Рецензия на книгу Маленькие женщины от reading_beetles

написала рецензию9 февраля 2016 11:27

Книга, заставляющая подумать о будничной жизни. А правильно ли мы делаем что то, правильно ли относимся к жизни. Это такая сказка для взрослых, показывающая взрослую жизнь глазами ребенка.

С самого начала в книге можно уловить девиз семьи Марч, что не в деньгах счастье. Сюжет повествует нам об обычном с виду семействе. Муж на войне, жена дома с четырьмя дочерьми. Семья далеко не богатая. Все бы казалось простым, если бы не семейные отношения и воспитание детей. Когда ближе знакомишься с каждой дочерью, понимаешь, сколько всего в них заложено. У каждой из них есть чему поучиться.
Мэг, самая старшая из дочерей, после ухода на войну, без всяких споров пошла работать. Она очень мечтательна, горда. У нее есть свои мечты, от которых она не хочет отказываться.
Джо, вторая по старшинству, вслед за старшей сестрой тоже идет работать. Ей можно смело позавидовать ее смелости. Она не видит никаких преград на своем пути. При этом у нее отличное чувство юмора. Но, к сожалению, она очень вспыльчива, но работает над собой.
Бесс, третья из сестер, моя любимица. Тихая, кроткая девочка. Готова отдать все, чтобы помочь другим. Любит музицировать на пианино и полностью отдается этому делу. Ее все любят, но она совсем не избалованная, а наоборот, очень примерная.
Эми, самая младшая дочка. Сначала она мне очень не нравилась из-за своего характера. Но она очень целеустремленная, хоть и вредная.

Характеры девочек динамически развиваются по ходу повествования. Если бы я читала эту книгу в подростковом возрасте, я бы была в жутком восторге и знала на кого мне равняться.

Я думаю, что взрослым нужно читать такие книги, чтобы увидеть настоящие ценности в нашей жизни.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее