Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от nightka

написала рецензию25 января 2016 22:29

История простой девушки, дочери плиточника, которой пришлось пойти служанкой в дом художника, поскольку семья нуждалась в деньгах. И, как можно догадаться, некоторые девушку не взлюбили, кое-кто старался нагадить, а кто-то раскрыл в ней чувство прекрасного.

Для меня Грета - действительно сильная личность, несмотря на свой возраст и положение. Начнем с того, что в 17 лет она работала на хозяев 6 дней в неделю, чьи обязанности состояли из нескончаемой работы по дому, от стирки и глажки до готовки. Как обычно бывает, хозяйка ее тут же невзлюбила, словно предчувствуя от нее беду. Хотя, если по сути разобраться, беда пришла от ее мужа, а точнее от его творческого порыва.

Повествование идет от лица Греты, служанки, и потому нам открыты все ее мысли и чувства. Она понимает свои обязанности и в должной мере их выполняет, и с гордостью терпит капризы Катарины и проказы Корнелии. Эти героини мне были прям противны на протяжении всей книги, не могу представить, как я бы отреагировала на месте Греты. Боюсь, мне бы не хватило нервов оставаться спокойной после всего, что сделала Корнелия и как Каталина обращалась с ней.

Мне нравилось взаимодействие Греты и художника. Автор постепенно открывает их друг другу, начиная с первого же момента, когда он ее увидел и спросил про овощи. Уборка в его мастерской была для служанки отдушиной от ее каждодневных, нудных обязанностей. Я так предполагаю, у нее была природная склонность к рисованию. Она хорошо видела композицию, цвета, видя картину она старалась понять ее смысл и разгадать, что там происходит. Заметив интерес к своим картинам, Ян не мог это не оценить. Общение с ней для него тоже было, как мне кажется отдушиной, ведь практически никто из его семьи не проявлял интерес к его работе, а видели в его картинах лишь источник дохода. А Ян, оставаясь художником, следовал лишь творческому порыву.

Меня в их отношениях смутили некоторые моменты, описанные автором, которые возникли во время работы над картиной с служанкой. Как по мне, это было лишним. То, что служанка видела в художнике не просто художника, а мужчину, немного подпортило мое впечатление. По всем описаниям Грета была скромной, целомудренной девушкой, которая даже не посмела оголить голову, а тут резко она повела себя нехарактерно для себя. Может, я просто не понимаю, спишу это не простую женскую слабость.

Интересная, захватывающая история, хотя начиналась с простых будней служанки, но постепенно нарастал накал, который все более ощущался к концу. Яркие герои, очень подробное описание окружающей обстановки и сам процесс описания картин, который меня саму даже вдохновил на возвращение к своему старому рисунку) Интересно было наблюдать за Гретой и ждать, что же она предпримет, и как я считаю, она поступила правильно.

P.S. Довольно сумбурная получилась рецензия, поскольку я все еще нахожусь под впечатлением от книги)

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Penguin Lessons (@cupy)26 января 2016 5:11

Не вижу сумбурности, по-моему, на редкость основательная рецензия)

@ekaterin_a26 января 2016 8:21

И мне понравилась рецензия) вчера как раз разбирала пункты Бойцовского клуба и отметила себе эту книгу))

@lerochka26 января 2016 8:49

И хоть мне, наоборот, не понравилась Грета, экзамен 3.3 сдан)

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее