Рождественская песнь в прозе

1843

"Рождественская песнь в прозе" после первой публикации стала сенсацией, оказав влияние на наши рождественские традиции. Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению - делать добро людям. Второй рассказ почти не издавался в нашей стране. Этот маленький шедевр Диккенса производит сильное впечатление и на старика, и на молодого человека и вызывает необыкновенно яркие детские воспоминания о новогодних и рождественских праздниках. Иллюстрации знаменитого художника прекрасно передают атмосферу Рождества и вновь оживляют незабываемые диккенсовские характеры.

Купить книгу Рождественская песнь в прозе, Чарльз Диккенс

Повесть неоднократно экранизировалась. Самой ранней киноверсией стал немой фильм 1901 года «Скрудж, или Призрак Марли». В ноябре 2009 вышла ещё одна экранизация.

Если вы смотрели в детстве Диснеевские "Утиные истории", то помните знаменитого Дядюшку Скруджа, скрягу, трясущегося над своими деньгами - так вот Скрудж Диккенса - его прототип

Чарльз Диккенс писал «Рождественскую историю» в течение шести недель.

<p>...всегда найдутся люди, готовые подвергнуть осмеянию доброе дело. Он понимал, что те, кто смеется, — слепы, и думал: пусть себе смеются, лишь бы не плакали! </p>
<p>Кому плохо от его странностей? Всегда ему самом. </p>
Добавила: droz
<p>Женщины ничего не делают наполовину. Они ко всему относятся серьезно.</p>
Добавила: droz
<p>Она была всегда очень нежного сложения, готовая увянуть от малейшего ветерка. Зато какое любящее у нее было сердце! </p>
Добавила: droz
<p>- Почему ты сомневаешься в своих чувствах?<br />- Потому, что всякая безделица на них влияет. </p>

написала рецензию25 марта 2017 9:48
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Говорят, что Рождество – это время чудес, главное – в них верить. Но порой эти самые чудеса случаются даже с теми, кто такой веры лишен. Именно так и было у нашего главного героя Скруджа. Кто же такой этот Скрудж и какое чудо с ним случилось?
Скрудж – скупердяй, каких свет не видывал (да-да, совсем как у Уолта Диснея). У него своя контора, он много зарабатывает, есть большой дом. Вот только все вокруг именуют Скруджа не иначе как «скряга», в конторе темно и холодно, он заставляет своего клерка работать даже в Рождество, а дом пуст и заброшен...
Так что за чудо произошло с ним в одну рождественскую ночь? Ему выпала редкая возможность увидеть своё прошлое, настоящее и будущее. И всё это благодаря трём волшебным духам: Духу минувшего Рождества, Духу нынешнего Рождества и Духу грядущего Рождества.
Дух минувшего Рождества напомнил Скруджу его детство, как он был ребёнком и Рождество дарило ему ощущение чуда. Дух нынешнего Рождества показал, как Скрудж мог бы провести это Рождество: как весело празднует его племянник, клерк и одна женщина с мужем и детьми, которая когда-то могла стать его женой, а её семья была бы его семьей... А Дух грядущего Рождества открыл страшную тайну: следующего Рождества может и не быть.
Вот такое незамысловатое чудо изменило Скруджа и его жизнь, и он стал добрым и отзывчивым человеком, щедрым не только по отношению ко всем окружающим, но и к самому себе.
Словом, эта добрая сказка учит нас добру и тому, что никогда не поздно измениться к лучшему. Но главное – это вера в чудеса. Иногда они всё-таки случаются.

написала рецензию13 января 2017 22:27
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению голодным людям или сидящим на диете.

Думаю, что про эту притчу слышал если не каждый первый, то точно каждый второй. И хотя я не смотрела самую известную экранизацию, но так или иначе сюжет мне был знаком и мне действительно было немного боязно, что это помешает мне получить удовольствие от чтения. Напрасно боялась, я вам скажу.

Вот уж действительно "песнь в прозе". Не могу ничего сказать про достоверность и дословность перевода, который я читала, но эта повесть действительно написана очень... поэтично. Если автор говорит о призраке друга главного героя или о двух главных уродцах нашего времени, то картина вырисовывается достаточно мрачная и жутковатая, а если берется за описания рождественского стола - все, доставайте салфетки слюнки подтирать. Диккенс не скупится на описания и сравнения, легко может уйти в дебри метафор и эпитетов. Очень красиво получилось в итоге.

Рождественская песнь в прозе напомнит всем (включая нашего мелочного главного героя) не только о том, как нужно справлять Рождество или о том, что нужно помогать нуждающимся, но и то, как мало же нам для счастья надо.

