Рецензия на книгу Чтец от ekaterin_a

написала рецензию11 января 2016 16:55

Может ли быть любовь между 15-летним парнем и 36-летней женщиной? Сложный вопрос. Лично мне кажется, что нет. Вот не могу я взаимовыгодное времяпрепровождение назвать любовью. Возможно поэтому все объяснения поступков главных героев я считала нелепыми.

Если в первой части автор рассказывал о характере отношений главных героев, то во второй части уже стало интереснее, так как юношеские воспоминания героя о первой женщине, ее идеализированный и немного таинственный образ неожиданно перечеркивается суровой реальностью, в которую повзрослевший парень, безусловно, отказывается поверить. И то, как он настойчиво ищет оправдание прошлому Ханны, и то, как он пытается представить ее практически мученицей, взявшей на себя чужую вину, лично меня не впечатлило, а даже в какой-то мере разозлило. Понятно, что в поисках объяснений ее поступков, он поступает не объективно, но я не могу принять то, что чудовищные преступления можно так запросто списать на безграмотность, стыд и страх. А уж представлять отправление людей в Освенцим неким актом милосердия, чтобы пленники не испытывали больших страданий, слишком безумно и абсурдно.

Героиня же достойна уважения (если такое слово вообще можно употребить в одном контексте с надзирателем концлагеря) в той части, где принимает свое наказание. Она достойно воспринимает то, что заслужила, ведь поступки уже не исправить, и именно на ее совести груз тех тяжелых последствий.

Как ни странно, несмотря на то, что в сюжетной линии есть тема концлагерей Второй мировой войны и сексуальные отношения подростка и взрослого, книга мне понравилась, чего не могу сказать о героях этой книги. Вряд ли я буду всем и каждому рекомендовать эту книгу для прочтения, но сама о том, что ее прочитала, не жалею.
#О1_5курс
#No name

@loki11 января 2016 17:14

а ты фильм не смотрела? Я не смотрела, но мне кажется Уинслет там идеальная актриса

@ekaterin_a11 января 2016 17:20

@loki, не смотрела, но подумываю посмотреть

мне фильм понравился) актеры классные

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее