Рецензия на книгу Полный вперед назад, или Оттенки серого от vik-rarog

написала рецензию21 января 2016 6:43

Сразу скажу, что с теми "Оттенками серого", о которых вы могли подумать, данное произведение не имеет ничего общего. И издана она была на год раньше, так что понятно, кто кому подражает.
Несмотря на не самое удачное название, книга оказалась весьма занятной антиутопией. В ней описано цветократическое общество, где привилегии распределены между людьми, относящимися к тому или иному цвету радуги. От красного к фиолетовому по возрастанию. И есть категория простых рабочих, не обладающих никакими привилегиями, - серые.
Хотя идея цветовых каст кажется необычной и интересной, книга читалась весьма медленно - читать 1100 электронных страниц больше недели кажется мне нереально долго. Возможно, это связано с тем, что 80% книги автор знакомит нас с придуманным им миром, то есть почти 900 страниц занимает введение, а само действие происходит на последних двухстах страницах. Здесь нет привычного для антиутопии борьбы с обществом, она только заявлена, но не показана, автор оставил ее на потом, обещав написать два продолжения. Что ж, ждем, ведь у меня осталось довольно-таки много вопросов по нераскрытым темам.
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием).

Алиса (@zablutshaya)21 января 2016 8:00

Раз продолжение обещано, то неудивительно, что в первой только введение. Надо же оставить и на продолжение что-то. А так интересно почитать будет про радугу)

Виктория (@vik-rarog)21 января 2016 8:40

@zablutshaya, я узнала о том, что планируется продолжение, после прочтения книги. Поэтому не была готова к тому, что введение займет столько времени

@mary.ru.188 Лера Домино 2 марта 2015
Бралась я за это произведение с таким энтузиазмом, что-то меня так привлекло в аннотации к нему. И вот, начала я читать, и поняла, что ничего ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 августа 2015
Я вообще не любительница жанра антиутопия, но дело, наверное, в том, что я не читала что-то действительно стоящее. Столь оригинального сюжета я еще не встречала. ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря, я не ждала от этой книги ничего особо хорошо. Книги там где акцент делается на игре слов, все таки надо читать в оригинале, ...Читать далее