#БК_2017 (2. Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию13 января 2017 9:07
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Мне сложно вспомнить, чтобы я читала что-то столь же замечательное, светлое и доброе. А ещё для меня, честно скажу, стало открытием, что у Чарльза Диккенса замечательное чувство юмора. В хорошем переводе это видно, но хохотала в голос я тогда, когда читала в оригинале. К сожалению, время не позволило прочитать повесть целиком на английском, но я очень надеюсь это сделать, потому что слог у него действительно великолепный.

Собственно, какая-то магическая комбинация всего вышеописанного и заставляет меня назвать это произведение шедевром. Казалось бы, ничего в нём необычного нет, нам рассказывают о том, что нужно жить добрыми делами, рассказывают про рождественские (ну или святочные, как в одном из переводов) традиции, про главные вещи в жизни, и заставляют поверить в чудо. Но вся повесть наполнена таким светом, такой любовью к празднику, что язык не поворачивается назвать её "очередной прочитанной книгой".

Я очень рада, что открыла для себя творчество Чарльза Диккенса. Оставлю ка я остальные его рождественские произведения на будущее. Очень уж не хочется слишком быстро их перечитать и познать всё их чудо. Ну и теперь я буду знать, куда идти за праздничным настроением.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию12 января 2017 22:36
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

«Рождественская песнь в прозе» или «Скряга Скрудж и три добрых духа» для меня навсегда останется самой рождественской книгой. История о старом банкире, которые до такой степени мелочен и жаден, что ему плевать на все радости жизни кроме накопления денег. У него нет ни капли сострадания и жалости, он нелюдим и груб. Скруджу жалко даже уголька для своего работника, ясно, что такому человеку не важно какой праздник отмечают все люди в городе. И хотя он такой отвратительный человек, его окружают добрейшие люди на свете. И пусть банкир не сделал для них ничего хорошего, они всё равно поднимут тост за его здоровье. И вот в ночь под Рождество к нему наведывается призрак его единственного друга и коллеги, который уже многие годы мучается в потустороннем мире за свои грехи. А появился он не просто так, а чтобы наставить друга на путь истины, а удастся ему или нет, всё зависит от самого Скруджа.
Книга понравилась мне не только за воспитание моральных ценностей, но также за насыщенный сюжет и пугающие повествование. Не скажу, что было до жути страшно, но холодок по спине немного прошёл, для детской книги самое то. Жаль, но полного восхищения книгой не получила, так как до этого я смотрела мультфильм-экранизацию. Оба творения заслуживают особого вниманию.
Не думала, что история столь мрачная может стать моей любимой рождественской книгой. Читая о приключениях Скруджа, о его путешествие в прошлое, сам вспоминаешь свои прошедшие рождественские праздники. Воспоминания с годами приобретают налёт ностальгии по былому. Получилось так, что призраки водили за собой не только героя книги, но и меня, но уже по моим воспоминаниям.

написала рецензию5 января 2017 18:07
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Очень давно хотелось прочитать эту замечательную книгу, и вот в этот Новый Год наконец до нее добралась. Кстати, ее подарила мне моя сестра, чем книга стала для меня еще милее.

Это необычная история Рождества: обычно такие книги с первых страниц полны добра, любви и ощущения праздника. Но только не эта. Всем известный мистер Скрудж яркий пример того, в кого может превратиться человек, движимый алчностью и стремлением разбогатеть. Этот скупой старик не любит не только Рождество, он не любит ничего кроме своих денег. Но однажды к нему является призрак его единственного друга-компаньона Марли, такого же скупого и алчного человека при жизни, и после этой встречи жизнь Скруджа переворачивается.

Самое грустное это то, что Скрудж не всегда был таким злым и жадным. Ведь он тоже был когда-то маленьким мальчиком, тоже когда-то радовался мелочам, был мягким и добрым. Но он вырос и все изменилось. Почему?
Я считаю, что главная трагедия была заключена вовсе не в ненависти Скруджа к Рождеству, а в том, что привело его к этому. Детские травмы,ранее желание стать самостоятельным и обеспеченным, общество, диктующее нам о необходимости обогащаться - все это заставляет нас рано взрослеть и забывать, что такое новогоднее настроение, ощущение праздника, что такое добро, семья, любовь...

Эту книгу стоит читать в любом возрасте, она не дает забыть о том, для чего мы вообще живем в этом мире и что после нас останется. И дело даже не в Рождестве, священном празднике, а в том, как нужно жить всегда, каждый день.