не из приятных для героя, но и как иначе? Не даром говорят: "горбатого могила исправит". Увидеть итог своей жизни и оценить со стороны: задачка не для слабовольных.
Правда их было четыре), ведь первое впечатление на Скруджа произвел именно его компаньон по работе и это стало его отправной точкой.
Особонность произведения в том, что не смотря на описание скряги, трудоголика и человеко-ненавистника, автор довольно-таки по доброму относится к герою, ведь при реальной его жизни его обругала только жена его сотрудника, а остальные переводили все в шутку и смотрелось это действительно в рождественском настроении).
Отличный подарок выдался Скруджу под Рождество. А главное ценный.
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).

написала рецензию5 декабря 2017 21:21
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

В своих бедах как правило люди виноваты сами. Поменяли высокие идеалы на приземлённые и материальные блага, свернули когда-то не на ту дорогу, решили, что для них важно совсем не то, что должно было. В общем ошиблись и ошибки этой не замечают. А ещё все мы с возрастом теряем ту детскую непосредственность, открытость , искренность, которые позволяют радоваться простым вещам. Мы забываем, как это. Вот так и со Скруджем. Ведь не всегда он был злым скрягой, умел и он веселиться и радоваться, жить умел, а не существовать, но... Хотя никогда не бывает поздно измениться и изменить жизнь. Главное понять, что сделал не так.
Диккенса всегда побаивалась. Считала, что его книги - это что-то громоздкое, с тяжёлым слогом, растянутое, но "Рождественская песнь" этих опасений не оправдала. Написана красиво, интересно и с моралью, куда же без неё. Ну и настроение поднимает, что тоже не бывает лишним.