Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от nightka

написала рецензию14 января 2016 21:31

#Иск1_2курс

Честно говоря, никогда не читала российскую фантастику, тем более советскую, даже нашумевших Стругацких. Были они у меня в планах, правда с другой книгой, и потому решила обязательно прочитать "Понедельник начинается в субботу".

Поначалу мне все было совершенно непонятно. Программист оказывается у старухи в доме, и начинают происходить непонятные вещи. История с диваном мне было так же совершенно непонятна, как и ему. Но эти неурядицы позабавили. Разговорчивый кот со склерозом, щука, не понимающая, зачем от нее хотят каких-то телевизоров... Мне запомнились эти герои наших народных сказок. Продвинутая версия слета на Лысую гору тоже понравилась)

Затем стали описываться будни работников НИИЧАВО. И здесь мне было то скучно, то весело и интересно... Иногда ощущался переизбыток использования научных терминов из областей физики, химии, а поскольку я в этом не специалист, ощущала себя иногда туповатой. Да и в целом много неизвестных, придуманных слов, которые вначале сбивали с толку, но потом все-таки об их значении можно было догадаться.

История с попугаем и Янусом - вообще отдельная история, которая меня заинтересовала, и мне больше всего понравилась. Даже не знаешь, завидовать таким людям или жалеть их.

В целом, что характерно для книги, это то, что она соединяет науку и магию, современность и сказочность. В книге кроется определенный смысл, и где-то я читала о версии, что здесь есть намек на советское общество с тоталитаризмом и диктатурой. Да, работники НИИЧАВО самоотверженно трудятся, у них нет выходных, они преданы своему делу. У каждого своя область работы, кто-то изобретает машину времени, которая внедряется в придуманные вселенные из книг, кто-то изобретает модель идеального человека-потребителя, кто-то ищет счастье с помощью математических вычислений. И ни слова о том, чтобы кто-то говорил о своей семье или любимом человеке. Нет, в книге описываются лишь нескучные трудовые будни работников института)

К чтению рекомендую, хотя и возможны затруднения с терминологией и порою логикой)

@lerochka15 января 2016 0:31

Экзамен 2.3 сдан

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее