Рецензия на книгу Праздник, который всегда с тобой от vik-rarog

написала рецензию23 января 2016 20:28

А потом ты переворачиваешь страницу и попадаешь в Париж, в его промозглую осень с холодными дождями, серым хмурым небом и уютными кафешками. От страниц так и веет сыростью.
Мы видим богемный Париж глазами Хемингуэя - еще бедного и не написавшего ни одного романа - читаем про его становление, про знакомства с писателями и художниками (великими и не очень). Весьма интересна описана история возникновения фразы "потерянное поколение", ставшей в дальнейшем литературным термином.
Три главы посвящено Френсису Скотту Фицджеральду, в двух из них фигурирует его жена, и... я не знала, насколько трагично все у них было.
Можно говорить о многом, о том, что эти мемуары дают нам возможность лучше понять произведения великого Хемингуэя, показывают нам контекст, в котором создавались его произведения, знакомят нас с его окружением - это все очевидно. И ясно одно, дочитав эту книгу до конца, мы обязательно сохраним в себе частичку Парижа того времени.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Кажется, Вы не полностью перенесли рецензию из того места, где её писали... Начало явно где-то заблудилось

@kleo, не не, антиплагиат ничего не выявил! Может автор как и я пишет сперва в текстовом документе, а потом копирует в форму для написания рецензий. У меня разок концовка потерялась...
Я просто заинтригована, хочу понять что там в начале)))

Анчи (@kleo)23 января 2016 20:49

@nuta2019, ясно, ясно)

Joker (@nikfrock)23 января 2016 20:51

@nuta2019, @kleo, у вас там типа что-то телепатии?)))

@nikfrock, некоторые просто удаляют комментарии, ставя других в неловкое положение)))

Анчи (@kleo)23 января 2016 20:54

@nikfrock, аахаах, нет, нет, я просто комментарий удалила, нашла ошибку
потом смотрю, а мне уже ответили)

Катя (@rina_rot)23 января 2016 20:55

@nuta2019, а я думала это такой интересный ход, начать рецензию с "а потом ты переворачиваешь страницу...", а продолжив читать, поняла, что вроде ещё что-то должно быть))

Анчи (@kleo)23 января 2016 20:58

@nuta2019, вы ничего плохого не подумайте)

Joker (@nikfrock)23 января 2016 21:00

@nuta2019, @kleo, О, так это круто, обожаю хаос)))

Joker (@nikfrock)23 января 2016 21:03

@rina_rot, кстати, не так уж и плохо, оригинально, можно и не добавлять ничего))

Катя (@rina_rot)23 января 2016 21:06

@nikfrock, большинство гениальных изобретений - дети случайности=))

Виктория (@vik-rarog)24 января 2016 7:35

@nuta2019, @rina_rot, @nikfrock, ну, вообще-то начало таким и должно было быть. Это что-то вроде закоса по Хемингуэя, у которого роман начинается с фразы: "А потом погода испортилась".

Анна (@annaopredelenno)24 января 2016 11:51

@vik-rarog, видимо, у меня тоже заскок: ни единого вопроса не возникло, почему такое начало рецензии. Наоборот, я сразу оценила, атмосферно. Приятно напомнило, так сказать. И вообще, очень понравилась рецензия:) А можете рассказать, за что сняли баллы?

Анна (@annaopredelenno)24 января 2016 11:53

@vik-rarog, проще написать еще, чем поправить: там должно быть "уже", а не "тоже"

Виктория (@vik-rarog)24 января 2016 12:42

@AnnaOpredelenno, поставила 7 просто на основе ощущений. Подсознательно сравнивала эти мемуары с "Некрополем" Ходасевича, который в свое время произвел на меня очень сильное впечатление. И вот "Праздник..." не дотянул до этого уровня.

Ariah (@ariah)24 января 2016 14:23

мне никогда не понять людей, которые на полном серьёзе сочтут такое начало странным, нелепым или еще каким, потому что это круто и очевидно, что текст и дальше не обманет. разве жаль, что так коротко)

@gulchira93 Альбина Махмутова 27 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 «Праздник, который всегда с тобой» - мое первое знакомство с Эрнестом Хемингуэем. Это рассказ писателя о периоде его жизни в Париже. Книга с первых ...Читать далее
@irma_fomina Irma Fomina 10 августа 2015
маленькая тайна, маленькое счастье, маленькое наслаждение. Не большое по объему, но очень содержательное произведение. Что может быть прекраснее места куда хочется вернуться. Где есть совокупность ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 августа 2015
Нечто среднее между травелогом и автобиографией. В основе – топология Парижа двадцатых годов. В качестве украшения – знаменитый гедонизм Хемингуэя: аппетитные описания еды и напитков. ...Читать далее