Рецензия на книгу Одноэтажная Америка от rina_rot

написала рецензию9 января 2016 16:42

Дамы и Господа, приглашаю Вас в путешествие по Америке 30-х годов. Так как сама я не оттуда, реклам, бизнеса и сервиса я делать не умею. Но пропробую подробно (точнее немного чересчур скомкано) изложить наш дальнейший путь. Занимайте места первого класса до сих пор загадочного для пассажиров парохода "Нормандия" и гоу ахэд!

Для начала мы остановимся в Америке многоэтажной, Нью-Йорке. А ну-ка, бегом! Тюрьма, электрический стул, полуголые (а иногда голые на все девять десятых) девицы, джаз. Быстро? А что тут смотреть? Это еще не совсем Америка. Давайте взглянем на карту. Так-так, путешествовать два часа по карте, делая отметки, конечно, увлекательно. Но давайте всё же сядем в чудо техники, автомобиль, и с кАмфортом отправимся в трип.

Оглядитесь вокрг: это Восточные штаты. Главная достопримчательность (не только в этой части Юнайтед Стейтс) - это электричество и дороги. А вот маленькие города совсем не достопримечательны: однообразные со стандартым набором улиц и зданий, ничего здесь не отвлекает от делания денег. То ли дело рекламы, гляньте! Ведь реклама - это двигатель... А, собственно, чего она двигатель. Лучше давайте мы сами двинемся, то есть отправимся в Чикаго, город гангстеров с романтично-уменьшительными никнеймами типа Ангелочек или Малютка. Но задерживаться мы здесь не будем, больно страшный город.

О! Мы едем к Тихому Океану. Живописный край. Кроме разных национальных парков, вы можете также посетить деревни индейцев, и ещё стариннейший город новейшего штата. У вас здесь будет возможность поесть не только одинаковый "набор завтраков" в аптеках, и не какой-нибудь "хат-дог", а барбекью! Он такой же безвкусный, но питательный.

Хотите вести жизнь настоящих деловых американцев, при этом ничего не делая? Отправляйтесь в "Золотой штат" Калифорния. Кроме всякого неинтересного кинематографического Голливуда, обязательно сходите на матч американского футбола. Там ничего не понятно, но зато шумно, а то вы, наверное, устали от чикагских концертов в полупустых залах при довольно сдержанном рукоплескании.

Нам пора назад к Атлантике. Американцы - хороший, трудолюбивый, "немножко чересур любящий деньги" народ. Но пора и честь знать. Нельзя столь необдуманно много пользоваться их легендарным сервисом!

П.С. Вы скажете, это не рецензия? Но, но, мистеры и миссисы! Нет, вы ничего не понимаете. Я сделала сервис. Тепер вы знаете, что сюда нужно съездить! Вы просто ничего не знаете! Сделайте трип по Америке! Не пожалеете. Шурли!
А теперь готовьте плюсы и минусы, а также доллары, каждому третьему клиенту скидка и карта в придачу! Гоу, гоу!
Ваш персональный гид, мисс К.

#С1_5курс Одесса (да, и в Америке она тоже есть, и не одна).

Иринка (@aprilday)9 января 2016 16:55

мне стыдно, но я уже около года читаю )

Катя (@rina_rot)9 января 2016 16:58

@AprilDay, но, но, не говорите так! =))))
на самом деле я уже год никак не решалась прочесть. А читалось достаточно интересно.
Трудно идет?:)

Иринка (@aprilday)9 января 2016 17:04

@rina_rot, я разом прочитала где-то девять десятых, а потом немного устала от этого путешествия, решила отвлечься. Посмотрела биографии авторов, и оказалось, что у Ильфа из-за этой поездки обострился туберкулёз, и через год он умер. Мне так жалко его стало, так жалко... И у Петрова трагично все сложилось.

Катя (@rina_rot)9 января 2016 17:09

@AprilDay, тем более, надо теперь дочитать, раз авторам таким трудом всё далось.
Вначале, кстати, мне было не очень интересно.

Иринка (@aprilday)9 января 2016 17:24

@rina_rot, Вот именно, книга такая легкая, юморная, а в воспоминаниях - как они тосковали по семьям, как домой рвались, дни считали. Конечно, из одного уважения надо дочитать. А как вам насчет агитации за Советский Союз показалось, есть или нет?

Катя (@rina_rot)9 января 2016 17:27

@AprilDay, есть, но не настойчиво, в конце сами говорят, что тоже у них есть, чему поучиться.

@neveroff9 января 2016 22:31

Катя, ну просто шедевр за шедевром выдаешь. Читал рецензию как продолжение книги - и так же улыбался от этого "Но, но, сэры, вы ничего не понимаете")))

Доп №4.

