Рецензия на книгу Нога как точка опоры от AprilDay

написала рецензию19 января 2016 0:11

Знакомьтесь, Оливер Сакс - замечательный человек, внимательный доктор, энциклопедических знаний и эрудиции личность, наконец, просто спортсмен - обожает плавать и совершать сложные пешие прогулки. Одна из таких прогулок - одиночное восхождение на норвежскую гору - стала завязкой сюжета этой книги.
Пятилетним мальчиком Оливер Сакс рассматривал соцветие подсолнуха и увидел в нем чудо мироздания. И поэтому я ничуть не удивлена, что у человека с таким пытливым умом и таким образом мышления из банальной травмы ноги получилась универсально-медицинско-философски-общечеловеческая книга.
По сути это подробнейшая история болезни, рассказанная очень открыто, эмоционально, выразительно врачом, оказавшимся в роли пациента. Сакс фиксирует тончайшие движения мысли и чувства во время получения травмы, болезни и выздоровления, и это все удивительно понятно и ясно изложено. В то же время он рассуждает не локально, а поднимается до некоей степени обобщения, и из тщательного анализа каких-либо деталей болезни можно сделать универсальные выводы, применимые к жизни вообще. Меня заинтересовал "синдром узника", возникающий у человека, который долго находится в замкнутом пространстве. Понравилось логичное сравнение этапов выздоровления с этапами взросления человека, а также многие другие мысли и идеи.
Несмотря на занимательность, "на одном дыхании" - не про эту книгу, особенно не про последнюю ее треть. Хотя бы потому, что во многое надо вдуматься, сопоставить со своим опытом, постараться вникнуть, иначе описываемые проблемы будут просто пустым звуком. На последних пяти страницах вообще была чисто медицинская беседа, видимо, уже больше для "посвященных".
И все же рекомендовать могу всем, потому что знакомство с доктором Оливером Саксом того стоит. У него удивительное отношение к жизни, он предстал мне таким человеком - батарейкой. Энергичный, жизнерадостный, он зарядит и вдохновит вас на ваши собственные маленькие подвиги!
#М2_1курс
#Геометрия

@loki20 января 2016 13:58

а эта книга больше как художественная или научная?

@neveroff20 января 2016 15:02

@loki, больше просто как популярная литература.

Иринка (@aprilday)20 января 2016 21:51

@loki, здесь и художественного почти нет - воспоминания о конкретной травме. Был соблазн сравнивать "Ногу" с "Морфием" Булгакова, так как и там и там врач пишет о своей болезни, но они несопоставимы вообще. И чисто научного тоже немного, только в конце. Но всю книгу чувствуется, что пишет ученый, врач. Думаешь ,читать или нет?

@loki21 января 2016 11:34

@AprilDay, я про него думаю еще с того момента, как узнала про человека, жену и шляпу)
Но в данный момент я читаю Кинга, после которого возьмусь за тупой бабский роман с кинжалам, входящими в ножны, и чем-нибудь, орощающим ее лоно
Пора выключить мозг ненадолго

Иринка (@aprilday)21 января 2016 14:00

@loki, Ну, я думаю, все-таки "Человек, который принял жену за шляпу" живее и интереснее, но я пока не читала. Кандидат на "роман с ножнами и орошением" уже есть ?)

@loki21 января 2016 14:23

@AprilDay, да))))
Уитни, любимая
с 15 лет ее прочитать хочу)))

Иринка (@aprilday)21 января 2016 14:30

@loki, ахаха...а у меня Снежный ангел припрятан ))))

Иринка (@aprilday)21 января 2016 14:31

@loki, у тебя-то обложка позабористее ))))

@loki21 января 2016 14:42

@AprilDay, я счас как окунусь в эти романы)) главное, потом не переключиться на Донцову))

Иринка (@aprilday)21 января 2016 14:49

@loki, жду рецензию с нетерпением )))

@bosealoe Ерина 1 сентября 2014
Остроумная, увлекательная и жизнеутверждающая история врача, ставшего пациентом, и пытающегося подойти к этой ситуации со своей привычной точки зрения - эта книга меньше всех прочих ...Читать далее
@art_artem 22 января 2015
Читать всякие хорошо написанные медицинские книги интересно. Читать медицинские книги на темы, которые связаны с работой — ещё интересней. А читать книгу, где автор — ...Читать далее
@set Светлана 17 августа 2015
Стоило только мне увидеть в списках эту книгу, как я сразу вытянула ручки ей на встречу и побежала её читать! Это же произведение написанное доктором ...Читать далее