Рецензия на книгу Балетные туфельки от batulina

написала рецензию12 января 2016 18:33

Балетные туфельки- нежное название, и так ожидалось от книги чего-то такого же нежного, легкого.
Каждая книга так или иначе оставляет свои ассоциации. Так вот, эта книга у меня ассоциируется с "Цветами на чердаке", с наивностью, эгоизмом.
Сюжет был похож на "цветы": трое детей остались без родителей, девочка занимается балетом, а братья, преимущественно старший, прилагают усилия, чтобы сестра занималась - вот вкратце, о чем сюжет.
Однако, изнутри этот небольшой сюжет
Так восхитительно повезло ребятам, что после случившегося горя с их родным городом, некий англичанин вдруг решил помочь им перебраться и родному дяде-скряге абсолютно безвозмездно. Прям так и попахивает каким-то подвохом.
Возможно, положительный момент книги в том, что она легко и быстро читается, но читать её не интересно, потому что сюжет чересчур наигран: вот прям все перед Анной прислуживают, и она - центр мироздания, каждый стремится помочь ей. Опять же конец тоже не совсем неожиданный, скорее даже ожидаемый, но абсолютно неудачный - взять и оборвать сюжет на не вполне логичном завершении.
В целом, оценка книге 5 из 10. Не думаю, что буду читать ее еще раз.
#Иск1_2курс

@lerochka12 января 2016 20:54

Экзамен 2.2 сдан Успеваемс?)

@lerochka, это только 2.1, по моим подсчетам)) прочитаться книги прочитались, осталось теперь все изложить. Думаю, успеется)

@lerochka13 января 2016 11:55

@lerochka, да 2.1. Не знаю почему 2 написала. Видно машинально)

@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Обычно я абсолютно спокойно отношусь к такой литературе. А тут, читая как 8-ми летний ребенок всех строит, командует и ее мало волнует откуда два её, ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 28 декабря 2015
Какое то неоднозначное чувство вызвала у меня эта книга. И даже сразу не сформулируешь о чем она конкретно. Сначала мне книга понравилась. Она мне показалась ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 4 января 2016
Когда брала в руки эту книгу ожидала душевных переживаний, более сплоченных братьев и сестру, ее первые шаги в балете. Вот прям в голове вырисовывается картина ...Читать далее