Joker (@nikfrock)9 января 2016 23:34

Так понимаю, что я тут третий... На что это ты там скидку даешь, ветеринарша? Знаешь, я точно обойдусь без скидки твоей, и карту медицинскую себе оставь))) У них и СПб есть свой))

@neveroff10 января 2016 0:14

@nikfrock, Но Одесс там, все-таки больше!)))

Одесса — город в штате Техас, США.
Одесса — населённый пункт во Флориде, США.
Одесса — город в штате Вашингтон, США.
Одесса — город в штате Делавэр, США.
Одесса — посёлок в штате Мичиган, США.
Одесса — город в штате Нью-Йорк, США.
Одесса — город в округе Биг-Стон, штат Миннесота, США.
Одесса — тауншип в округе Биг-Стон, Миннесота, США.

И еще 2 в Канаде)))

Joker (@nikfrock)10 января 2016 0:21

@neveroff, а это смотря с какой стороны посмотреть - Сент-Питерсберга всего два, но можно приравнять Питерсберги и Петерсбурги, и тут Одессы курят)))

@neveroff10 января 2016 0:47

@nikfrock, ну если я начну еще однокренные названия искать))) без Сент не катит)))

Joker (@nikfrock)10 января 2016 0:57

@neveroff, ну не будь ты занудой - это моя фишка :D

@lerochka10 января 2016 3:58

О! Катерина. Это шедеврально! Если книга в таком же стиле, то я думаю она мне понравится. Хотя я несколько раз ее уже то добавляла, то удаляла...

Penguin Lessons (@cupy)10 января 2016 11:00

После такой шикарной рецензии у меня миссия невыполнима: успеть прочитать за последние дни)))

Катя (@rina_rot)10 января 2016 11:43

@neveroff, *то краснею, то бледнею*. Я пыталась всю рецензию удержаться от "Да, да! Шурли!" и "Но, но, мистеры, вы ничего не понимаете!", но не выдержала и запихала в П.С.=))
@nikfrock, но сэр! Вы не даете сделать мне Вам сервис!
@lerochka, я также то хотела читать, то нет. В книге лучше ,чем в рецензии, и там больше интересных ситуаций.
@cupy, если ты начнешь читать сейчас, то успеешь и прочесть и рецензию написать))

Катя (@rina_rot)10 января 2016 11:47

@lerochka, а, да. В начал про Нью-Йорк мне не понравилось, но когда появился их провожатый мистер Адамс с женой и с картой в придачу, по которой они два часа "путешествовали", составляя план, тут я сдалась))

Joker (@nikfrock)10 января 2016 12:04

@rina_rot, ага, после твоего сервиса, боюсь, я уже никому и никогда сервис не сделаю))

Penguin Lessons (@cupy)10 января 2016 12:04

@rina_rot, если бы, я ещё другую факультетскую книгу дочитываю))

Катя (@rina_rot)10 января 2016 12:07

@nikfrock, тогда, может, Вам сделать рекламу? Хотя у Вас и так паблисити в известных кругах зашкаливает)))))
@cupy, я за 3 вечера прочла, но занималась усердно)

@neveroff10 января 2016 13:25

@rina_rot, мистер Адамс мне сначала не очень понравился. Но все повернул на 180% момент, когда оказалось, что он на минуточку оставил Бэкки в машине. Вот тут я понял, что книга будет шикарная)))

Joker (@nikfrock)10 января 2016 13:36

@rina_rot, какая вы, однако, настырная... ну если так хочется что-нибудь сделать, то я не откажусь от супчика горяченького, да с потрошками)))

Penguin Lessons (@cupy)10 января 2016 16:49

@rina_rot, тогда я попробую заразиться твоей скоростью и успеть))

Катя (@rina_rot)10 января 2016 17:04

@cupy, надо, Алина, надо. Декан ругаться изволил; а что дальше будет?:)

Penguin Lessons (@cupy)10 января 2016 17:26

@rina_rot, а дальше - это когда?) В аспирантуре?))
Да я уже и так в этом году ещё ни разу не выспалась, слишком много интригующих книг))

Катя (@rina_rot)10 января 2016 17:34

@cupy, в ч-ч-четверг ч-ч-четырнадцатого)

Penguin Lessons (@cupy)10 января 2016 18:39

@rina_rot, когда окажется, что у нас были просроччены визы, и нас разошлют по домам))

@nikfrock Joker 24 марта 2015
Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу ...Читать далее
@vladislava Vladislava 29 декабря 2015
Здравствуйте, Ридляне! Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова. Мне кажется, что я никогда ...Читать далее
@neveroff 5 января 2016
Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в ...Читать далее