Рецензия на книгу Призрак автора от bonita_senorita

написала рецензию3 февраля 2016 16:37

Безумно люблю книги, которые держат тебя в напряжении до самого конца. Вот именно эта книга относится к категории книг, которые вас не отпускают. Ты пускаешься в путешествие с героями, рука автоматически перелистывает страницы и остановиться уже просто невозможно.

Все начинается, когда Джерард находит в столе матери фотографию незнакомой женщины. Кто она? И что общего между загадочной женщиной и его матерью? Но Филлис Мэй Хадерли, похоже, не собирается открывать тайну, которую она так старательно хранила все эти годы и так усердно оберегала сына от своего прошлого. Подстегиваемый таинственностью всего происходящего Джерард решает отправиться туда, где собственно все и началось, а именно в Стейплфилд о котором так часто рассказывала ему в детстве мама и узнать то, что скрывала она все эти годы. А найденные рукописи прабабушки только подстегивают интерес и мистичность всего происходящего, которые Джерард находит в ходе своего расследования.

Отдельно хочется уделить внимание рассказам прабабушки. Это действительно леденящие душу истории. Особенно мне понравилась история с куклой. Честно сказать было страшновато читать о девочке с золотистыми кудряшками и милыми розовыми щечками, с глазами-пуговками как у куклы, которые при каждом моргании издают странный щелчок и тут зашевелились волосы не только у главной героини этого рассказа, но и у меня. А картину «Утопленник» хоть я и не видела, но очень четко представляла каждый штрих и детали картины. Иногда ее «магическое» воздействие каким-то образом действовало и на меня, я как завороженная читала о ней.

Книга замечательная, как раз то, что я люблю. Получила то, что и ожидала. Может местами где-то и затянута, но это совершенно не портит общее впечатление о книге и определенно заслуживает вашего внимания.

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 16:50

Вот не поверишь, именно сегодня поглядывал на эту книгу и думал, можно ли эту книгу отнести к категории книг о книге)))) Я так понимаю, что тут не про писателя, да?))

@loki3 февраля 2016 16:55

мне было так обидно в конце
Все логично, но так хотелось другого...

Елена (@bonita_senorita)3 февраля 2016 17:51

@nikfrock, видишь, как я вовремя подоспела развеять твои сомнения)) ее можно отнести и как книгу о писателе, потому что там немного описывается жизнь автора, но больше это все-таки книга о книге, там фигурируют в основном рукописи одной бабульки))
@loki, за Джерарда очень обидно((

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 3:49

@bonita_senorita, приступаю к чтению) и очень надеюсь, что тоже понравится)

@ekaterin_a28 августа 2016 8:18

@Nyut, я тоже сегодня ее начну))

Елена (@bonita_senorita)28 августа 2016 9:07

@Nyut, @ekaterin_a, очень интересно будет почитать ваши рецензии))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 9:43

@bonita_senorita, будем стараться, чтоб было что читать)

@ekaterin_a, я уже ее читаю)

@ytre Екатерина Норсеева 29 сентября 2014
"Тень автора" - первый роман Джона Харвуда, который сразу принес писателю международное признание и был отмечен престижными литературными премиями. Судя по тому, что у книги ...Читать далее
@neveroff 15 октября 2014
Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман". Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 21 апреля 2015
Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что ...Читать далее