Рецензия на книгу Конец Вечности от amir

написал рецензию25 января 2016 14:59

Скажу сразу, я давно не читал таких шедевров и поэтому прямо с порога забрасываю книгу на полку «обязательно прочту повторно» (а ведь место на этой полке досталось пока только 10 книгам). Конец Вечности вызвал во мне примерно те же чувства, что и 1984: страх перед жестоким миром и одновременно радость, что я не живу в этом мире. Кроме того, как и в 1984, порадовала любовная линия. Она была ни навязчивой, ни сопливой, и без лишних описаний того как «его коленки дрожали при виде её» или как «её глаза невольно опускались, когда она видела его».

Единственная сложность при чтении была только на начальном этапе, потому что Айзек сразу забрасывает тебя в придуманный собой мир, не объясняя тебе твоей миссии и устройства нового мира. Поэтому вместо описания сюжета я лучше скажу пару слов об описываемом обществе. По мне это конечно роман-антиутопия, в котором описываются отношения между управляющим аппаратом и обществом. Действие происходит в будущем, причем довольно далеком будущем: от 24века до 111394века. Роль государства тут не имеет значения. Тут всем рулит так называемая организация под названием Вечность. А ребята из этой Вечности могут менять моду, стиль жизни, развитие и правительство любого неугодного им века.

Обычно я описываю книги как то связывая их с политикой, но в этот раз я решил описать книгу сквозь призму мультика «Корпорация монстров». Вечность – это та самая организация «Корпорация монстров». В ней трудятся Вычислители, Социологи, Администраторы, Статистики и т.д. Главный герой это Техник по имени Харлан. Его миссия как и у Салли (если кто не помнит, это главный герой из Корпорации Монстров – мохнатый, синий монстр) – проникать в мир людей, выполнять свою миссию и бежать обратно. Во многих героях книги я даже смог узнать Рэнделла Боггса (хамелеон), Генри Джеймса Водонога (крабообразный Директор Корпорации Монстров) и Розу (противная тетка вечно ворчит на Майка Возовски).

Но шутки шутками, а все-таки «Конец Вечности» далеко не детский мультик и заставляет задуматься о серьезных вопросах. Главное, что я понял закрыв книгу, это то что я счастлив. Я счастлив, что живу здесь и сейчас. И к черту, что я живу не в Париже, а в Красноярске. К черту, что я езжу на японце, а не на немце. К черту, что живу в квартире, а не в пятиэтажном коттедже. Главное, что у меня есть любимая девушка, которую я могу в любое время обнимать и целовать. И это не запрещено государством, Старшим Братом, Вечностью или Советом Времен. Как то в обыденной жизни мы забываем о таких мелочах.

Обычно я всегда советую кому стоит читать книгу, а кому не стоит. Есть книги для любителей фантастики, есть ценители ужасов, есть поклонники любовных романов. Есть такие книги, которые надо держать под замком от некоторых личностей, потому что кроме отвращения они ничего от неё не получат. Так вот: «Конец Вечности» я советую читать всем, потому что небольшая по объему книга смогла вместить в себя фантастический мир населенный реальными людьми с душевными проблемами не хуже достоевских героев, красивую любовную линию и несколько неожиданных моментов не хуже чем в детективах Агаты Кристи.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем. Псевдоним - Пол Френч)

Анчи (@kleo)25 января 2016 15:04

Заверните, забираю)
Спасибо за рецензию, проснулся интерес)

Елена М (@lilera555)25 января 2016 15:10

Согласна насчёт любовной линии у Азимова, как и у некоторых других фантастов - приятно читать) и книга достойная!

@cherebrinka Александра 11 октября 2014
Потрясающая книга,которая читается на одном дыхании. Айзек Азимов фантаст с большой буквы. Очередное произведение,которое отправляет читателя в путешествие во времени. А что происходит в 150000м? ...Читать далее
@bachucha Виктория 15 апреля 2015
После 11/22/63 меня захватила тема путешествий во времени, и я начала искать разные подборки на данную тематику. И вот в одной из них мне и ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 апреля 2015
Последнее время не перестаю удивляться, как это я обходила стороной таких великолепных авторов, как, например, в данном случае, Айзек Азимов. Я люблю фантастику, но не ...Читать далее