Рецензия на книгу Портрет миссис Шарбук от EkatRina

написала рецензию5 февраля 2016 17:39

Видимо так и не найти мне хороший детектив. Все жду-жду реально непонятную и запутанную детективную историю, но каждый раз натыкаюсь на очередное повторение чего-либо. Хотя это может быть я такая привереда.
Как уже стало понятно, в роли детективного триллера книга подкачала сильно. Все банально до ужаса. Банальные слова, поступки и герои. Хотя стоит отметить, что парочку неожиданных сюрпризов автор преподнес. Но этого было мало. Серия кровавых убийств тоже разочаровала. Способ убийства интересен, а вот то как умирают жертвы не вызывало ужаса, страха и т.д. Даже как-то комично вышло.
Развязка разочаровала еще сильнее. Ожидала более грандиозного конца.
Из минусов еще - местами скучновато. В некоторых моментах спать тянуло. Ближе к середине автор разогнался и я уже не втыкалась в книгу сонными глазами.
Но вот что мне понравилось, так это герои. Очень яркие личности получились. Даже второстепенные герои вышли харизматичными и впечатляющими. Вообще все мысли, разговоры, переживания художников было довольно интересно читать. Вышло красочно и эмоционально.
Красивая история с написанием портрета миссис Шарбук. Сама идея писать портрет, только лишь общаясь с женщиной через ширму весьма интересна. Так что книга не лишена некой загадочности и мистичность.
В итоге что получилось. Как детектив - слабо. Как любовный роман - неплохо. Как книга о творчестве и о творческих людях - хорошо.
Убрать бы все эти детективно-расследовательские штучки, добавить больше мистики и безумия и вышло бы вообще превосходно.

#Иск1_3курс

@loki5 февраля 2016 17:47

по-моему, тут уже по аннотации понятно, что до детективного триллера как до луны

@lerochka7 февраля 2016 18:44

Пассажира не читали? Вчера дочитала и до сих пор под впечатлением. Это я в тему детектива
Экзамен 3.2 сдан

Nyut Bary (@nyut)7 февраля 2016 19:49

@lerochka, Пассажир Гранже?

@lerochka7 февраля 2016 20:23

@Nyut, да

Екатерина (@ekatrina)8 февраля 2016 8:18

@lerochka, нет, не читала. Обязательно прочту, столько отзывов хороших о книге)

@neveroff 19 ноября 2014
В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 января 2015
Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу. Сказать, что история очень оригинальная, ...Читать далее
@loki 27 июля 2015
#И1_5курс Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, ...Читать далее